Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

64 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
11 мая 2012, 13:22 • Фоторепортаж

Найден новый календарь майя, конец света отменяется (фото)

Научное открытие произошло в ходе раскопок в расположенном на территории гватемальского департамента Петен городе майя Хултун. Изображение календаря было обнаружено на стене древнего жилища писца майя. О находке сообщили на пресс-конференции американские археологи Уильям Сатурно и Давид Стюарт (фото: William Saturno and David Stuart, National Geographic)

По словам археолога Сатурно, находку сделал студент, участвовавший в раскопках. Старинное жилище на тот момент уже было частично опустошено мародерами. Многие надписи на его стенах читались с трудом, и ученым потребовалось немало времени на их расшифровку (фото: Tyrone Turner, National Geographic)

Археологи обнаружили на трех уцелевших стенах дома несколько любопытных фресок. На северной стене был изображен портрет монарха, правившего в этой части государства в то время (фото: Tyrone Turner, National Geographic)

Древние надписи, найденные в Гватемале, представляют собой ряд сложных математических и астрономических расчетов и не содержат упоминаний ни о 2012 годе, ни о конце света (фото: Tyrone Turner, National Geographic)

«Древние майя предсказали, что мир продолжит существовать в неизменном виде еще 7 тысяч лет. Мы все время ищем конец времени, тогда как майя стремились получить гарантию того, что ничего не изменится. У них был совершенно иной менталитет», – пояснил один из исследователей Уильям Сатурно (фото: Heather Hurst, National Geographic)

Рисунки и астрономические надписи на стене дома писца племени майя, по одной из версий, были сделаны как наглядное пособие для учеников школы астрономов  (фото: Heather Hurst, National Geographic)

По другой версии, найдено то место, где собирались древние астрономы, священники и представители индейской власти, чтобы украшать фресками стены, которые могли служить аннотацией к разгадке космических тайн, считает исследователь Уильям Сатурно. Ученые сожалеют только, что часть открытого ими жилища разрушена мародерами и искателями сокровищ (фото: Heather Hurst, National Geographic)

..............