Днепропетровск как код доступа к демонтажу Украины

@ РИА Новости

15 августа 2022, 12:00 Мнение

Днепропетровск как код доступа к демонтажу Украины

Потеря Украиной Днепра будет иметь самые серьезные последствия для украинской государственности, куда более серьезные, чем потеря Харькова или Одессы.

Виктор Иванченко Виктор Иванченко

журналист, Киев

Если рассматривать военную операцию России на Украине не с военно-тактической точки зрения, а сквозь призму политических целей, логичным образом встанет вопрос о расформировании украинской государственности. Потому что денацификация – одна из двух озвученных президентом Путиным целей СВО – без такого расформирования просто невозможна.

И если уж смотреть на спецоперацию под таким углом, то вопрос будет звучать так: на каком направлении поражение украинской армии будет максимально способствовать демонтажу властной вертикали? Где та самая точка в стеклянном доме, выстроенном на страхе, оголтелой пропаганде и апелляции к самым низменным человеческим чувствам, удар по которой этот дом разрушит?

На днях американское издание The Washington Post сообщило о серьезных разногласиях между президентом Зеленским и мэрами крупных городов. Почвой для конфликта стали действия офиса президента, которые фактически дезавуируют власть избранных мэров на местах. Речь идет о создании военно-гражданских администраций с расширенными полномочиям. Такие администрации фактически подменяют собой гражданские структуры власти, лишая мэрские команды свободы маневра.

Единственный политический пиар, который сегодня возможен на Украине – это пиар на войне. Чтобы успешно реализовывать эту стратегию, необходимо, во-первых, монополизировать распределение всей западной помощи внутри страны, в которой до сих пор активное участие принимала власть в регионах. А во-вторых, снизить роль волонтерских организаций и парамилитарных структур, ориентированных на региональные элиты.

Неслучайно и то, что разговоры о недовольстве региональных элит начались на фоне открытого конфликта между офисом президента и главой «штаба обороны Днепра» Геннадием Корбаном. Последнего закрытым указом Зеленского лишили гражданства Украины и не пустили из Польши на Украину под предлогом наличия второго гражданства (Израиля), хотя второе гражданство или вид на жительство есть едва ли не у каждого второго из украинских чиновников высшего звена.

Именно Корбан сейчас является фактическим хозяином бывшего Днепропетровска. Профессиональный рейдер, долгое время работавший в интересах украинского олигарха Игоря Коломойского, после второго Майдана 2014 года он оказался в достаточном ресурсе, чтобы повести собственную политическую игру. И Днепропетровск как площадка для ведения такой игры оказался лучшим местом. Достаточно сказать, что именно Корбан в 2020 году инициировал создание «Партии мэров», которая должна была потеснить «Слугу народа» на выборах в региональные органы власти. Днепр должен был стать точкой сборки коалиции, куда должны были войти региональные начальники из Харькова, Одессы, Киева, Запорожья и других значимых городов.

Возвращаясь к вопросу, заданному в начале текста: с взятия какого города начнется реальный демонтаж украинской государственности? По моему глубокому убеждению, таким городом как раз является Днепропетровск. Всего лишь четвертый по количеству населения город Украины – после Киева, Харькова и Одессы – тем не менее именно Днепропетровск в силу своих психо-исторических и географических особенностей является той самой точкой, успешный удар по которой демонтирует украинскую государственность.

Днепр расположен в самом центре страны, на двух берегах одноименной реки. Этот город – штаб-квартира одной из двух сильнейших элитных группировок страны, наряду с донецкой, боровшихся за власть на Украине во времена долгого правления Леонида Кучмы. Выходцами из Днепропетровска являются и сам Кучма, и два видных украинских олигарха – Виктор Пинчук и Игорь Коломойский. А в соседнем с Днепропетровском Днепродзержинске (это, по сути, единая агломерация) родился бывший генсек СССР Леонид Брежнев. В данном контексте Киев и расположенные в нем центральные органы власти в современной украинской истории были не субъектом, а объектом борьбы региональных элит. Киев доставался той элитной группировке, которая в тот или иной момент находилась при власти на Украине.

Элитная группировка Днепропетровска тесно спаяна с еврейской общиной. Местная синагога и главный раввин Днепропетровска – это не только про религию и веру, но и про решение деловых вопросов, разрешение споров и арбитраж. Синагога и ее гражданское воплощение – центр «Менора» – это также и связи с влиятельными лобби в Израиле и США. Например, тому же Корбану вменяют связи с республиканцами в Штатах и попытки через них оказывать давление на команду Владимира Зеленского.

Вторая особенность днепропетровских элит – их гибкость и договороспособность. Несмотря на то, что именно в Днепре формировались первые добровольческие батальоны, уже в начале 2015 года, после подписания вторых Минских соглашений и под угрозой полного военного разгрома, Геннадий Корбан в своих интервью открыто говорил, «что готов договариваться хоть с чертом лысым», и не отрицал возможности переговоров с тогдашним лидером частично признанной ДНР Александром Захарченко, что было табу для официального Киева. Такая гибкость в одном из центров принятия решений, конечно же, не устраивает офис президента, который с точки зрения внешней политики и военного командования исключительно и полностью подчинен интересам Лондона и Вашингтона.

Возможный выход российской армии на главную линию обороны в Донбассе (Славянск – Краматорск) и вероятное наступление на Кривой Рог – фактически берут Днепр в клещи. Неизбежность взятия города без сомнения спровоцирует панику в тамошней элите, а вместе с ней и значимый сдвиг в общественных настроениях. И в этом смысле потеря Украиной Днепра будет иметь самые серьезные последствия для украинской государственности, куда более серьезные, чем потеря Харькова или Одессы.

Имя и фамилия автора изменены, фото не размещено по соображениям безопасности. 

..............