20 августа 2018, 10:52 Мнение

Мир закрывается с той стороны

А вообще что-то меняется в этой «новой жизни», которой мы живем уже четыре года? Дикие крики на ток-шоу, санкции, угрозы, скачки валюты, все эти новости из дурдома про плохую Россию – а как это отражается на реальности?

Иногда думаешь: а вообще что-то меняется в этой «новой жизни», которой мы живем уже четыре года?

Дикие крики на ток-шоу, санкции, угрозы, скачки валюты, все эти новости из дурдома про плохую Россию, которая выпила всю воду в кране, – а как это отражается на реальности? В смысле чего-то полезного, конечно.

Но вот малозаметная, скромная новость:

«Число учеников из России в школах Великобритании за последние три года снизилось на 39%, сообщает The Telegraph со ссылкой на данные Независимого совета школ. В 2015 году в британских школах было зарегистрировано 2795 учеников из России, а к апрелю 2018 года их стало 1699».

И это хорошая новость.

Жизнь на два дома, идею «России как неприятной командировки», где надо быстро-быстро заработать, а потом отправить отсюда всех близких и самому тоже жить там и тут, но душой там, и только по необходимости тут, – невозможно забыть по-хорошему.

С ней можно попрощаться только по-плохому – медленно и неотвратимо сокращая количество денег и жуликов, которые свободно бегают туда-сюда, радостно ссылаясь на «открытый мир».

Мир в этом смысле закрывается. С той стороны. Им там больше не рады.

Им все равно придется жить тут – и, значит, что-нибудь вкладывать и делать тут. Через не хочу.

И это самая лучшая новость.

Источник: Блог Дмитрия Ольшанского

..............