Опасный шаг Константинопольского патриарха

@ Игорь Палкин/patriarchia.ru

8 сентября 2018, 14:59 Мнение

Опасный шаг Константинопольского патриарха

Условием автокефалии всегда было соборное единомыслие. Сейчас, на фоне накопившихся разногласий, это может спровоцировать полномасштабный церковный раскол во всей полноте Вселенского православия.

Антон Любич Антон Любич

экономист

Предоставление автокефалии (то есть церковной самостоятельности) новой Поместной церкви – сложный процесс, учитывающий различные факторы. В истории нередко бывало, что этот процесс значительно растягивался во времени: Русская церковь ожидала признания автокефалии Константинополем 141 год, Болгарская – 74 года, Румынская – 30 лет и т.д.

Однако во всех этих случаях, кроме одного, речь шла о необходимости защитить национальные церкви получивших независимость балканских государств от влияния находящегося в политической зависимости от османского султана Константинопольского патриарха. Так дела обстояли в Греции, Болгарии, Румынии, Сербии.

Исключительным случаем стало провозглашение автокефалии Русской церкви в 1448 году, что обусловливалось острым богословским конфликтом – непринятием церковной полнотой Русской церкви решений Ферраро-Флорентийского собора. На этом фоне из Москвы был изгнан принявший решения собора митрополит Исидор, присоединившийся впоследствии к Католической церкви.

Важным и безусловно необходимым условием автокефалии было соборное единомыслие церковной полноты. Никогда автокефалия не провозглашалась на фоне догматического раскола.

Сейчас, когда на фоне разногласий по поводу решений Критского совещания и накопившихся богословских споров – и по поводу богослужебного календаря, и по поводу отношения к браку и браку священников, и по поводу вопросов отношения Церкви и общества, и по вопросам отношения к экуменизму, – Константинополь вмешивается во внутренние дела Русской православной церкви, это может спровоцировать полномасштабный церковный раскол. Не только в тех епархиях, которые станут ареной политического противостояния, в которое недобросовестные политики из сопредельного государства втягивают сегодня Церковь, но во всей полноте Вселенского православия.

Государственное вмешательство во внутрицерковные дела никогда не имело хороших последствий. И нынешняя попытка Константинопольского патриарха использовать такое вмешательство в своих целях также вероятно будет иметь именно сложно предсказуемые долгосрочные отрицательные последствия.

Источник: Блог Антона Любича

..............