К чему приведет рост социалистических настроений в США

@ Michael Brochstein/Zuma/Global Look Press

20 августа 2018, 12:58 Мнение

К чему приведет рост социалистических настроений в США

Не стоит торопиться с выводами о миролюбии американских социалистов. Да, они критикуют войны в Ираке и Ливии. Но как только речь заходит о России, они не готовы говорить даже те слова, которые произносил Обама во время своего первого срока.

Дмитрий Дробницкий Дмитрий Дробницкий

политолог, американист

Одной из самых обсуждаемых сегодня в США тем является подъем так называемых демократических социалистов и рост социалистических настроений, во всяком случае, среди избирателей Демократической партии.

Недавний опрос агентства Gallup показал, что 57% демократов положительно относятся к социализму. Среди республиканцев сторонников социализма значительно меньше – 16%. Но удивительно, что такие все-таки есть!

Популяризации бренда во многом способствовал Берни Сандерс, который провел яркую праймериз-кампанию в 2015–2016 гг. В какой-то момент он даже стал представлять проблему для Хиллари Клинтон, и партийные боссы начали вести против него нечестную игру.

Сегодня у Берни множество единомышленников, многие из которых настроены куда более радикально, чем экс-кандидат в президенты.

Пожалуй, самой яркой представительницей американских социалистов является 28-летняя Александрия Окасио-Кортес. В июне она выиграла праймериз у политического ветерана Демпартии Джо Кроули и почти наверняка изберется в палату представителей от 14-го избирательного округа штата Нью-Йорк.

Теперь Кортес в компании Сандерса путешествует по стране, поддерживает левых кандидатов в Конгресс, дает интервью и выступает на митингах. Пресса охотно пишет о новой звезде демократов. Ей прочат головокружительную политическую карьеру.

То, что человек крайне левых взглядов смог выиграть праймериз в Нью-Йорке, само по себе на большую сенсацию не тянет. В конце концов, за Александрию проголосовало всего несколько тысяч партийных активистов. Но то, как ее стали «раскручивать» медиа, говорит о многом.

Социализм стал теперь в США легитимной темой для широкой общественной дискуссии.

Часть либеральных политиков и экспертов поспешили заявить, что исповедуемые мисс Кортес идеи – не более чем современная интерпретация «нового курса» Франклина Делано Рузвельта.

Однако Демократические социалисты Америки (DSA – организация, членом которой является Александрия), да и сама кандидатка на пост в Конгресс, решительно заявили, что «обычной либерально-прогрессистской повестки» им решительно недостаточно.

В издании Vox появилась статья члена DSA Мэган Дэй, которую можно назвать настоящим манифестом демократического социализма. В этой статье «демократы нового курса» названы лишь политическими попутчиками. Настоящей целью американских социалистов является «свержение капиталистического строя».

Все пункты программы Александрии Окасио-Кортес названы хорошими «промежуточными этапами» на пути к построению «нового общества». А ведь программа эта достаточно радикальна для США – бесплатное всеобщее здравоохранение, бесплатное высшее образование, право на трудоустройство и жилье.

Разумеется, Кортес не отказывается от стандартных для Демпартии пунктов повестки – борьбы с глобальным изменением климата, защиты прав женщин… и, конечно же, сексуальных меньшинств. Причем теперь эти меньшинства обозначаются не четырехбуквенной аббревиатурой, а более длинной – LGBTQIA+.

Требует Александрия и прекратить депортацию нелегальных иммигрантов. А также полностью распустить таможенно-миграционную службу США (ICE).

И последнее требование тут же было поддержано – иногда с небольшими оговорками – большинством действующих конгрессменов-демократов. Многие однопартийцы мисс Кортес положительно отозвались и об идее бесплатного медицинского обеспечения.

DSA – организация немногочисленная. Она насчитывает всего 14 тысяч членов. Но в среде либералов быть левоцентристом стало вдруг немодно. К социалистическому бренду потянулись самые разные люди – политики, представители, как у нас сказали бы, творческой интеллигенции и эксперты.

О своей поддержке Александрии во всеуслышание заявил известный режиссер-документалист Майкл Мур. Назвала себя демократической социалисткой и Синтия Никсон, известная всему миру по актерской работе в сериале «Секс в большом городе». Ныне Никсон – кандидат в губернаторы штата Нью-Йорк.

Университетские кампусы давно были весьма левой средой. Однако за последние два года настроения стали более радикальными. Во многих вузах уже и Маркса преподают, причем характеризуют его не как создателя «чуждой идеологии», а как вполне респектабельного мыслителя.

Неудивительно поэтому, что социалистические настроения более всего распространены среди студентов и молодых людей с высшим образованием.

При этом кампусная молодежь не ограничивается дискуссиями и голосованием за наиболее левых политиков. Повсеместное распространение получили почти военизированные формирования, которые устраивают беспорядки на мероприятиях консерваторов и громкие акции протеста, иногда перерастающие в погромы. В ход идут не только кулаки, но и дубинки.

