Настя Рыбка – только «звезда на сцене», но у нее есть учитель

@ издательство «Эксмо»

9 февраля 2018, 16:20 Мнение

Настя Рыбка – только «звезда на сцене», но у нее есть учитель

Не сегодня завтра к делу подключатся серьезные дяди из транснациональных компаний, разведок и «НКО», которые будут конвейерно готовить «рыбок» для любых задач – от впаривания новых моделей авто до громких политических кампаний.

Алексей Чадаев Алексей Чадаев

директор Аналитического центра «Московский регион» (АЦМР)

В прошлом ноябре я показал некоторым знакомым посты Рыбки (книги тогда еще не было) и прочел им прочувствованную лекцию про пикаперов.

Сейчас все смотрят на эту Рыбку, но она – «звезда на сцене», а учитель у нее – Лесли, известный в узких кругах «пикап-гуру» типа Мистери или Нейла Стросса, только отечественного разлива.

И вот про этого Лесли (тоже, кстати, из Белоруссии) интересно.

Он на своем рынке очень давно, продает «тренинги по эффективному соблазнению» уже пару десятков лет, написал штук пять книжек-инструкций (все есть на «Литресе») и начиная с какого-то момента принялся настойчиво искать способы применить свою меганауку для чего-то более масштабного и яркого, чем за мелкий прайс учить задротов клеить телочек.

Первые попытки были дурацкими – типа подучить девочек из своего гарема ударить какую-то заезжую футбольную звезду резиновым членом и потом распространить это видео в соцсетях. Но пытливый ум искал хода – и вот, как мы видим, нашел.

Первопроходцем жанра, я думаю, был все же не он, а Вася Якеменко со своей незабвенной Катей Муму. Конечно, оппозиционеры типа Фишмана, Яшина или* Шендеровича – куда более легкая мишень, но и там все же понадобились «инструктажи» внедренного агента. Плюс мотивация.

У Якеменко задача была политическая – дискредитация «врагов режима» посредством производства и распространения «компромата» на них.

У Лесли изначально была (сейчас уже и не знаю) задача скорее коммерческая – вирусный маркетинг своих книжек и тренингов. Что я могу сказать? Это еще цветочки, друзья.

Social engineering, human hacking и тому подобные «гуманитарные технологии» еще пока только в зародыше, на самом примитивном, кустарном уровне развития.

Не сегодня завтра к делу подключатся серьезные дяди из транснациональных компаний, разведок и «НКО», которые будут конвейерно готовить «рыбок» для любых задач – от впаривания новых моделей авто до громких политических кампаний.

И никакой защиты ни у кого нет, потому что все мы люди, даже олигархи и топ-чиновники.

А там – машина, основанная на многолетних наработках опытных «боевых психологов», специально заточенная на поиск и эксплуатацию человеческих слабостей.

И выход по большому счету один: настойчивее овладевать знаниями и умениями, чтобы быть готовым к тому, что под видом молодой сисястой дуры тебя проатакует хорошо подготовленный антропоробот с внешним пультом управления. И уметь распознавать такие атаки на дальних подступах.

От этого не защитит ни одна служба безопасности. Только самому.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............