Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
29 сентября 2014, 12:16 • Фоторепортаж

В беспорядках в центре Гонконга ранено 34 человека (фото)

В Гонконге тысячи человек вышли на улицы, заблокировав деловой центр мегаполиса, где расположены административные здания. Как сообщает ВВС, протестующие выдвинули свои требования к властям. Главное – убрать ограничения, наложенные Пекином на процесс выборов главы Гонконга. Организатором акций протеста выступило движение Occupy Central (фото: EPA/ИТАР-ТАСС)

В ночь с пятницы на субботу в центре Гонконга происходили стычки демонстрантов с полицией. Стражи порядка применили слезоточивый газ для разгона десятков манифестантов, которые сумели прорваться на территорию правительственного комплекса. В результате 34 человека получили ранения, свыше 70 были задержаны. По сведениям ИТАР-ТАСС, под арестом остаются несколько лидеров студенческого движения (фото: Reuters)

В воскресенье несколько тысяч демонстрантов в ходе несанкционированного митинга блокировали ряд центральных улиц, парализовав движение транспорта. Чтобы усмирить манифестантов, полиция была вынуждена применить слезоточивый газ и дымовые шашки. Протестующие позже заявили, что стражи порядка стреляли по ним резиновыми пулями. Власти Гонконга эти сведения опровергают  (фото: EPA/ИТАР-ТАСС)

Официальный представитель правительства Гонконга констатировал, что действия сторонников протестного движения «спровоцировали хаос». Он призвал организаторов кампании положить конец противоправным действиям, передает местное радио (фото: EPA/ИТАР-ТАСС)

Основную массу протестующих составляют студенты и школьники старших классов. Есть сведения, что в ряде вузов преподаватели сами агитировали студентов выйти на манифестацию. В частности, один такой преподаватель говорил студентам, что «это нужно им самим»  (фото: EPA/ИТАР-ТАСС)

Полицейский держит плакат «Прекратите накалять обстановку, иначе мы применим силу» – официальное предупреждение властей Гонконга к протестующим (фото: EPA/ИТАР-ТАСС)

На фоне продолжающихся демонстраций объявлено об отмене занятий во всех школах, расположенных в центральных районах города. Сотни манифестантов не пожелали расходиться по домам и остались на ночь на улицах города, угрожая продолжить блокировать транспортное движение. Протестующие рассредоточились сразу в нескольких районах мегаполиса – как на острове Гонконг, так и на полуострове Коулун. Многие из них устроились спать прямо на улицах. Ожидается, что в понедельник выступления представителей оппозиции продолжатся  (фото: EPA/ИТАР-ТАСС)

Из-за беспорядков в Гонконге на территории КНР заблокирован Instagram – популярный международный сервис по обмену фотографиями и видеозаписями. Китайская газета «Хуаньцю шибао» считает, что акции протеста в Гонконге – это действия спецслужб США, которые пытаются развернуть в Китае цепь региональных «цветных революций», чтобы в конечном итоге свергнуть в Китае социалистический режим (фото: Reuters)

Сторонники оппозиции требуют проведения в 2017 году в Гонконге прямых свободных выборов главы местной администрации, который до настоящего времени назначался подконтрольной Пекину коллегией выборщиков. Под их давлением центральные власти в прошлом месяце согласились пойти на некоторые уступки, утвердив порядок проведения выборов, при котором жители смогут отдать голоса за одного из нескольких кандидатов, предложенных выборщиками. Однако оппозиция отвергла такой вариант. С начала текущей недели тысячи студентов из ряда вузов и колледжей Гонконга организовали бойкот занятий, переходящий в демонстрации  (фото: Reuters)

..............