Тарас Шевченко будет декоммунизирован

@ Юрий Иванов/РИА Новости

14 октября 2018, 18:46 Мнение

Тарас Шевченко будет декоммунизирован

Мыши плакали, кололись, но продолжали грызть кактус: выясняется, что в список запрещенной литературы попадает не только почти вся проза, но и множество стихотворений Тараса Шевченко, который оказывается всех их написал на «мове агрессора».

Виталий Саутёнков Виталий Саутёнков

депутат Одесского областного совета VII созыва

Вот и поспели первые ягодки нацизма. Поспели они во Львове, где был принят мораторий на использование русскоязычных произведений. Вскоре подобное планируют провернуть и в Днепре, а тем временем новый Закон о языке, принятый в Верховной раде, сокращает тираж литературы на русском до 15%.

Мыши плакали, кололись, но продолжали грызть кактус: выясняется, что в список запрещенной литературы попадает не только почти вся проза, но и множество стихотворений Тараса Шевченко, который оказывается всех их написал на «мове агрессора». Нежелательным для чтения отныне является и украинский поэт, философ Григорий Сковорода, который большинство своих произведения, к удивлению наших «патриотов», писал исключительно на русском языке. Более того, «зрада» нанесла неожиданный удар, ведь под санкции попадает даже Леся Украинка, у которой имеется как минимум одно стихотворение на «вражеском русском».

Запрещены оригиналы лучших пьес Николая Кулиша, запрещены оригиналы многих русскоязычных произведений Ивана Франко. Напомню, что на русском также писали Котляревский, Коцюбинский, в отдельных случаях Панас Мирный... в общем, чем перечислять весь список, проще было бы найти украинского писателя, который НЕ писал на русском.

Что я хочу всем этим сказать? Хочу сказать, что «451 градус по Фаренгейту» – уже не фантастика, а документалистика. И наша власть это доказала.

..............