12 июля 2018, 15:20 Мнение

Повышение пенсионного возраста просто необходимо

В стране с населением в 147 млн количество пенсионеров – 45 млн. И получают пенсионеры свои деньги из выплат ныне работающих. Мне, глядя на эти цифры, такая пенсионная система не кажется справедливой.

Андрей Бочаров Андрей Бочаров

телеведущий, актёр, продюсер

Пенсионная система – штука сложная, и матстатистика тоже вещь непростая. Чем отличается «средняя продолжительность жизни» от «продолжительности жизни среднестатистического жителя»? В цифрах это 5–6 лет (в пользу среднестат. жителя). Ого! Хотя, казалось, речь идёт об одном и том же. 

В стране с населением в 147 млн количество пенсионеров – 45 млн. Работающее население – 72 млн человек. И получают пенсионеры свои деньги из выплат ныне работающих, а не то, что они (пенсионеры) отчисляли во время своей трудовой деятельности. 

Мне, глядя на эти цифры, такая пенсионная система не кажется справедливой. По справедливости, конечно же, в пенсию должно входить то, что человек сам накопил/отложил.

Но вот так сложились обстоятельства. Развал СССР, экономические кризисы, инфляция и прочие факторы не позволяют существовать «справедливой» системе.

И что теперь, ждать, пока молодой работающий человек будет кормить двух пенсионеров? А демографическая ситуация к тому и идёт. Притом что большая часть этих пенсионеров вполне себе живчики трудоспособные.

Так что повышение пенсионного возраста просто необходимо и назрело уже давно. 

Моим ровесникам (а мы попадаем под повышение возраста выхода на пенсию до 65 лет) советую не ныть, а вести активный образ жизни, планировать в предстоящие 15–20 лет свернуть горы.

А тем, кто младше – смотреть в будущее с оптимизмом, на вас будет меньшая нагрузка.

А вот что по-настоящему необходимо обсуждать, это гибель людей от бухашки, курения, сидячего образа жизни (это всё в статистике смертей от сердечно-сосудистых заболеваний), смерти в ДТП, несчастные случаи и пр.

Обсуждать надо повышение качества жизни. Это профилактика заболеваний, диагностика болезней на ранней стадии, ЗОЖ. Все рецепты известны, нужно только правильно ими пользоваться.

Живите долго. А пенсия... Говорят, на пенсии люди спиваться начинают и с ума от безделья сходят.

Источник: Блог Андрея Бочарова

..............