27 января 2019, 17:45 Мнение

О Блокаде должны рассказывать все школы мира

Где-то в Тоскане в те дни могло казаться, что зябко этой зимой, а в ресторане подали жестковатый бистекка. И в это же время в городе европейском в большей степени, чем, скажем, Хельсинки, от голода умирали сотни тысяч человек.

Дмитрий Самойлов Дмитрий Самойлов

театровед

Блокада Ленинграда, безусловно, была отдельным случаем геноцида русского народа. Участие в этом геноциде принимали не только немцы – там были и финские, и испанские, и итальянские части.

И где-то в Тоскане в те дни людям могло казаться, что зябко этой зимой, а летом не уродился виноград, в ресторане подали жестковатый бистекка фиорентина.

И в это же время в европейском городе – городе европейском в большей степени, чем, скажем, Хельсинки или Малага, в городе с проспектами, Адмиралтейством с прекрасными фортами и с Эрмитажем – вот в этом городе от голода умирали сотни тысяч человек.

Ленинград, конечно, город – герой. Но это герой в степени n+ каждый житель города.

О Блокаде необходимо рассказывать в школах – и школы эти должны быть, в том числе финские, немецкие, испанские, итальянские.

Дело не в том, что не зная о Блокаде, нельзя понять русский характер – кому это нужно, да? Без знания о Блокаде картина мира не может быть полной. 

Современного мира нет без Блокады. И нет его без героизма ленинградцев. Это очень тяжело осознавать. Законы физики тоже тяжело осознавать. Но приходится.

Источник: Блог Дмитрия Самойлова

..............