Зачем в Белоруссии создают войсковую группировку

@ Вадим Савицкий/пресс-служба<br> Минобороны РФ/ТАСС

21 октября 2022, 08:56 Мнение

Зачем в Белоруссии создают войсковую группировку

Почему в ситуации неочевидной угрозы Москва отправляет в Белоруссию 10 тысяч солдат, которым можно было бы найти куда более эффективное применение на фронте, где сейчас ценен каждый боец?

Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян

доцент департамента политологии Финансового университета при Правительстве РФ

«Война – это путь обмана». Этим наставлением китайского военного теоретика Сунь Цзы руководствовались все известные полководцы (даже если они не знали о существовании Сунь Цзы). Обман – или, выражаясь умным языком, создание стратегической неопределенности – является важнейшим элементом боевых действий, способным создать в нужный момент и в нужном месте преимущество для себя.

Да, истории с обманом часто требуют времени. Ряд «обманов» носят прежде всего стратегический характер и нацелены на получение долгосрочного преимущества – однако Россия уже никуда не спешит. Принятое 19 октября решение о введении режима военного положения в четырех регионах России и режима повышенной готовности в прифронтовых областях, а также о создании при кабмине специального Координационного совета для решения вопросов СВО показывает готовность Москвы воевать долго и до конца – до победы. А для победы с минимальными потерями просто необходимо создавать стратегические неопределенности. Именно такой неопределенностью стало создание совместной российско-белорусской группировки на территории Белоруссии.

Львиную часть группировки будут составлять белорусские войска, однако в ней предусмотрен и значительный контингент россиян. Сейчас речь идет о девяти тысячах российских солдат с техникой (до 170 танков, до 200 боевых бронированных машин и до 100 орудий). При этом, по словам представителей Минска, численность российских войск «в случае необходимости» может быть увеличена.

Формально целью белорусско-российской группировки является защита территории Союзного государства (то есть в данном случае Белоруссии) от внешних угроз. «Ситуация вокруг республики остается напряженной. На этом фоне руководство НАТО открыто рассматривает варианты нападения на Белоруссию. В связи с обострением на западных границах Союзного государства мы договорились о развертывании региональной группировки России и Республики Беларусь», – говорил Александр Лукашенко. Однако очевидно, что уровень угроз не соответствует принимаемым мерам. И НАТО в целом, и Польша в частности действительно создают определенную напряженность на границах Белоруссии – однако вторгаться в нее не собираются. Как минимум из-за ядерного российского зонтика. Зачем же в этой ситуации неочевидной угрозы Москва отправляет в Белоруссию 10 тысяч солдат, которым можно было бы найти куда более эффективное применение на фронте, где сейчас ценен каждый боец?

Надо полагать, что цель развертывания российско-белорусской группировки другая. Вопрос – какая? Говоря языком китайских стратагем (классификации военных хитростей), речь может идти о стратагеме № 2 «Осадить Вэй, чтобы спасти Чжао», либо о стратагеме № 32 «Пустой город».

Стратагема № 2 предполагает удар там, где его не ожидают. В данном случае с севера. В то время, как все боеспособные украинские части заняты на югах (подготовка к наступлению на Херсон, а также к последующему отражению броска российских войск на Николаев или Запорожье), Россия совместно с Белоруссией может готовиться к броску на северные регионы Украины. Либо к фланговому удару при наступлении российских войск на Харьков, либо к самостоятельному занятию той же Черниговской области, либо даже к маршу на Киев (в том числе и отвлекающему – дабы украинские войска были сняты с южного направления). Об этом, по крайней мере, говорят в самом Киеве.

Да, белорусской армии мирного времени (в которой состоят немногим более 40 тысяч военнослужащих) недостаточно для серьезного вторжения на Украину, не говоря уже о каких-то операциях по взятию Киева. Однако украинские военные уверены, что в Белоруссии проводится мобилизация. «Под видом учебных сборов проходят мероприятия скрытой мобилизации в Вооруженные силы Беларуси. По имеющейся информации, проходят мероприятия по подготовке операторов зенитных ракетных систем и экипажей танков», – говорят в украинском генштабе. В Минске эту информацию опровергают – однако дают понять, что вариант с мобилизацией не исключают, поэтому лишь хотят быть к ней организационно готовы. «Надо в каждом районе без всякого гвалта, без шума. То, что я вам и поручал. Закончится уборочная кампания, аккуратненько надо призвать в районе людей, посмотреть их наличие и уточнить все наши материалы, списки и документы в военкоматах», – говорил Александр Лукашенко.

Да, белорусское население не хочет втягиваться с конфликт – причем речь как о западниках-националистах (сочувствующих своим братьям по отсутствию разума из Киева), так и о сторонниках самого Лукашенко (которые понимают исходящую от майданутой Украины угрозу, однако по привычке предпочитают, чтобы эта угроза была устранена руками России). Однако сам Лукашенко не раз давал понять, что в случае нападения Украины на Белоруссию, он предпримет самые жесткие меры. А «нападением» может стать всё, что угодно – начиная от удара Украины по каким-то российским военнослужащим на белорусской территории и заканчивая самодеятельностью аффилированных с Киевом белорусских националистов (в частности, тех, кто воюет на Украине в составе так называемого полка Калиновского). Наконец, Лукашенко может дать приказ о вводе войск в том случае, если этот ввод начнет Польша – ввод войск на Украину, конечно же. В этой ситуации Минск может попытаться взять под контроль северо-западные регионы Украины – для того, чтобы отрезать полякам проход на Киев. Однако последний вариант все-таки пока еще маловероятен – ввод польских войск, скорее всего, состоится тогда, когда режим в Киеве будет уже совсем сыпаться.

Стратагема же 32 предполагает обман в чистом виде. То есть достижение большого (пусть и не максимального) результата при минимальных затратах.Однажды в Древнем Китае большое войско подступило к городу. И генерал увидел странную картину – ворота города открыты нараспашку, охраны и знамен нет, а на стене сидит известнейший и самый хитрый китайский стратег Чжугэ Лян. В итоге полководец подумал и решил не штурмовать город – из страха перед тем, что хитроумный Чжугэ Лян устроил ловушку, которую генерал не смог понять. На самом же деле ловушка была в том, что ее не было. У Чжугэ Ляна не было войск для обороны города, поэтому он банально сыграл на страхе оппонента перед возможностью ловушки и своей репутацией.

Силы Москвы сейчас сконцентрированы на Донбассе и Юге, в районах, достаточно удаленных от киеского направления.  А у  Минска нет особого желания втягиваться в наступательную операцию на Киев. Однако у обоих игроков есть желание продемонстрировать возможность наступления, а также репутация, подтверждающая способность на яркие и неожиданные шаги. И все это используется для того, чтобы оттянуть максимальное количество украинских войск на северные рубежи Украины – подальше от южных и юго-восточных фронтов.

Сработает ли стратагема № 32 в белорусских реалиях? В любом случае сработает. Если Киев купится на уловку, то он перебросит войска. Если же не купится, если не будет обращать внимание на концентрацию российско-белорусских войск на границе – то тогда Москва и Минск могут задействовать стратагему № 2 и нанести удар.

Беспроигрышный вариант.

..............