Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

8 комментариев
27 января 2013, 18:57 • Фоторепортаж

Похороны погибших в египетском Порт-Саиде переросли в уличные бои

Четвертый день в Египте продолжаются погромы. Оппозиционеры нападают на правительственные здания не только в Каире и Порт-Саиде, но и в провинции, причем в некоторых городах – с оружием в руках. В большинстве случаев к нападениям причастны боевики из «черного блока» – «ультрас», радикально настроенных футбольных болельщиков, которые, в отличие от либеральной интеллигенции, полны решимости говорить с правящими исламистами исключительно на языке силы. Исламисты призывают президента Мохаммеда Мурси ввести в стране чрезвычайное положение (фото: Reuters)

Фанаты «Аль Ахлы», также известные как «ультрас», празднуют смертный приговор своим противникам из клуба команды «Аль-Масри», признанных виновными в резне 1 февраля прошлого года в Порт-Саиде. Гигантские плакаты с портретами болельщиков, которые погибли в Порт-Саиде, гласят: «Мы не можем забыть вас». Однако вердикт суда вызвал обратную реакцию в самом Порт-Саиде, когда тысячи фанатов «Аль-Масри», а также родственники приговоренных к казни, в субботу устроили штурм тюрьмы, пытаясь освободить осужденных. В итоге по крайней мере еще 32 человека были убиты. На улицах портового города вспыхнули перестрелки между силовиками и мятежниками. Происходящее напоминает политический кризис, который теперь должен разрешить исламистский президент Мохаммед Мурси (фото: Reuters)

Фанаты «Аль Ахлы», также известные как «ультрас», празднуют смертный приговор своим противникам из клуба команды «Аль-Масри», признанных виновными в резне 1 февраля прошлого года в Порт-Саиде (фото: Reuters)

Фанаты «Аль Ахлы», также известные как «ультрас», празднуют смертный приговор своим противникам из клуба команды «Аль-Масри», признанных виновными в резне 1 февраля прошлого года в Порт-Саиде (фото: Reuters)

Фанаты «Аль Ахлы», также известные как «ультрас», празднуют смертный приговор своим противникам из клуба команды «Аль-Масри», признанных виновными в резне 1 февраля прошлого года в Порт-Саиде (фото: Reuters)

Четвертый день в Египте продолжаются погромы. Оппозиционеры нападают на правительственные здания не только в Каире и Порт-Саиде, но и в провинции, причем в некоторых городах – с оружием в руках. В большинстве случаев к нападениям причастны боевики из «черного блока» – «ультрас», радикально настроенных футбольных болельщиков, которые, в отличие от либеральной интеллигенции, полны решимости говорить с правящими исламистами исключительно на языке силы. Исламисты призывают президента Моххамеда Мурси ввести в стране чрезвычайное положение (фото: Reuters)

Фанаты «Аль Ахлы», также известные как «ультрас», вооруженные оружием ручной работы, празднуют смертный приговор своим противникам из клуба команды «Аль-Масри», признанных виновными в резне 1 февраля прошлого года в Порт-Саиде (фото: Reuters)

Противостоящие египетскому президенту Мохаммеду Мурси манифестанты бегут из облака слезоточивого газа, запущенного полицией во время столкновений неподалеку от здания министерства внутренних дел. Совет по Национальной обороне Египта, возглавляемый президентом Мохаммедом Мурси, в субботу осудил уличное насилие и призвал к национальному диалогу  (фото: Reuters)

Участник оппозиционной манифестации бросает канистру слезоточивого газа, которая была ранее брошена полицией. Противостоящие египетскому президенту Мохаммеду Мурси манифестанты бегут от газовой атаки во время столкновений неподалеку от здания министерства внутренних дел. Совет по Национальной обороне Египта, возглавляемый президентом Мохаммедом Мурси, в субботу осудил уличное насилие и призвал к национальному диалогу (фото: Reuters)

Участники оппозиционной манифестации жгут мусор возле французской школы на улице Мохаммеда Махмуда, которая ведет к зданию МВД неподалеку от площади Тахрир в Каире в субботу (фото: Reuters)

Противостоящие египетскому президенту Мохамед Мурси манифестации проходят неподалеку от здания Министерства внутренних дел. Совет по Национальной обороне Египта, возглавляемый президентом Мохаммедом Мурси, в субботу осудил уличное насилие и призвал к национальному диалогу (фото: Reuters)

Участник оппозиционной манифестации несет на себе отравленного слезоточивым газом подростка. Другие манифестанты жгут мусор возле французской школы на улице Мохаммеда Махмуда, которая ведет к зданию МВД неподалеку от площади Тахрир в Каире в субботу (фото: Reuters)

Участник оппозиционной манифестации несет канистру слезоточивого газа, которая была ранее брошена полицией. Фотографы вынуждены работать в противогазах (фото: Reuters)

Участник оппозиционной манифестации сидит в маске возле горящей мебели на улице в центре Каира (фото: Reuters)

Полицейский запускает слезоточивый газ в протестующих во время столкновений возле моста через Нил в центре Каира, неподалеку от площади Тахрир. Четвертый день продолжались беспорядки, в которых погибли по крайней мере 42 человека (фото: Reuters)

Полицейский запускает слезоточивый газ в протестующих во время столкновений возле моста через Нил в центре Каира, неподалеку от площади Тахрир в воскресенье. Четвертый день продолжались беспорядки, в которых погибли по крайней мере 42 человека (фото: Reuters)

..............