11 июля 2018, 12:02 Мнение

Почему 90-е закончились только сейчас

Наблюдаю за событиями последних лет, включая ЧМ, и начинаю наконец сознавать, что мы уже в новой стране живем. А фантомные боли и призраки прошлого заставляют нас отвлекаться на ложные темы. Так было и после смерти Сталина.

Андрей Хохлов Андрей Хохлов

политический аналитик

Вот наблюдаю я за событиями последних лет, включая Крым и нынешний ЧМ, и начинаю наконец сознавать, что кончилась эпоха 90-х, мы уже в новой стране живем. А фантомные боли и призраки прошлого заставляют нас отвлекаться на ложные темы.

Так было и после смерти Сталина: еще лет 20 обсуждали на кухнях вероятность «воскресения» сталинского режима. А многие просто боялись даже вспоминать о тех временах.

Почему именно сейчас 90-е закончились?

Я сужу по тому, что пошли мемуары тогдашних активных деятелей. А это признак завершения эпохи.

Причем вместе с эпохой уходит и целый пласт политической культуры. Меняется сознание и мировоззрение людей. Запрос на определенность, конкретность и порядок был все эти годы главным эмоциональным ресурсом, который использовали в политической и клановой борьбе элиты.

Пословица «Скажи сто раз «халва» – станет во рту сладко» оказалась правдой.

Сегодня мы живем в стране с большей политической, культурной и социально-экономической определенностью, чем 20 лет назад. Усилилась конкуренция, люди стали грамотнее и циничнее. Теперь трудно манипулировать массами с помощью медиа, что бы там ни кричали политактивисты. Закончилась эпоха авантюристов, сумасшедших карьер без очевидных заслуг, лихих денег.

Стало скучнее, но зато все как у них, на Западе. С российскими особенностями и неизжитыми травмами, разумеется. И вот прорабы перестройки заговорили.

Первая реакция: надо слушать, узнаем нечто интересное. Но оказалось, что это не голоса из хора, а просто суетная речь.

Разочарование? Да. Но такова была эпоха, такие были иллюзии и самообманы. И это наша с вами история. Какая уж есть.

Источник: Блог Андрея Хохлова

..............