Мы сильные, поэтому обязаны быть добрыми

@ Руслан Кривобок/РИА Новости

4 октября 2019, 12:20 Мнение

Мы сильные, поэтому обязаны быть добрыми

К концу следующего года в России станет на 300 тысяч инвалидов меньше. Значит ли это, что 300 тысяч человек станут здоровыми? Нет. Это значит, что чиновники лишат их пособий.

Иван Соловьев Иван Соловьев

д.ю.н., профессор, заслуженный юрист РФ

В нашей стране насчитывается 670 тысяч детей-инвалидов. Это те наши маленькие сограждане, которые нуждаются в надлежащем лекарственном обеспечении, реабилитации, своевременном оказании медицинской помощи при обострении заболеваний.

Казалось бы, вопросы, относящиеся исключительно к компетенции сферы здравоохранения. Однако оказывается, что в большей степени данные вопросы призван регулировать… Минтруд. Именно в его ведении находятся бюро медико-социальной экспертизы, специалисты которых устанавливают инвалидность или потом на раз-два могут лишить этого статуса.

К сожалению, детская инвалидность имеет ежегодную тенденцию к росту (примерно на 18-20 тысяч человек). Это приводит к тому, что инвалидами признается все большее количество детей. В свою очередь, это влечет увеличение государственного финансирования на обеспечение их неотложных и жизненно важных потребностей.

Но вместо того, чтобы ставить вопрос о выделении дополнительных денег, некоторые чиновники, как всегда, пошли своим путем. Зачем писать сложные обоснования и биться с Минфином за дополнительные средства, когда можно просто пересмотреть статус нескольких сотен тысяч действующих инвалидов? Попросту – лишить их этого статуса. Вот и экономия существенная получается. А то, понимаешь, нарожали инвалидов, присосались к государственной кормушке и паразитируют на всем готовом!

Сегодня статуса инвалида лишаются не только дети, но и люди всех возрастов. Понятно, что с деньгами в стране тяжело. Но как поднимается рука урезать и без того невеликие средства у тех, кто сам не в состоянии себе помочь? Да еще и делается это весьма своеобразными методами: унижением людей, подлогами документации и банальным враньем.

Все большую социальную значимость приобретает вопрос помощи мамам, у которых дети-инвалиды были лишены этого статуса. Они остались за бортом жизни, ведь теперь никто не поможет в финансировании их лекарственного обеспечения, реабилитации, доступе к высокотехнологичной медицинской технике, получении выплат и т. д. 

Правозащитные институты отсылают их в Минтруд, который ссылается на решения медико-социальной экспертизы (МСЭ), где сидят самые «профессиональные» в мире специалисты по установлению и лишению статуса инвалида. Точно так же к этому вопросу относятся и суды, полностью доверяя «специалистам» МСЭ.

Но за птичьим языком таких заключений остаются человеческие трагедии. Ведь мамы детей-инвалидов в подавляющем своем большинстве не могут работать, так как вынуждены все время находиться с больными детьми. Очень часто это мамы-одиночки, потому что папы таких детей оказываются не готовы нести такой крест.

Аргументы представителей руководства МСЭ о том, что в России в последнее время все просто неимоверно здоровеют и именно поэтому снижается количество инвалидов, не выдерживают никакой критики! Также не стоит винить родителей в том, что у них рождаются больные детки.

О том, что практика лишения статуса инвалида – это самодеятельность отдельных чиновников Минтруда, направленная на некую оптимизацию расходов, говорит еще и тот факт, что наиболее активным гражданам, обратившимся в СМИ, предлагают пройти повторную экспертизу и, как правило, возвращают статус инвалида. Это яркое свидетельство того, что чиновники, как огня, боятся огласки этой проблемы, затыкая рты самым активным.

Действующий сегодня приказ Минтруда № 1024 предусматривает установление инвалидности на основании степени функциональных возможностей человека. Это дает широчайшее поле для усмотрения специалистов МСЭ. Как они выведут те самые проценты и как их сложат, так и будет определена дальнейшая судьба человека с тяжелым недугом. При этом сам диагноз не является основанием для признания человека инвалидом. 

Глупо говорить банальности о том, что нельзя футболить людей по кругу и решать их судьбы по собственному усмотрению. Поступать так со здоровыми – бездушие. С больными – преступление. Сегодня порядок в данном вопросе необходим, как воздух. Наше государство в состоянии защитить слабых и больных. И за них есть, кому побороться.

..............