Митинги и пикеты – самый плохой способ найти правду

@ Сергей Фадеичев/ТАСС

8 июня 2019, 13:45 Мнение

Митинги и пикеты – самый плохой способ найти правду

Единственная разумная линия поведения общества и в ситуации с журналистом Голуновым, и во всех подобных – эффективный и тотальный контроль за действиями государства. Не хай на площадях, а контроль. Это и есть правовое государство.

Дмитрий Михайлин Дмитрий Михайлин

медиаменеджер

Очень важно, что за журналиста Ивана Голунова вступились практически все, независимо от убеждений – и либералы, и патриоты, и те, кто любит «Медузу*», и те, кто не любит никакие идеологически мотивированные СМИ ни с какой стороны.

Это значит, что журналистика, кто бы что ни говорил – как была, так и остается важнейшим элементом гражданского общества.

На этом закончим с ми-ми-ми и перейдем к делу.

Вы что творите?

Какие подписи за освобождение? Какие, нафиг, плакатики «Свободу Ивану Голунову»?

Вам что, не сообщили, что на дворе 2019 год? Что мы живем в государстве, где есть Конституция и законы? Что у общества нет такой функции – выносить приговоры? А «Свободу!» – это именно приговор.

Вы детально знакомы с материалами уголовного дела?

Вам кажется, что стоя – реально или виртуально – с плакатиком, вы приносите пользу конкретному человеку и обществу? Нет! На самом деле – вы наносите ему, всем нам, невероятный вред. Потому что это тот самый правовой нигилизм, против которого вы протестуете и в котором подозреваете полицию. Я тоже подозреваю – и написал об этом еще вчера рано утром, когда вообще ничего не было понятно. Но вы избрали самый негодный метод из всех – давить на следствие и будущий суд, диктуя им свой приговор, и все это – под рефрен «Долой режим». Тогда как требовать надо честного, объективного, доказательного, а главное – максимально открытого расследования.

Знаете, что сейчас произойдет? Я вам скажу. Полиция и СК закусят удила и во что бы то ни стало доведут дело до реального срока. Потому что ни одно государство не может себе позволить, чтобы решения за него принимали на площадях. И правильно делает.

Единственная разумная линия поведения общества и в этой ситуации, и во всех подобных – эффективный и тотальный контроль за действиями государства. Была бы, если бы для вас не было важнее поорать.

Так устроен мир, что приговоры выносит государство, а общество контролирует, чтобы оно не сильно охреневало. Так было, так есть, так будет – всегда и везде, включая Российскую Федерацию. В какой-нибудь Англии (она же у нас символ торжества права?) невозможна та вакханалия, которую вы устроили вчера. Даже не потому, что она запрещена, а потому, что ущербна и деструктивна в самой своей сути.

Это, еще раз, то самое правовое государство, которого вы так долго добивались. И об которое вы теперь пытаетесь вытереть ноги. Вы ничем не отличаетесь от ментов, подбрасывающих наркоту.

Государство, хоть и медленно, но меняется. А вы – нет. Когда в очередной раз будете бороться за все хорошее и против всего плохого – боритесь против себя.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............