Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
24 ноября 2011, 20:15 • Фоторепортаж

Самые известные святыни христианского мира

 (фото: James Emery/wikipedia.org)

Гроб Господень – главная святыня христианского мира (фото: adriatikus/wikipedia.org)

Святая лестница в Риме. По преданию, находилась в претории Понтия Пилата, по этой лестнице поднимался Иисус Христос. Была перевезена из Иерусалима в IV веке (фото: selfmade/wikipedia.org)

Вериги апостола Петра – цепи, которыми он был скован. Хранятся в Риме (фото: Raja Patnaik/wikipedia.org)

Венское копье. Согласно одной из легенд, этим копьем римский центурион Гай Кассий Лонгин ударил распятого Иисуса Христа между четвертым и пятым ребрами. По другой легенде, копье принадлежало святому мученику Маврикию. Однако экспертиза, проведенная в новейшее время, установила, что наконечник копья изготовлен в VII веке. В Средние века было известно также как «копье судьбы», с ним было связано множество легенд. В настоящее время хранится в имперской сокровищнице Хофбургского замка (фото: René Hanke/wikipedia.org)

Риза Господня – бесшовный хитон, полученный по жребию одним из воинов, бывших при распятии Иисуса Христа, по преданию, грузином, принесшим Ризу в Грузию, где она и сохранилась. В настоящее время частица святыни находится в храме Христа Спасителя в Москве, еще одна частица хранится в Спасо-Введенском Толгском женском монастыре (фото: prav-news.ru)

Реликвия, почитаемая как Терновый венец Господа в соборе Нотр-Дам де Пари в Париже (фото: wikipedia.org)

Неопалимая Купина в православном монастыре святой Екатерины в Египте. По преданию, это тот самый терновый куст, в пламени огня которого явился Господь Моисею (фото: Testus/wikipedia.org)

Дары волхвов, хранящиеся на Афоне (фото: prosymbol.ru)

Отрубленная Иродом голова Иоанна Крестителя была погребена учениками на Елеонской горе. При императоре Константине ее обнаружили, позднее перенесли в Дамаск. Часть святыни до сих пор хранится в главной мечети Сирии – мечети Омейядов – и одинаково почитается и мусульманами, и христианами. Лицевая часть главы Иоанна Предтечи была перенесена в Константинополь. Оттуда при разграблении города в 1204 году ее выкрали крестоносцы и перевезли в специально построенный для нее Амьенский собор, где она хранится по сей день (фото: pravmir.ru)

Туринская плащаница – четырехметровое льняное полотно, в которое, по преданию, Иосиф из Аримафеи завернул тело Иисуса Христа. В настоящее время хранится в соборе святого Иоанна Крестителя в Турине. Католическая церковь официально не признает подлинность плащаницы. Православная церковь официальной позиции по этому вопросу не имеет (фото: Giuseppe Enrie, 1931)

Пояс Пресвятой Богородицы. Хранится в Ватопедском монастыре на святой горе Афон в Греции. Согласно преданию, он обладает удивительной силой, помогающей при беременности и рождении детей, исцеляющей бесплодие и дающей здоровье больным. В Россию пояс Богородицы был доставлен 20 октября. Москва – последняя в списке городов, которые должна посетить святыня (фото: ИТАР-ТАСС)

..............