Месяц от месяца растет тираж (и посещаемость сайта) социалистического издания «Якобинец» (Jacobin), где, кстати, публикуются статьи Кортес и Дэн. «Якобинцу» дал интервью лидер британских лейбористов Джереми Корбин. А член палаты представителей Кит Эллисон однажды разослал ссылку на статью издания всем своим коллегам-конгрессменам.

Демократические социалисты отрицают, что хотят реализовать в Америке что-то вроде советского проекта. Тем не менее «Якобинец» часто цитирует Карла Маркса, Розу Люксембург и даже председателя Мао. При этом редакция издания утверждает, что стоит на платформе «аналитического марксизма», который между собой они называют «марксизмом безо всякой ерунды».

В США сейчас множество социалистических интернет-изданий. «Якобинец» интересен тем, что его бумажные копии активно раскупаются, хотя все статьи доступны в Сети бесплатно. Читатели приобретают журнал в основном для того, чтобы поддержать работу редакции.

Сколько конгрессменов-социалистов попадет в законодательный орган США после ноябрьских выборов, сказать сложно. Видимо, немного, однако ультралевая повестка явно становится мейнстримом Демократической партии.

И чем левее сдвигаются демократы, тем более антинациональной становится их риторика. Все чаще в мейнстримной прессе можно встретить статьи, в которых осуждаются и конституция США, и Отцы-Основатели. При этом приток мигрантов рассматривается демократическими социалистами как средство «отобрать власть у застрявших в капитализме белых».

Берни Сандерс вам об этом не скажет, а вот в «Якобинце» и даже в Vox об этом пишут открыто.

Какова же внешнеполитическая повестка американских социалистов? В программе Александрии Окасио-Кортес соответствующий раздел назван «Экономика мира». Кандидат в члены палаты представителей призывает сократить военный бюджет и направить высвободившиеся средства на социальные программы.

Кроме того, Кортес осуждает войны, которые ведет Америка по всему миру. Она даже заявляет: «Мы считаем себя освободителями, но мир все больше считает нас агрессорами и захватчиками».

На первый взгляд, это типичная левая пацифистская точка зрения. Исторически левые боролись за мир (во всяком случае, риторически) и бичевали военно-промышленное лобби.

Не стоит, однако, торопиться с выводами о миролюбии американских социалистов. Да, они говорят о сотнях тысяч жертв на Ближнем Востоке и критикуют войны в Ираке и Ливии. Но как только речь заходит о России, они не готовы говорить даже те слова, которые произносил Барак Обама во время своего первого срока.

Сразу после саммита в Хельсинки Берни Сандерс воспользовался сенатской трибуной, чтобы осудить Трампа за встречу с Владимиром Путиным. При этом он полностью солидаризовался с Джоном Маккейном, назвав российского президента «авторитарным лидером», а Россию – «наиболее агрессивной иностранной державой». Он также призвал усилить санкционное давление на Москву.

Пожалуй, лишь философ Ноам Хомский считает, что Вашингтону не следовало в принципе поднимать тему «российского вмешательства» в американские выборы, поскольку США – «чемпионы по вмешательству» в политику других государств.

Любопытно, что распад СССР Хомский считает «маленькой победой социализма», поскольку тоталитарный строй под знаменем марксизма был худшей антирекламой левых идей. Впрочем, и к современной России у него весьма скептическое отношение, которое он объясняет «олигархическим характером режима».

Не стоит также забывать, что все американские социалисты являются убежденными интернационалистами. У них нет никакого уважения к национальным интересам (как США, так и других стран). Социализм, по их мнению, должен победить во всем мире. Если получится – демократическим путем. А если нет? Об этом программа ультралевых умалчивает.

Но судя по тому, что сказал Сандерс после саммита в Хельсинки, санкции, с точки зрения демократических социалистов, – допустимый инструмент международной политики. А раз так, то их можно использовать в том числе для того, чтобы «наказывать олигархов» да и вообще принуждать страны к построению социализма.

В этом смысле рестрикции против крупных российских компаний, тем более нефтегазового сектора, они скорее усилят, нежели ослабят. Ну и, конечно, за правами секс-меньшинств, мигрантов и Бог его ведает кого еще они будут следить пристально.

Маловероятно, что на президентских выборах 2020 или 2024 гг. победит кандидат, который будет левее Обамы.

Но дрейф Демократической партии и системных американских либералов к социализму будет продолжаться.

Интересно, когда это веяние доберется до наших «столпов либерализма»? Представляете, оппозиционная пресса пишет о всеобщем бесплатном высшем образовании и обобществлении средств производства?

А ведь если заокеанские социалисты подомнут под себя заокеанскую Демпартию, то так и будет.

..............