Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
15 августа 2011, 09:00 • Фоторепортаж

В августе 1991 года в Москве был подавлен путч ГКЧП

19-21 августа исполняется ровно 20 лет с тех пор, как российское руководство во главе с Борисом Ельциным подавило попытку ГКЧП СССР захватить власть в стране. Пытаясь предотвратить подписание нового Союзного договора, заговорщики изолировали президента СССР Горбачева, вывели на улицы Москвы армию, а в ночь на 21 августа подготовили штурм Белого дома России с целью ареста демократически избранного президента России. Однако окончательный приказ о штурме отдать они не решились. Вслед за тем армия отказалась выполнят приказы ГКЧП. Днем 21 августа заговорщики сами были арестованы, а Горбачев освобожден. Попытку путча лидеры союзных республик использовали как повод для отказа от подписания Союзного договора и форсированного выхода из состава СССР (фото: ИТАР-ТАСС)

20 августа. 1991 год. Баррикады у здания Верховного Совета РСФСР. В течение нескольких дней рядовые россияне защищали демократически избранную власть во главе с президентом Борисом Ельциным, в итоге путч ГКЧП был подавлен (фото: ИТАР-ТАСС)

Москва. 19 августа. На снимке: Борис Ельцин, взобравшись на броню, читает свой указ о недействительности решений ГКЧП на территории России. Собравшиеся вокруг рядовые москвичи рукоплещут. Сразу после этой сцены началось строительство баррикад вокруг Белого дома России (фото: ИТАР-ТАСС)

Москва. 20 августа 1991 года. Весь Новый Арбат был заполнен бронетехникой из Таманской, Кантемировской дивизий, дивизии имени Джержинского, а также Рязанского полка Тульской дивизии ВДВ, которым командовал генерал-майор Лебедь. Позже Лебедь перешел на сторону защитников Белого дома, в частности сообщив им тайком время начала штурма Белого дома, приказ о котором был отдан в ГКЧП (фото: РИА "Новости")

Москва, Тверская площадь. 19 августа. Москвичи блокируют любое передвижение бронетехники, дислоцированной вблизи памятника Юрию Долгорукому (фото: wikipedia.org)

22 августа. Митинг в честь победы над ГКЧП. На балконе Белого дома: президент России Борис Ельцин (слева), его полпред Геннадий Бурбулис (2-й слева), вице-президент Александр Руцкой (2-й справа), премьер Иван Силаев (справа) (фото: ИТАР-ТАСС)

Москва. В ночь на 21 августа. На пересечении Садового кольца и Нового Арбата защитники Белого дома пытаются заблокировать движение бронетехники (фото: ИТАР-ТАСС)

Ночь на 21 августа. На пересечении Садового кольца и Нового Арбата защитники Белого дома пытаются заблокировать движение бронетехники, молодые люди раскачивают троллейбус, чтобы преградить путь наступающей бронетехнике (фото: ИТАР-ТАСС)

23 августа. После поражения путчистов и запрета деятельности КПСС по распоряжению московских властей на Старой площади были опечатаны здания ЦК КПСС и МГК КПСС. (фото: ИТАР-ТАСС)

20 августа. Баррикады, выстроенные защитниками Белого дома (фото: ИТАР-ТАСС)

24 августа. В подвале Белого дома России защитники здания отдыхают в перерывах между дежурствами (фото: ИТАР-ТАСС)

В ночь на 23 августа возле здания КГБ СССР был демонтирован памятник Феликсу Дзержинскому, установленный еще в 1958 году. Решение о демонтаже приняли московские власти, руководил работой на месте первый зампред Моссовета, советник президента России Сергей Станкевич (фото: ИТАР-ТАСС)

19 августа. Члены ГКЧП объявляют о своих целях на пресс-конференции. Слева направо: Борис Пуго, Геннадий Янаев, Олег Бакланов (фото: ИТАР-ТАСС)

В ночь на 21 августа. На пересечении Садового кольца и Нового Арбата защитники Белого дома пытаются заблокировать движение бронетехники" alt="Москва. В ночь на 21 августа. На пересечении Садового кольца и Нового Арбата защитники Белого дома пытаются заблокировать движение бронетехники (фото: ИТАР-ТАСС)

Вечер 21 августа. Аэропорт Внуково-2. Президент СССР Михаил Горбачев сходит по трапу в легкой курточке. Раиса Максимовна укутывает в плед внучку. Отправленная Борисом Ельциным делегация возвращает в Москву семью Горбачевых. Эксперты до сих пор спорят о том, было ли заключение Горбачева в Форосе арестом или самоизоляцией. (фото: ИТАР-ТАСС)

Ночь на 21 августа. На пересечении Садового кольца и Нового Арбата защитники Белого дома пытаются заблокировать движение бронетехники, молодые люди раскачивают троллейбус, чтобы преградить путь наступающей бронетехнике (фото: ИТАР-ТАСС)

22 августа. Митинг в честь победы над ГКЧП. На балконе Белого дома: президент России Борис Ельцин (слева), его полпред Геннадий Бурбулис (2-й слева). Борис Ельцин машет бело-сине-красным полотнищем. В этот день президент узаконил флаг дореволюционной России в качестве нового государственного символа России (фото: ИТАР-ТАСС)

23 августа президент СССР, генсек ЦК КПСС Михаил Горбачев прибыл на заседание Верховного совета России, чтобы выразить благодарность защитникам демократии за победу над путчем. Борис Ельцин публично напомнил, что путчистами стали люди из ближайшего окружения Горбачева, а стало быть Горбачев несет косвенную вину за попытку переворота и жертвы защитников Белого дома. В присутствии своего давнего соперника Ельцин также подписал указ о запрете деятельности КПСС. После этого появился анекдот: «Вопрос: чем СССР отличается от США?» «Ответ: в США есть коммунистическая партия, а в СССР - нету» (фото: РИА "Новости")

Москва. В ночь на 21 августа. На пересечении Садового кольца и Нового Арбата защитники Белого дома пытаются заблокировать движение бронетехники
..............