Вершителями судеб мира становятся всевозможные «белые каски»

@ Syria Civil Defence/ZUMA/Global Look Press

16 апреля 2018, 20:50 Мнение

Вершителями судеб мира становятся всевозможные «белые каски»

Основная линия атаки глобального агитпропа на российскую позицию защиты национальных суверенитетов такая. Суверенитет – это ширма, позволяющая диктаторам делать что угодно. В этом всем даже есть некоторое здравое зерно.

Алексей Чадаев Алексей Чадаев

директор Аналитического центра «Московский регион» (АЦМР)

Основная линия атаки глобального агитпропа на российскую позицию защиты национальных суверенитетов такая.

Суверенитет – это ширма, позволяющая разного рода диктаторам делать что угодно со своими людьми – пытать-вешать-травить и т. д. При этом в недемократических режимах проблема усугубляется тем, что нет никакого законного способа сменить власть: выборы фиктивны, вожди бессменны и т. д.

Соответственно, у людей не оказывается никакой защиты от произвола – ни внутри страны (диктатура), ни извне (суверенитет). А миротворческие бомбардировщики такую защиту все-таки дают.

При этом демократическая процедура как таковая не фетиш – реально работает именно полуколониальный механизм «окрика из обкома», и только он. А те, на кого он не действует – потенциальная «группа риска» по-любому.

В этом всем даже есть некоторое здравое зерно.

Проблема в одном: в эпоху fake news «преступления режимов» очень легко фальсифицировать и очень трудно игнорировать. Это делает уже сами страны-лидеры марионетками тех НПО и медиа, которые профессионально производят экранную «слезинку ребенка».

Для правителей типа Трампа, Мэй или Макрона игнорировать вой собственных СМИ по поводу очередных «сообщений о химатаке», подкрепленных эмоционально убедительными видео и прочими «неопровержимыми аргументами» – значит потерять в рейтинге и осложнить собственную позицию в борьбе с оппонентами внутри страны.

И вот в этой ситуации реальными вершителями судеб мира как раз и становятся всевозможные «белые каски» и прочие профессиональные провокаторы, непонятно кем и как ангажируемые, глубоко не прозрачные ни с одной стороны.

И неправильно думать, что это проблема одних только США или лидеров ЕС. В какой-то мере с подобным столкнулся и Путин, когда после событий в Крыму условные «стрелковцы» решили повторить тот же сценарий в Донбассе.

Надели на головы черные чулки с дырками, камуфляж – и вот они, «вежливые люди», изо всех сил пытающиеся убедить человечество, что они – прямые посланцы и агенты государства Российского. В общем-то, те же «белые каски», только наоборот; и дальше – попытка внутриполитического давления на Кремль по поводу брошенных на произвол «хунты» собратьев по ту сторону границы, вся эта тема «хитрого плана» и т. д.

Но ведь когда лезли в Славянск – никто из лезущих не интересовался, а готово ли государство к такому сценарию, есть ли у него план, ресурсы, люди и т. д.; есть ли условный сейф с папочками инструкций, на котором написано: «Аннексия». Считали, что не может не быть; но его, конечно же, не было, а государство к донбасской ситуации тоже, разумеется, готово не было от слова никак.

Сейчас такая же штука у Трампа. Есть борцы за все хорошее, ведущие непримиримую борьбу с кровавым азиатским тираном, который еще недавно был тихим лондонским офтальмологом.

Их работа – создавать ситуации, при которых вожди Запада «не могут не ударить», иначе потеряют лицо, если не власть у себя на родине.

При этом никаких внятных планов удара у вождей, естественно, нет – вот им и приходится, импровизируя на ходу, показательно бомбить пустые сараи ради демонстрации собственной всесокрушающей мощи и принципиальной политической позиции, на смех всему миру. Хитрый план Трампа, as is.

Эта проблема корректно решается только одним способом – созданием адекватного и вызывающего максимальное доверие механизма международных расследований. И для событий на Майдане, и для химатак в Сирии, и для любой аналогичной ситуации – хоть для рохинджа в Бирме; с единственной задачей – достоверно установить, что же в действительности произошло.

Пока его нет – мир будет пространством конфликтов, направляемых пропагандистскими версиями и целенаправленными провокациями.

Выход из того тупика, в котором оказалась международная политика, где-то в этой плоскости. Должны появиться те – люди, силы, институты – для которых важнее истина, а не победа.

Источник: Блог Алексея Чадаева

..............