Немецкие футбольные комментаторы стали народным посмешищем

@ augenklick/firo Sportphoto/Sebastian EL-SAQ/Global Look Press

16 июня 2018, 12:50 Мнение

Немецкие футбольные комментаторы стали народным посмешищем

Западные телеканалы вынуждены проявлять изобретательность, чтобы качественно освещать спортивное мероприятие огромного масштаба, но так, чтобы не допустить улучшения имиджа России.

Наталия Янкова Наталия Янкова

публицист (Германия)

Главные немецкие каналы ARD и ZDF оказались в весьма затруднительном положении: игнорировать ЧМ 2018 для такой футбольной страны, как Германия, было бы несправедливо по отношению к собственному народу, который, как всегда, проявляет огромный интерес к футбольному событию такого масштаба.

В оправдание того, что они не бойкотируют ЧМ, а все же некоторым образом принимают участие в его освещении, приводятся экономические показатели. Ведь доходы от рекламы во время трансляций весьма велики. 

Но наряду с таким благим делом, как пополнение своих бюджетов, немецкие СМИ должны решить другую проблему. Политическую.

Перед ними стоит непростая задача – качественно освещать масштабное спортивное мероприятие, но так, чтобы не допустить улучшения имиджа авторитарной России, которая... Дальше следует стандартный суповой набор, к которому теперь присоединились Бабченко и Сенцов.

Шеф спортивной редакции ARD Гарольд Дитц заявил: «Надо лучше обдумывать, в какой стране допускать проведение таких больших спортивных событий», а его коллега с канала ZDF Томас Фурман выразил концепцию еще резче: «Мы не собираемся участвовать в пропагандистском шоу президента Путина!»

Для двух главных каналов Германии эти жесткие слова в адрес ФИФА и Путина явились основанием впервые в истории разместить общий центр трансляции чемпионата мира не в месте его проведения, а в Баден-Бадене. Оттуда же будут вещать и спортивные комментаторы.

Один из функционеров ARD сказал, что он «рад не присутствовать на играх в России». Общее же решение руководства каналов – дистанцироваться от страны – организатора ЧМ и ФИФА.

Что также важно, каналы могут и сэкономить на этом. Отмечается, что благодаря использованию широкополосного вещания цены резко упали, и передача изображения из Москвы в Германию будет дешевле, чем была до сих пор. Правда, точных цифр никто не приводит.

Журналисты в деталях описывают, как хорошо организована студия в Баден-Бадене, как там все красиво и технически совершенно, не сомневаясь, что Москва не смогла бы предоставить им такие великолепные условия для освещения чемпионата. Но главное, им не надо контактировать с людьми из «этой страны».

Вспоминается «известный эксперт по допингу» ARD Хайо Зеппельт, о котором немцы узнали только благодаря делу Родченкова. Никто не может вспомнить, какие спортивные репортажи он вел или что он публиковал в прессе.

Возникает даже подозрение, что из-за отказа Хайо приехать в Москву два главных федеральных канала и решили организовать вещание из Германии.

Потому что, как сообщили немецкие медиа, немецкий народ лишится ценных материалов, которые мог бы предоставить «эксперт», находясь в месте проведения ЧМ. 

Канал ARD даже объявил своим зрителям, что для Зеппельта поездка в Россию представляет реальную опасность. Мол, федеральные спецслужбы, проведя анализ и совещание с министром иностранных дел Хайко Маасом, посоветовали допинговому «эксперту» воздержаться от командировки.

Пользуясь этим информационным поводом, для зрителей и читателей еще раз освежили список всех страшных грехов России, в частности «катастрофическое положение» с допингом на государственном уровне. Сам Хайо оценивает положение с допингом в России как «исключительное», не имеющее аналогов в мировой практике.

Конечно, трудно придется Хайо в Баден-Бадене, но с учетом его уникальных способностей есть вероятность, что и оттуда он обнаружит допинг в пробах мочи российских футболистов.

Только непонятно: если все журналисты ARD не едут на ЧМ, зачем нужно было добиваться визы для Зеппельта? Или у него особая миссия, которая требует единоличного присутствия в центре мирового зла?

Итак, два телеканала Германии противопоставляют себя всему остальному миру. На немецких же форумах царит недоумение: руководству каналов с их воинственным настроем предлагают переключиться со спорта на военные репортажи с места боевых действий.

В адрес же Хайо Зеппельта с его кураторами и вовсе слышится издевательский смех. И его, и всю кампанию вокруг него многие открыто называют народным посмешищем.

Приятно удивляет реакция журналистов Die Welt, которые сообщают из Москвы о грандиозном шоу открытия турнира, о счастливых лицах на улицах и на стадионе в Лужниках.

В доброжелательном ключе написано и о победе российской сборной, и о программе открытия. И что касается Робби Уильямса, показавшего средний палец во время выступления, немецким читателям подсказано единственно верное здесь объяснение: жест певца был адресован не кому иному, как его критикам в Англии, назвавшим Робби Уильямса «инструментом путинской пропаганды».

Сегодня, кажется, уже понятно и пресловутым главным телеканалам Германии: пусть Россия и не выиграет чемпионат, но на международной политической арене она уже победила. Победный рывок совершен.

..............