Королева Великобритании не хочет воевать против Путина

@ Monika Skolimowska/DPA/ТАСС

2 декабря 2018, 21:02 Мнение

Королева Великобритании не хочет воевать против Путина

Идея, что британское гражданство несовместимо с поддержкой Путина или российским патриотизмом в трактовке нынешней российской власти, смешна до невозможного. У нас нельзя, что ли, ругать Королеву и Терезу, а Путина любить?

Ольга Чайлдс Ольга Чайлдс

консультант по иммиграции, Великобритания

Антон Долин**, я вот о чем подумала. Не буду произносить проблемных фамилий, тем более что про это раньше написала. Я всю эту дискуссию наблюдаю издалека, из той самой Великобритании, гражданами которой являюсь и я, и гражданин Х, и еще тонна наших бывших соотечественников, непропорциональную долю которых я знаю лично, ибо работаю иммиграционным юристом и многим помогала получить это самое гражданство. И самое главное, что я из нее вынесла, – это абсолютно нереалистичное представление о Великобритании, да и всем Западе, наверное, но особенно и в частности Великобритании, которое почему-то превалирует среди российских так называемых либеральных оппозиционеров (хотя я, зная лично гражданина N, не считаю его ни одной минуты либеральным кем-либо, но это другой вопрос).

Сама идея, что гражданство Великобритании несовместимо с поддержкой Путина, а даже в данном случае скорее не с поддержкой Путина, а российским патриотизмом в трактовке нынешней российской власти или просто отсутствием желания обсирать Россию, смешна до невозможного. У нас нельзя, что ли, ругать Королеву и Терезу, а Путина любить?

На самом деле британцы как никто понимают, что любовь к стране или ее народу, или патриотизм, не означают поддержку ее правительства. Я как иммиграционный юрист скажу, что иммигрант из России нынче пошел совсем не такой, какой был 20 или даже 10 лет назад. Сейчас появились глобальные граждане, люди с 1-2-3 паспортами, которые смотрят на мир совсем иначе.

И их способность это делать часто появилась у них, в частности, благодаря тому самому режиму, стабильности в России в последние 18 лет. И они благодарны ему за это. Да, ваш друг и друг Леши Н. – Володя А., мутный, с моей точки зрения, кадр, заодно тоже подзаработавший деньжат при том же режиме там, теперь тут сидит и срет на кровавый режым по каким-то своим причинам, но он ведь не британец. Он беженец. И да, некоторые ястребы хватаются за таких, как он, но среди нынешнего поколения нормальных эмигрантов такие взгляды – это давно моветон.

Большинство британцев русского происхождения не живут в «России в изгнании», они живут в глобальном мире и чаще всего требуют уважения к России в нем, причем в том числе часто и к Путину. Я никогда не голосовала за Путина (я голосовала за Собчак, кстати), но русофобия, которую развели тут в последнее время борцы с кровавым режымом, приводит к тому, что я смотрю на этих борцов и думаю, блин, какой ни есть, а все родня.

Тысячи граждан Великобритании сегодня испытывают уважение к России и ее государственности совершенно искренне. Это раз. Два – вы не в курсе там все, что самым одиозным на Западе считается канал Раша Тудей, а вовсе не ваше ВГТРК? А на Раша Тудей смотрели, кто работает? Правильно, граждане Великобритании. Урожденные в основном. А с творчеством Оливера Стоуна знакомы? У него одно гражданство есть, США, и, скажем, несколько процентов населения там, что есть миллионы человек, фанатеют от него.

Присягу мы приносили кому? Королеве. Но Королева нас не призывала против Путина воевать. К этому нас призывает только неуравновешенный националист из военгородка в Голицыно. А Тереза, так ее в нашей стране, Великобритании, ненавидят люто как минимум половина граждан, еще больше, чем вы своего Путина. Очень даже урожденных. Более того, процентов 5 урожденных британцев бы Терезу на Путина променяли ну прям завтра. Просто офигенно смешно, как вы с пеной у рта учите плюрализму, а сами даже не понимаете, что это такое. Но Королева понимает. У нас тут еще и похлеще кадры есть, вон за ИГИЛ* (запрещенная в России террористическая организация) воевали. Тоже урожденные, кстати.

Источник: Блог Ольги Чайлдс


* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

** Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............