Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
12 ноября 2015, 13:08 • Фоторепортаж

По Варшаве прошли маршем 70 тысяч польских националистов (фото)

Традиционный «Марш независимости», который прошел 11 ноября в Варшаве, собрал не менее 70 тысяч активистов патриотических и националистических движений, а также футбольных фанатов. Сообщалось, что болельщики устроили несколько стычек с полицией, но в целом марш обошелся без происшествий. Приветствие манифестантам направил избранный в этом году президент Анджей Дуда, выдвиженец правой партии Ярослава Качиньского «Право и справедливость», ориентирующейся в том числе на националистический электорат (фото: Czarek Sokolowski/AP/ТАСС)

Главным лозунгом марша было – «Польша для поляков, поляки для Польши!». Кроме того, как сообщает РИА «Новости», в руках у участников марша были транспаранты: «Поляки – это мы!», «Преступления УПА (Украинской повстанческой армии) помним!», «Большая католическая Польша» (фото: Kacper Pempel/Reuters)

Нынешний марш, привлекший большое внимание польских и мировых СМИ, прошел на фоне острой общественной дискуссии о том, следует ли стране в числе других государств ЕС участвовать в приеме тысяч беженцев, что, как полагают сторонники правых партий, угрожает «Польше для поляков». В Европейской комиссии считают, что в Европу до конца будущего года могут перебраться еще 3 млн мигрантов (фото: Krystian Dobuszynski/Zuma/ТАСС)

Футбольные фанаты (на фото – болельщик провинциального клуба Mazur Pisz), приехавшие в Варшаву на марш, по традиции принесли с собой файеры и петарды (фото: Czarek Sokolowski/AP/ТАСС)

Шествие началось от площади Дмовского в Варшаве, манифестанты перешли через мост Понятовского на другую сторону Вислы. Маршрут выглядит символично: политический деятель 1930-х годов Роман Дмовский, в честь которого названа площадь, был лидером национал-демократической партии, выступавшей за этнически однородное государство; Юзеф Понятовский, по имени которого назван мост, был сподвижником Костюшко и участвовал в походе Наполеона на Москву (фото: Adam Stepien/Agencja Gazeta/Reuters)

Если на сей раз фанаты вели себя сравнительно тихо, то в 2014 году марш националистов вылился в масштабные столкновения с полицией. Провокаторы забрасывали стражей порядка петардами, палками и коктейлями Молотова, в ответ полиция применяла водометы и резиновые дубинки.
В 2013 году марш в День независимости проходил недалеко от российского посольства, которое подверглось нападению. В 2014 и этом году власти предусмотрительно изменили маршрут шествия (фото: Kacper Pempel/Reuters)

Президент Дуда в обращении к манифестантам выразил удовлетворение тем, что в патриотических мероприятиях участвует много молодежи. Глава государства подчеркнул, что День независимости, к которому приурочен марш, является для поляков одним из самых важных государственных праздников — «красивым праздником молодых и пылких польских сердец» (фото: Alik Keplicz/AP/ТАСС)

Марш независимости спокойно завершился большим митингом и концертом в районе Национального стадиона (фото: Kacper Pempel/Reuters)

..............