Как мы можем отомстить МОК за наших спортсменов

@ Jason Lee/Reuters

6 февраля 2018, 18:20 Мнение

Как мы можем отомстить МОК за наших спортсменов

Меня, как, наверное, и всех вас, очень раздражает вся эта ситуация вокруг запрета на российскую символику на Олимпиаде и отстранения наших спортсменов. С другой стороны, во всем этом можно найти и несколько позитивных моментов.

Руслан Осташко Руслан Осташко

политолог

Меня, как, наверное, и всех вас, очень раздражает вся эта ситуация вокруг запрета на российскую символику на Олимпиаде, вокруг отстранения наших спортсменов и особенно наглое решение МОК плюнуть на решение Спортивного арбитражного суда в Лозанне и не приглашать на Игры даже тех, кого высшая спортивная инстанция оправдала.

С другой стороны, во всем этом можно найти и несколько позитивных моментов.

Например, хорошо видно, кто на международной арене нам друг, а кто не очень.

Про то, как по-скотски освещали доклад Макларена и издевались над российскими спортсменами такие СМИ, как британская государственная компания BBC и немецкая государственная телекомпания ARD, сказано уже достаточно, и я не буду повторяться.

Но есть и обратные примеры иностранцев, которым хочется сказать искренние и теплые слова благодарности.

Мы знаем, что российских спортсменов встречали в Сеуле корейцы с российскими флагами, просто для того, чтобы сделать нашим спортсменам приятно, и это особенно важно на фоне того, какая грязь льется на наших ребят из мировых СМИ.

А еще корейская правящая партия «Тобуро» запустила движение болельщиков, которое намерено поддерживать российских спортсменов на Олимпийских играх. Лидер партии заявила об этом еще в декабре, после сеульской встречи с Вячеславом Володиным.

И вот сейчас, несмотря на то, что грязная кампания против российского спорта – это явный политический заказ США, южнокорейские политики сделали очень смелый жест, и этот их поступок стоит запомнить.

Однако не все в мире такие хорошие, есть люди и организации, которые могли бы встать на сторону российских спортсменов и как-то повлиять на МОК, но не захотели этого сделать.

Понятно, что мы, рядовые граждане России, никак не можем наказать напрямую МОК, Госдеп или ЦРУ. Но это и не обязательно делать, чтобы слегка отомстить за наших спортсменов.

Я всегда утверждал и буду утверждать, что с нашими оппонентами на Западе не нужно играть по правилам русского мира. Это у нас есть честь, совесть, представление о порядочности и репутации. У них же вместо чести, сердца и совести только лишь кошелек. Они кошельком думают, кошельком чувствуют, им и живут. Значит, и бить нужно по кошельку.

Мы, рядовые граждане России, не можем напрямую обанкротить МОК, этим пусть занимаются адвокаты наших спортсменов. Но мы можем причинить МОК материальный ущерб другого рода.

Предлагаю перенести на российскую почву западный способ политической борьбы – бойкот спонсоров тех организаций, которые ведут себя по-свински в отношении нашей страны. Удар по кошельку спонсоров – лучший способ наказать МОК.

Главным спонсором Международного олимпийского комитета является Coca-Cola. Эта американская компания с удовольствием и гордостью спонсирует МОК еще с 1928 года.

Считаю, что спонсировать МОК после того, что они сделали с российскими спортсменами, – свинство, а лучший способ донести до МОК, что так делать нельзя, – наказать рублем главного спонсора МОК.

Потому предлагаю объявить бойкот продуктам компании Coca-Cola и всем ее брендам: Coca-Cola, Fanta и Sprite.

Я запускаю хештег #БойкотCocaCola и призываю каждого из вас:

1. Бойкотировать, то есть не покупать никаких продуктов перечисленных брендов.

2. Каждый день размещать у себя в соцсетях #БойкотCocaCola и рассказать друзьям, знакомым и родственникам о том, что каждый раз, когда они покупают CocaCola, Fanta или Sprite, они дают деньги спонсорам МОК и опосредованно финансируют Макларена, Томаса Баха и предателя Родченкова.

Такие компании, как Coca-Cola, спонсируют МОК, чтобы на их имидж переходила часть позитива, который люди испытывают в связи с олимпийским движением как таковым.

Отлично! Давайте же позаботимся и о негативной энергии ореола их брендов. Чтобы те, кто поддерживает МОК и его русофобскую деятельность, заплатили деньгами и испорченным имиджем за то, что они спонсируют организацию, которая ведет себя в отношении России как последняя сволочь.

Даже если вы сами не пьете прохладительные напитки, разместите в соцсетях хештег #БойкотCocaCola, расскажите друзьям и знакомым о том, кого спонсирует Coca-Cola, и добавьте, что отдавать свои деньги спонсорам МОК после того, что МОК сделал с нашими спортсменами, – это просто неправильно и недостойно.

И тут не так важно, сколько в финансовом плане потеряет Coca-Cola от этого бойкота. Важно, что мы покажем свою принципиальную гражданскую позицию. Ни копейки историческому спонсору МОК! Пусть Coca-Cola пьют Родченков и Макларен.

Так что вливайтесь в бойкот! Ударим американцев и МОК по кошельку!

..............