Лжегерои среди нас

@ Василий Батанов/РИА Новости

9 июля 2021, 12:30 Мнение

Лжегерои среди нас

Время идет, и молодым проходимцам надо соответствовать какой-то войне. Ну, значит, Афганской, Чеченской, боевым действиям в Дагестане, а сейчас, наверное, уже выдают себя за ветеранов боевых действий в Сирии.

Сергей Козлов Сергей Козлов

ветеран спецназа

Как-то в начале двухтысячных к нам на встречу ветеранов 173-го отдельного отряда специального назначения, воевавших в Кандагаре, а потом в Чечне и Дагестане, заявился человек с Золотой Звездой Героя на груди. И сообщил, что он боец нашего же отряда. Правда, ни мы не могли вспомнить этого персонажа, да и он, видимо, начитавших моих статей об отряде в журнале «Братишка» назвал только комбата Сергей Бохана и ротного Валеру Попова, сгоревшего в вертолете при спасении подчиненных. Ни командира группы, ни сослуживцев назвать не смог. Да и комбата, глядя на него в упор, не признал. Все стало ясно. Выгнали, практически не тронув. Я не сдержался и двинул ему разок в печень для ясности сознания. Жалею, что мало.

Михаил Шепорнев – так зовут гражданина – не то что не герой, но и к боевым действиям никогда никакого отношения не имел. Служил срочную Миша в батальоне обеспечения учебного процесса Военно-инженерной академии им. Куйбышева, как впоследствии выяснилось.

Однако на том дело не кончилось. Спустя некоторое время «герой», используя наивность руководителя небольшого авиапредприятия в Быково, устроился туда ни много ни мало, а заместителем генерального директора. Бдительность проявил начальник службы безопасности компании, сам бывший афганец и вертолетчик, знавший по службе в Кандагаре Сергея Бохана. К описываемым событиям у фигуранта уже был свой сайт, где он представал, как полковник ГРУ, да и наград у него прибавилось.

Тогда-то и решили мы провести спецоперацию, подставив ему реального журналиста. Около часа Миша Шепорнев рассказывал девушке небылицы о своем героическом прошлом. А дальше, как говорили в одном сериале, «картина маслом». Появились «двое из ларца»: ваш покорный слуга и Сергей Константинович Бохан собственной персоной. И организовали передачу лжегероя вызванному заранее сотруднику правопорядка. На него даже дело завели, но вскоре отпустили. Я думал, что больше о нем не услышу. Нет. Как выяснилось, данный фигурант время от времени появлялся на различных встречах ветеранов и передавал участникам привет от… ветеранов 173 ооСпН. Несколько раз его вычисляли. Но, видимо, мараться об это… не хотели и выпроваживали без тумаков.

А недавно выяснилось, что Шепорнев, введя в заблуждение какого-то московского чиновника, получил рекомендацию в администрацию г. Химки Московской области. То есть у этой истории нет конца. Ее продолжает писать «герой».

Боец балетного спецназа

Ну ладно бы был он такой один, как мы наивно полагали в начале двухтысячных. Пользуясь безнаказанностью, подобные Шепорневу расплодились как тараканы. Буквально месяц назад одна знакомая, занимающаяся делами ветеранов в 22-й Гвардейской отдельной бригаде специального назначения прислала мне ссылку и поинтересовалась, не знаком ли я с этой героической дамой. «Она прошла почти два с половиной года – с 85-го по 87-й – под огнем, в спецназе, двенадцать правительственных наград, ранения. Но когда получила 1-ю группу инвалидности по ранению – не стала нужна государству: пенсии не хватает – хорошо, что есть списанная из гостиницы кровать, раскладушка, да подаренные ребятами-«афганцами» стенка и холодильник. Практически все деньги уходят на лекарства».

«Курянка Тамара Шакулова училась на хореографа, а в 1985 году получила приказ вылетать в Афганистан. Отказаться было невозможно! Ей приходилось водить и БТР, и вертолет! Однажды ехала в колонне через Кабул в Кандагар, проходя Саланг». Это чистая двойка по географии, поскольку перевал Саланг севернее Кабула, а Кандагар на самом юге страны. Да и не ходили колонны из Кабула на Кандагар никогда. Зачем бы, собственно? Андерсен и братья Гримм нервно курят в сторонке.

С самого начала было ясно, что это псевдогероиня, поскольку ничего подобного в 22-й бригаде спецназначения, в составе которой я воевал в то же время, никогда не было. Однако стало интересно – может, была такая дама в числе служащих Советской армии в каком-то из отрядов? И правда, вскоре выяснилось, что была такая на должности машинистки секретного делопроизводства штаба 22-й бригады спецназ в Лашкаргахе. Естественно, никаких подвигов за ней не числилось. А уж тем более описанных «героиней». Стало интересно, в связи с чем в ней проснулись воспоминания формата, как в известной песне: «все, что было не со мной, помню».

