Русские в двадцать первом веке больше не пьют

@ Решетников Б.

5 февраля 2018, 16:40 Мнение

Русские в двадцать первом веке больше не пьют

Мы же знаем, что русские – это те, которые пьют, говорим «Россия» – подразумеваем «водка», где дураки и дороги, там и алкоголь, потому что «таков наш менталитет, генетика и культурные традиции». И вдруг все кончилось.

Большая и, как ни странно, незаметная победа нашего кровавого режима – или, точнее сказать, нынешней России в целом – состоит в неожиданной победе над «вечным русским пьянством».

Мы же знаем, что русские – это те, которые пьют, говорим «Россия» – подразумеваем «водка», где дураки и дороги, там и алкоголь, и все это было всегда и будет всегда, потому что «таков наш менталитет, генетика и культурные традиции».

И вдруг – в первые пятнадцать лет двадцать первого века – все кончилось.

Еще в поколении моих родителей – а это Москва, какие-то деньги, работа, образование, разного рода «творческие профессии» – абсолютно рутинными были разговоры в стиле:

– Ох, Вася отличный парень, но спился.

– Коля прекрасный переводчик, кандидат наук, но запил и замерз на улице.

– Петя совсем нехорош. Пьет как не в себя. Жалко его. Еле ходит, весь синий. А ведь он цитирует Канта и Гегеля страницами наизусть.

Это – интеллигенция. А уж народ...

Нормой моего детства – опять-таки в Москве и ближайшей области – были массово спящие в придорожных канавах под вечер люди, и люди, внезапно падающие на улицах, и люди, распивающие крепкое на каждом углу, и люди, идущие по улицам – в галстуках, с чемоданами-дипломатами – но сильно пошатываясь, сложными зигзагами от одной обочины к другой. Пьяные люди, устраивающие безобразие в метро, в трамвае, в очереди. 

И это восьмидесятые, отчасти девяностые – а уж зрелую советскую власть, где с этим было еще хуже, я просто не застал.

И вдруг, повторяю, все кончилось.

Спросить меня – кто из моих знакомых, моего поколения, а не предыдущих, «спился с круга»? – да я и не вспомню. Нету таких.

И пьяный народ – не считая окрестностей ресторана в пятницу вечером – это больше не норма, вбирающая в себя кандидатов наук, инженеров etc., а печальное свойство гетто, глубокой провинции, безнадеги.

Причин, конечно же, много: миллионы автомобилей, необходимость работать, множественность развлечений, запрещенных советской властью, просто бытовая цивилизация, которая хоть и медленно, но упрямо побеждает.

Русские в двадцать первом веке больше не пьют.

Или пьют – но либо умеренно, буржуазно, либо это уже зона бедствия, криминальная хроника, а не обычная жизнь. 

«Менталитет» кончился. Он ушел – и «генетику» с собой забрал. Даст Бог, когда-нибудь «дураки и дороги» туда же уйдут.

Источник: Блог Дмитрия Ольшанского

..............