28 июня 2018, 16:20 Мнение

Осторожно! Похитители пенсий

Сижу дома, никого не трогаю, тут раздается звонок в дверь. Стоит хипстер. Спрашиваю, что ему нужно. И тут слышу, что он собирает подписи под обращением против пенсионной реформы! И началось самое интересное.

Петр Шкуматов Петр Шкуматов

общественный деятель

Друзья, хочу рассказать вам об одном случае, который произошел буквально на днях. Предупрежден – значит вооружен!

Сижу я дома, никого не трогаю, тут раздается звонок в дверь. Я практически никогда никому не открываю, смотрю в глазок, стоит хипстер с самокатом в руке. Спрашиваю его через дверь, что ему нужно, думая, что либо продавец, либо ошибся квартирой. И тут слышу, что он собирает подписи под обращением к президенту против пенсионной реформы!!!

Думаю – а почему бы и нет?

В общем, открыл ему дверь, дальше молодой человек начал задвигать про плохое правительство, про повышение пенсионного возраста и вообще, что это плохо и надо собирать подписи против всего плохого и за все хорошее.

Я ему сообщил, что совершенно не против отдать свой голос за хорошее дело, он достал планшет для бумаг, ручку, и началось самое интересное.

Само обращение к Путину (петиция) было на отдельном листе А4, там было все правильно написано, но вот подписи собирались на листах бумаги, во-первых, без заголовков, просто табличка, непонятно, за что ты расписываешься. Ведь достаточно подменить первый лист, и окажется, что ты подписал петицию за массовое убийство китов в Тихом океане, например.

А во-вторых, в качестве обязательного поля, которое надо было заполнить, были номер паспорта и... СНИЛС.

На мой вопрос, зачем в обращении номер паспорта и СНИЛС, молодой человек сразу не ответил, стушевался и начал на меня наезжать, что, типа, если я просто оставлю подпись, то это вообще в помойку, а с номером СНИЛС и паспортом это будет серьезно и в Пенсионном фонде (!) смогут проверить, действительно ли именно я подписал эту бумагу (это он не знал, сколько раз мы сами подписи собирали).

На мой простой вопрос – если петиция Путину, то при чем здесь Пенсионный фонд, паренек не ответил, быстро собрал манатки, самокат и молча свалил.

Разгадка всей этой истории такова: зная номер паспорта и СНИЛС, негосударственные пенсионные фонды могут перевести всю накопительную часть вашей пенсии (ха-ха) к себе в управление. И вы об этом даже знать не будете.

За каждого облапошенного такой хипстер на самокате получает 5000 рублей. Неплохой заработок, правда?

И если раньше они ходили по квартирам под видом работников Пенсионного фонда, то сейчас они ходят под видом сборщиков подписей под разными обращениями за все хорошее и против всего плохого.

Будьте бдительны. И проверьте на госуслугах, где ваша накопительная часть пенсии. Вас может ждать сюрприз.

Источник: Блог Петра Шкуматова

..............