Сегодня я поставил рекорд Российской Федерации, а возможно, и мировой

@ Сергей Савостьянов/ТАСС

4 апреля 2018, 09:30 Мнение

Сегодня я поставил рекорд Российской Федерации, а возможно, и мировой

До сегодняшнего дня я ни разу не был ни в службе судебных приставов, ни в мировом суде, вообще не знаю, как это все работает, и являюсь самым обыкновенным гражданином. Не думал, что перемены и там начались. Но вот вам пример.

Дмитрий Михайлин Дмитрий Михайлин

медиаменеджер

Утром мне пришло сообщение от Госуслуг. «Уважаемый, то-се, в отношении вас вынесено судебное решение о взыскании 50 тысяч с чем-то рублей. Исполнительное производство такое-то, пристав-исполнитель такой-то».

Сказать, что я ох..., ну пусть будет охренел – ничего не сказать.

Во-первых, я точно знаю, что никому ничего не должен – кроме любви близким людям. А банку «Русский стандарт» – он там фигурировал – я не должен вообще ничего прям в принципе.

Во-вторых, я сейчас летаю – в основном за пределы Родины – с частотой раз в две недели. Например, завтра – в Бишкек. А с такими предъявами Родина за свои пределы выпускает, как известно, неохотно.

И я поехал в Федеральную службу судебных приставов по району Коптево г. Москвы, благо недалеко. Приготовился к длительной осаде.

Пристав Шаталов Дмитрий Андреевич – приятный, интеллигентный парень – принял меня ровно через 3 (три) минуты после входа в здание. Быстро нашел документы. Толково объяснил, что варианта у меня два: или заплатить, или получить противоположное решение суда. Подтвердил, что через пять дней внесут в базу – и тогда из страны действительно не выедешь.

На улице – весь процесс занял минут 10 – я взвесил все за и против и решил заплатить этот полтос, а потом отсудить его обратно у «Стандарта», присовокупив еще и моральный какой-нибудь ущерб. Ставить под удар большой проект – дороже во всех смыслах.

Но сначала – заехать в суд. Прямо сейчас написать, что я не согласен. Через полгода, может, рассмотрят.

В мировом суде судебного участка № 404 района Коптево г. Москвы я оказался единственным посетителем. Симпатичная девушка в канцелярии молниеносно поняла проблему, посадила за стол с ручкой и бумагой, положила передо мной образец и сказала, что писать. Через две минуты я был в кабинете судьи Калюжной Лады Геннадьевны.

Я знаю, что для увлекательности в любом рассказе нужен конфликт – и Лада Геннадьевна должна бы оказаться грымзой. Но нет, не оказалась – а оказалась, я вынужден повториться – симпатичной интеллигентной женщиной.

Я изложил суть проблемы, она попросила еще одну бумагу – бумага у меня оказалась, я сообщил, что мне бы побыстрее, хотя понимаю, что это невозможно. 

«Да почему же невозможно, – сказала Лада Геннадьевна, – закон на вашей стороне, посидите полчаса в холле».

Через. 15 (пятнадцать). Минут. У меня. Было. Определение. Суда. Об. Отмене. Предыдущего решения.

Московский городской суд, возможно, это первое подобное обращение к вам в соцсетях. Пожалуйста, поощрите судью Калюжную Ладу Геннадьевну – просто за то, что она живой человек, а не биоробот. За то, что она – за закон и справедливость, а не за что-то другое.

Но это еще не все.

Мне же надо было прекратить и исполнительное производство, а у пристава-исполнителя Шаталова Д. А. приемные часы давно закончились. А мне завтра улетать. А вернусь как раз через пять дней, когда уже кирдык.

Наудачу я вернулся в службу судебных приставов. «Да ладно, какие проблемы, я ж понимаю», – сказал Шаталов Д. А. и не просто вынес постановление о прекращении исполнительного производства, но и подписал его у начальника.

Федеральная служба судебных приставов, вы будете смеяться, но это точно первое подобное обращение к вам: пожалуйста, поощрите пристава-исполнителя Шаталова Д. А. за общую адекватность, доброжелательность и стремление к справедливости, а не часам приема.

Короче, ребята, кажется, я сегодня поставил рекорд Российской Федерации, а возможно, и мировой – ровно за два часа я получил определение об отмене судебного приказа и постановление о прекращении исполнительного производства. Вообще не напрягаясь, не торопясь и не нервничая.

Притом что до сегодняшнего дня я ни разу в жизни не был ни в службе судебных приставов, ни в мировом суде, вообще не знаю, как это все работает, и являюсь самым обыкновенным гражданином Российской Федерации.

Не думал, что перемены и там начались. Но вот вам пример – начались. Я в начале процесса ох... ну, пусть будет охренел. И сейчас – сижу совершенно ох... ну, пусть будет охреневший.

Источник: Блог Дмитрия Михайлина

..............