Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
16 декабря 2013, 14:44 • Фоторепортаж

В ЮАР открыли самый высокий в мире памятник Нельсону Манделе

В ЮАР открыт памятник национальному герою Нельсону Манделе. Монумент установлен возле президентского дворца Union Buildings в Претории. Именно там в 1994 году прошла инаугурация первого чернокожего президента страны. Решение установить девятиметровую бронзовую статую к столетию дворца было принято давно, а его открытие приурочено к отмечаемому 16 декабря в ЮАР Дню примирения между белым и черным населением (фото: Reuters)

В церемонии открытия памятника участвовал президент ЮАР Джейкоб Зума. Памятник Манделе установлен на том месте, где ранее стояла четырехметровая статуя бурского генерала, премьер-министра Южно-Африканского союза и ярого поборника культуры африканеров Джеймса Герцога, которую демонтировали в прошлом месяце. Это самая высокая статуя Манделы в ЮАР. В прошлом году в Блумфонтейне был открыт бронзовый памятник высотой 6,5 м. На месте ареста Манделы под городом Хоуик к 50-летию события был установлен оригинальный памятник из 50 железных столбов. Если взглянуть из определенной точки с расстояния 35 м, то они складываются в портрет Манделы (фото: Reuters)

..............