Оказывается, ей покровительствовал заместитель командира бригады подполковник Масалитин М. Ну тут дело стало проясняться. Он действительно служил в спецназе, находился в ДРА. О его боевых подвигах история умалчивает. Уволился в звании полковника. И тут – сослуживцы вдруг его увидели на одной из встреч в звании генерал-майора. О причинах такого внезапного повышения он сообщил что-то невнятное. А сейчас господин Масалитин вырос до «генерал-лейтенанта ГРУ». Здесь повествуется о том, как «генерал-лейтенант» принимал участие во встрече со студентами МВТУ им. Баумана и рассказывал «о тайных операциях», которых он никогда не проводил. Стоит ли удивляться, что его «боевая подруга» вдруг оказалась двенадцать раз чуть не награжденной и еще трижды раненой, когда прыгала с парашютом из горящего вертолета? 

Дальше – больше

Собирая материал для этогой колонки, я натолкнулся на публикацию о том, что только за 2016-2018 годы было выявлено более четырнадцати особо проявивших себя липовых героев СССР и России. 

Вот их неполный перечень: Капитан Алешин А., 1984 года рождения, город Брянск. Данный «герой» прибыл к новому месту службы в г. Тюмень (ТВВИКУ) на должность командира взвода со звездой Героя Российской Федерации на груди. МО награды не подтвердило. Проведено расследование. Алешин от комментариев отказался. Вынужден был из ВС уволиться. Убыл в Брянскую область. Помимо Звезды Героя, носил незаконно орден Мужества.

Вертелко И., генерал-полковник 1926 года рождения. Участник Великой Отечественной. В девяностых годах Указом Постоянного Президиума Съезда народных депутатов СССР (Сажи Умалатова) генерал-полковнику Вертелко было присвоено звание Героя Советского Союза. Постоянный Президиум Съезда народных депутатов СССР не имеет права вручать советские награды, это награждение является нелегитимным. Тем не менее он регулярно появляется в общественных местах с высокой наградой.

Качур А., город Новосибирск. Данный персонаж носил Звезду Героя России. Также носил и другие высокие государственные награды. Не является ни героем, ни ветераном боевых действий. Также не имеет отношение и к ВДВ.

Гречка А., рассказывал всем, что является майором ГРУ в отставке, удостоен звания Героя России. Так, в 2009 году пытался создать общественную организацию «Заслон Отечества». Под благовидным предлогом собирал денежные средства с ветеранов и выбивал долги с организаций. 

Шепорнев М., 1965 года рождения. Утверждает, что Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 декабря 1991 года «за мужество и героизм», проявленные при выполнении интернационального долга в ДРА, ему присвоено звание Героя Советского Союза (Золотая медаль № 11665 и орден Ленина № 460778). Справка: последняя Золотая Звезда Героя Советского Союза за № 11664 Указом от 24 декабря 1991 года вручена подполковнику Солодкову Леониду Михайловичу.

Ибадов Э. Преподователь ОБЖ кулинарного колледжа. Носил на груди Звезду Героя и орден Ленина. Полиция выяснила, что награды персонаж приобрел в интернете, и они всего лишь муляжи. В отношении педагога возбужденно административное дело.

Никонов А. Уральская Ассоциация героев выявила фальшивые документы у персонажа. Звезда Героя Российской Федерации № 8105. Дело передано в правоохранительные органы.

«Герои» Сирии

И это далеко не все. В «Одноклассниках» есть группа ветеранов боевых действий, которая занимается выявлением и обличением подобных жуликов. Им даже имя нарицательное придумано – «шиндагарец». Почему? Как-то один псевдоветеран войны в Афганистане на вопрос, где служил, назвал несуществующий населенный пункт – Шиндагар. Это географическое наименование возникло от слияния слов «Кандагар» и «Шинданд». Что называется, слышал звон… Откуда же знать такие географические подробности человеку, который и близко в Афганистане не был?

Группа по собственной инициативе выявляет псевдогероев и псевдоветеранов и направляет информацию в соответствующие ветеранские организации. 

Как ни обидно, но зачастую раскруткой псевдогероев занимаются СМИ. А всего-то дел журналисту – попросить предъявить документы, подтверждающие душещипательный рассказ. 

Как рассказал сотрудник полиции, оформлявший дело на Шепорнева, подобная публика была и раньше. Сколько липовых участников Великой Отечественной, даже назвать трудно. При том, что, к сожалению, не все реальные ветераны могли своевременно получить заслуженные льготы.

Но время идет, и молодым проходимцам надо соответствовать какой-то войне. Ну, значит, Афганской, Чеченской, боевым действиям в Дагестане, а сейчас, наверное, уже выдают себя за ветеранов боевых действий в Сирии. И если перед этим не поставить заслон в виде закона, то вирус «Шиндагара» будет распространяться и дальше.

..............