Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
5 октября 2012, 19:30 • Фоторепортаж

АК-47 стал арт-объектом

 (фото: Reuters)

В создании выставки AKA Peace приняли участие 23 художника из разных стран. Их задача заключалась в том, чтобы превратить списанные автоматы в арт-объекты. Мероприятие является частью кампании «Глобальное перемирие 2013 – День мира 21 сентября» (фото: Reuters)

Идея сделать из автомата Калашникова вдохновляющую музу пришла в голову бывшему военному, а ныне фотокорреспонденту газеты Sunday Times Брайану Симондсону. По его словам, это произошло во время командировки в Афганистан. Он увидел, как местные солдаты и полицейские любовно украшают свои автоматы яркими наклейками и нарисованными цветами. «Многие люди скажут, что им становится страшно, когда АК-47 возвеличивают, но я думаю, что АК-47 и без того уже возвеличен. Я думаю, что главный смысл этой выставки заключается в том, чтобы показать, что этот автомат можно использовать по-иному, визуально и мысленно переосмыслив», – рассказал Брайан (фото: Reuters)

Организатор выставки Брайан Симондсон позирует у одного из экспонатов собственной работы (фото: Reuters)

Автомат Калашникова от Тима Нобла и Сью Вебстер. Художники объясняют, что старались заставить зрителя думать не о войне, а о мире (фото: Reuters)

Среди самых дорогостоящих лотов оказалась инсталляция Энтони Гормли «Тишина», проданная за 50 тысяч фунтов стерлингов (80 тысяч долларов) (фото: Reuters)

Как рассказал куратор выставки Джейк Чапман, аукцион является «отчаянной попыткой остановить человеческую несправедливость». Чапман и его брат Динос также внесли вклад в аукцион, представив на торги две скульптуры детей с автоматами под названием «Инь» и «Ян» («Yin» и «Yang»). Они были проданы по отдельности, их общая стоимость составила 80 тысяч фунтов стерлингов (130 тысяч долларов) (фото: Reuters)

..............