22 мая 2018, 17:31 Мнение

Хочешь – изучай национальный язык, не хочешь – не изучай

Если ты бурят, который, так вышло, живет в Марий Эл, зачем тебе изучать марийский язык? Для коммуникации тебе будет достаточно русского. А марийский учат те, кто хотят сохранить свои национальные традиции. Хотят, а не обязаны.

Дмитрий Самойлов Дмитрий Самойлов

театровед

Объясните мне, пожалуйста, что плохого в законе, который делает необязательным изучение национального языка в школах национальных же республик?

В России есть один язык, он главный. Это русский язык. Его изучать обязательно всем, кто живет в России. Может быть, это для кого-то обидно, но это просто фактически необходимо – знать русский язык.

Поэтому изучение русского языка обязательно для всех. В рамках минимальной социализации невозможно избежать изучения русского языка.

А языки национальных республик теперь можно изучать по желанию. Хочешь – изучай, не хочешь – не изучай.

Если ты бурят, который, так вышло, живет в Марий Эл, зачем тебе изучать марийский язык? Для коммуникации тебе будет достаточно русского. А марийский учат те, кто хочет сохранить свои национальные традиции. Хотят, а не обязаны.

У меня, кстати, есть диск с караоке – там двенадцать народных марийских песен. Еще на YouTube можно посмотреть марийский сериал «Чоныштем илет». Красивый язык.

Но если ты – бурят в Марий Эл, то у тебя иные национальные традиции. И ты либо их не хочешь сохранять, либо сохраняешь как-то иначе – это вообще никого не касается.

Жить можно где угодно, то есть в соответствии с законом ты вполне можешь быть бурятом в Марий Эл, но ведь странно, если твоих детей будут там заставлять учить марийский в школе.

Наконец-то примут закон, который не запрещает что-то, не обязывает, а, напротив, переводит нечто из обязательного в разряд добровольного. Все же логично.

Объясните мне, кто может быть этим недоволен? Преподаватели национальных языков в республиках?

Источник: Блог Дмитрия Самойлова

..............