Николай Второй не мог потребовать того же

@ Valentin Baranovsky/Russian<br> Look/Global Look Press

19 февраля 2018, 17:44 Мнение

Николай Второй не мог потребовать того же

БГ назвал сценарий фильма о Цое, который собирается снять Кирилл Серебренников, лживым. Точно так же возмущается и Алексей Рыбин, один из основателей группы «Кино». Возмущение понятно – но оно вам ничего не напоминает?

Петр Акопов Петр Акопов

обозреватель РИА «Новости»

БГ назвал сценарий фильма о Цое, который собирается снять Кирилл Серебренников, лживым:

«Сценарий – ложь от начала до конца. Мы жили по-другому. Герои похожи на каких-то московских хипстеров, которые только и думают, как им... заняться сексом.

Дело в том, что я лично знал людей, о которых снял фильм Серебренников. Ничего общего с героями его картины они не имеют... Сценарий писал человек с другой планеты. Мне кажется, в те времена сценарист бы работал в КГБ».

Точно так же возмущается и Алексей Рыбин, основавший вместе с Цоем группу «Кино»:

«Мне присылали сценарий. Прочитав его, я написал режиссеру, что категорически против использования моего образа в этой истории. Мои представления о морали слишком расходятся с представлениями автора «Лета».

Возмущение Рыбина и БГ понятно – но оно вам ничего не напоминает? Конечно же – историю с фильмом «Матильда» Учителя.

Тогда самые разные православные – и не только – люди возмущались фильмом про русского царя. Увидели рекламный ролик – и возмутились. О чем мы говорили – кроме того, что это аморально и пошло? 

О том, что нельзя искажать историю ради хотелок режиссера – потому что речь идет не о простом человеке, а о царе-мученике, чьи иконы в наших храмах, что Учитель ничего не понимает в эпохе и человеке, что выход такого фильма в качестве единственного кино про Николая Второго в столетнюю годовщину его свержения тем более неуместен. 

Нам говорили – вы хотите цензуры, вы ханжи, вам лишь бы запрещать. 

Поклонскую склоняли направо и налево – но дело в том, что и Поклонская, и я (например) никогда не скрывали своей позиции по поводу цензуры. Я – за запрет всевозможных русофобских, бесовских и прочих «поделок» – так что в самом требовании не показывать «Матильду» не было ничего странного.

И вот теперь БГ и остальные рокеры возмущены тем, как изображены Цой и его друзья, их эпоха в сценарии фильма Серебренникова. Но они же не требуют запрета фильма, говорят нам?
 
Да ну – а как же тогда требование Рыбина о том, чтобы его образа не было в фильме? А как же слова БГ: «Я знаком с продюсером этой картины Ильей Стюартом, он милейший человек, и он заверил меня, что ни упоминаний моего имени, ни песен «Аквариума» в этой картине не будет»? 

Да, они не запретили показывать фильм – но явно пригрозили судами в случае использования их имен и «творений» в кино, вот продюсеры и испугались.

Николай Второй не мог потребовать того же – но за страстотерпца вступились обычные православные люди. К их голосу не прислушались – потому что БГ, Учитель, Серебренников принадлежат все-таки к одной тусовке (при всем уважении к Гребенщикову), а «этот дремучий народ» для нее не имеет никакого значения. Опасно ходите, мастера культуры...

Ну и в качестве вишенки – Учитель тоже снимает фильм про Цоя.

Источник: Блог Петра Акопова

Вы согласны с автором?

358 голосов
74 голоса

..............