Вакцинный раскол ведет человечество в новое Средневековье

@ Paulo Amorim/Reuters

12 августа 2021, 11:56 Мнение

Вакцинный раскол ведет человечество в новое Средневековье

По мнению германского министра, непривитые – это враги народа и государства. Вот так буквально. То, что написал сатирический Бродер, просто детский лепет перед реальными текстами политиков.

Игорь Мальцев Игорь Мальцев

писатель, журналист, публицист

Тут произошла показательнейшая вещь для современной Германии.  Постоянный автор издания Welt (Мир) Генрик М. Бродер написал колонку под названием «Никаких избирательных прав для невакцинированных!».   Заранее скажу, что это – злая ирония, она же сатира. На всякий случай. Почему – объясню позже.

«Все говорят о том, как лучше приструнить непривитых – но, разумеется, без какой-либо обязательной вакцинации! К сожалению, предложения все еще слишком мягкие. Давайте будем последовательны и скажем: невакцинированные – предатели и лишаются права голоса.

Невакцинированный человек является фактором риска для физического здоровья своих собратьев точно так же, как некрещеный человек был фактором риска для спасения своих собратьев, когда Церковь, а не комитет по этике из соцсетей, определяла, что считается социально приемлемым, а что нет.

Можно сделать еще один шаг вперед и сказать: невакцинированный человек совершает социальную измену. Хотя это и не кодифицированное уголовное преступление, как государственная измена согласно §94 Уголовного кодекса, но нечто похожее по духу.

Есть другой способ убедить невакцинированных, не вводя всеобщего требования вакцинации. Связь между вакцинацией и правом голоса. Непривитые люди лишаются права голоса. Каждый, кто хочет проголосовать, должен предъявить действительный сертификат о прививках в дополнение к удостоверению личности – или справку от государственного санитарного врача, освобождающую от прививок. Подобно тому, как некоторые судимости ведут к потере права голоса, отказ от вакцинации также должен рассматриваться как причина лишения права голоса, поскольку он свидетельствует о глубоко социально вредном поведении».

Проблема в том, что как минимум половина читателей Welt (и даже некоторые наши русские коллеги) приняли текст за чистую монету. И не только приняли, но и поддержали гротескную фигуру речи как реальное, жизнеспособное политическое решение. То есть что на втором году пандемии у людей должно быть в головах, что они готовы поддержать лишение избирательных прав соотечественников, потому что они не привиты? Если честно, я даже боюсь заглядывать в эту адскую пропасть.

Были, правда, комментаторы, которые быстро сообразили, чем это обернется для всех представленных в Бундестаге партий: «Мысль интригующая, давайте развернем ее: если бы все невакцинированные не голосовали, все «народные партии» закончились бы финансово, потому что за один голос партии получают 0,83 евро в год = 3,32 евро за один законодательный срок». Были те, кто быстро провел исторические параллели: «...и скоро невакцинированные люди будут ходить с биркой на одежде, как часть населения Германии в 30-е годы, чтобы все могли их узнать, оскорбить и отказать им во въезде...»

«Г-н Бродер, будучи евреем, хорошо знает, что значит потерять свои права по соображениям «общественного здоровья» (да, в то время это действительно было обоснованием). Что это значит, когда где-то говорится: «Евреи здесь не нужны». И поэтому мы должны обратить пристальное внимание, когда появятся первые таблички с надписью «Допуск только для привитых», а то, что в очередной раз на первый план выдвигается «общественное здоровье», можно понять только как самую горькую иронию истории». Почему злая сатира Бродера вдруг так зашла местной публике в качестве «дорожной карты»? Нет, вовсе не потому, что фашизм – неубиваемая черта немецкого народа. Мы ведь против коллективной вины?

Просто за последнее время стало особенно понятно, что кривая вакцинации не растет и буквально в каждой развитой стране остается около 30-40 процентов людей, которые не собираются делать прививку ни при каких условиях. И политики, и прочие официальные лица, в истерике стали проговариваться, болтать лишнее и нести такую чушь, которая мало чем отличается от сатиры Бродера. Поэтому он оказался просто в ряду «предлагателей» и ничего такого страшного и антиконституционного в его тексте люди уже не увидели.

Самым красивым было выступление главы кацелярии госпожи Меркель, который сказал, что раз осенью обязательно будет волна заражений, то все непривитые в сентябре будут подвергнуты карантину. Ага, карантином больше – карантином меньше. Но. В сентябре выборы в Бундестаг. А так как никакого «электронного голосования» в ФРГ нет по причине чудовищной IT-отсталости страны, то это как раз и означает «лишение права голоса невакцинированных».

А тут еще и министр здравоохранения ФРГ Шпан (партия ХДС), который за время пандемии разжился с мужем шикарной виллой всего за какие-то 4-5 миллионов евро, высказался в Twitter: «Вакцинация – это «патриотический акт» на службе общественного здоровья. Те, кто не принимает «предложение о вакцинации», подвергают опасности не только себя, но и всех, кого встречают: в метро, в ALDI, в фитнес-центре, если их туда вообще пускают». То есть, по мнению министра, непривитые – это враги народа и государства. Вот так буквально. То, что написал сатирический Бродер, просто детский лепет перед реальными текстами политиков.

Но еще большая проблема в том, что весь этот нечеловеческий бред, который себе позволяют немецкие политики, влияет на умы сограждан, и вот вам – вуаля – результат опроса: «Около 55 процентов ответили на вопрос «Должны ли невакцинированные лица не допускаться на мероприятия или в рестораны, даже при наличии отрицательных тестов, в случае значительного развития «короны» осенью?» – «да» или «скорее да». Больше половины. Раскол общества удался, всплыли самые темные и примитивные, загнанные было в подполье мысли и практики. Здравствуй, новое Средневековье.

..............