Взгляд
23 марта, четверг  |  Последнее обновление — 10:51  |  vz.ru
Разделы

Как нам обустроить один день России

Борис Акимов
Борис Акимов, учредитель АНО «Большая Земля»
Давайте оставим 12 июня праздник День России. Но насытим этот день настоящим смыслом – воспоминанием о зарождении страны. Пусть 12 июня будет днем рождения России. Подробности...

Сидя в Гааге, невозможно играть в Нюрнберг

Алексей Зензинов
Алексей Зензинов, сценарист, драматург
Международный уголовный суд в Гааге создал себе воображаемый домик, куда ракета не долетит и беспилотник не доберется. Понарошку независимые судьи выписали понарошку ордер на арест президента ядерной державы. Подробности...
Обсуждение: 15 комментариев

Новый закон Зеленского направлен против США и военных

Сергей Миркин
Сергей Миркин, журналист, Донецк
Украинские военные очень недовольны тем, что их хотят ограничить в правах – они восприняли это как личное оскорбление. И это может аукнуться ЗЕ-команде вне зависимости от того, будет принят закон или нет. Подробности...
Обсуждение: 9 комментариев

Во Франции усилились протесты против пенсионной реформы

Президент Франции Эммануэль Макрон осудил протесты против повышения пенсионного возраста с 62 до 64 лет без голосования в парламенте. По его словам, «толпа не имеет легитимности» перед «представителями народа» в лице депутатов. При этом на улицах французских городов усиливаются столкновения протестующих с полицией
Подробности...

Владимир Путин и Си Цзиньпин провели переговоры в Москве

В Большом Кремлевском дворце прошли переговоры президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина. Лидеры общались более трех часов. Сначала беседа проходила в узком составе с участием членов делегаций, а затем переговоры продолжились в расширенном формате
Подробности...

Путин проверил восстановление Мариуполя

В воскресенье президент России Владимир Путин посетил Мариуполь, ознакомился с ходом восстановления и благоустройства города, а также пообщался с его жителями
Подробности...
12:42
собственная новость

В Госдуме подвели итоги реализации нацпроектов в 2022 году

Нацпроекты показали свою гибкость и востребованность в условиях возникших перед Россией вызовов. За счет чего была оказана необходимая поддержка гражданам, отраслям экономики, а также новым регионам России. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал депутат Госдумы Олег Матвейчев, комментируя итоги реализации национальных проектов в 2022 году.
Подробности...
11:59

Первый передвижной клуб культуры появился в Подмосковье

Первый многофункциональный передвижной культурный центр появился в Домодедово в Московской области Подмосковье, в нем есть все необходимое для концертов и кинопоказов: сцена, полный набор световой и звуковой мультимедийной аппаратуры.
Подробности...
21:02
собственная новость

Центр реставрации книг решили создать в Кирове

Перспективы создания на базе библиотеки имени А. И. Герцена регионального центра реставрации книг обсудила министр культуры России Ольга Любимова с главой Кировской области Александром Соколовым.
Подробности...

    Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
    НОВОСТЬ ЧАСА: ВКС запустили ракету-носитель «Союз-2.1а» с военным спутником

    Главная тема


    Исполнилось 10 лет со дня гибели «серого кардинала» ельцинской России

    «Враг не пройдет»


    Женщины-военные рассказали об уничтожении украинских беспилотников в Севастополе

    «зарекомендовали себя»


    Эстония призвала доверить Восточной Европе руководство ЕС или НАТО

    мировая реакция


    Встречу Путина и Си Цзиньпина объявили концом «порядка, основанного на правилах»

    Видео

    ревизия отношений


    Европа решила стать равной Китаю

    массовые протесты


    Пенсионная реформа приводит Францию к бунту

    новые кредиты


    Запад меняет условия финансирования Украины

    закрытие неба


    Против беспилотников Украины поможет «воздушная ПВО»

    экспорт газа


    Пекин тянет время с «Силой Сибири – 2» по двум причинам

    партнёрские отношения


    Тимофей Бордачев: Россия и Китай встали плечо к плечу в решающий момент истории

    личное оскорбление


    Сергей Миркин: Новый закон Зеленского направлен против США и военных

    суд понарошку


    Алексей Зензинов: Сидя в Гааге, невозможно играть в Нюрнберг

    на ваш взгляд


    Как изменилось ваше отношение к китайским автомобилям за последнее время?
    Общественное мнение

    Какой силы удар по России!

    Общественное мнение
    самые актуальные темы дня в блогосфере
    30 января 2018, 13:00

    Минфин США представил «кремлевский доклад»: в нем перечислены 210 имен, в отношении которых будут введены санкции. Среди них чиновники, бизнесмены и главы госкорпораций. Пользователи соцсетей, политологи и журналисты высказались о том, какие трудности сулит России этот список.

    Маргарита СИМОНЬЯН, главный редактор RT и агентства Sputnik: Вообще соу-коллд «кремлевский доклад» – это все, что нужно понимать про американскую внешнюю политику. И это страшно.

    Страна, которая, во многих смыслах, командует миром, принимает решения при нулевой домашней работе. «Садись, два!» – как сказали бы в моей советской школе. Какие там расследования, какие раскрытые коррупционные схемы! Тупо взяли список Форбс, штатное расписание правительства и администрации президента – нате вам «кремлевский доклад». Воткнули туда еще и лояльных себе же, родненьким, тех, кого в России называют пятой колонной, настроили их и их окружение против себя, разочаровали, то есть сработали себе же во вред.

    А Кузнецова, бедная, тут вообще к чему? К тому, что в названии ее должности есть слово «президент»? Про Федотова вообще молчу.

    Страшно, потому что вот так они и командуют миром. Раскрутили глобус, ткнули пальцем, сами написали пару статей в какой-нибудь Вошпост, сами их прочитали – и айда демократить очередную Сирию.

    Некомпетентно, топорно, глупо. Себе же во вред.

    Садись, два. Источник

    Евгений МИНЧЕНКО, политолог: «Кремлевский доклад» сюрпризов не принес. Создан исключительно по формальным признакам. Перечислены высшие чиновники администрации президента и правительства, спикеры обеих палат парламента, руководители крупных госкомпаний и весь крупный бизнес. Источник

    Ольга СКАБЕЕВА, журналист, телеведущая: «Олигархи» наши на сайте минфина США перечислены в алфавитном порядке, систематизированы, давно посчитаны. Открывает список Александр Абрамов, закрывает Гавриил Юшваев.

    С чиновниками сложнее, черт ногу сломит, никакой логики. Ни алфавитного, ни иерархического, никакого порядка. Но открывает список все равно Вайно. Источник

    Владимир КОРНИЛОВ, политолог: Московский корреспондент Financial Times предположил, зачем надо было публиковать «кремлевский список»: просто список российского «Форбса» до этого не был доступен на английском. Источник

    Леонид ДАВЫДОВ, политолог: Злые языки обсуждают отсутствие в «кремлевском докладе» Анатолия Чубайса, Алексея Кудрина, Эльвиры Набиуллиной, Татьяны Голиковой. По версии составителей доклада, получается, что органы государственной власти, как и госкорпорации, бывают разными по степени государственности. Ну, а что не так? Источник

    Дмитрий КОЛЕЗЕВ, заместитель главного редактора в Znak.com: Все олигархи и чиновники, не попавшие в доклад минфина США, теперь на особом подозрении у Кремля. Чиновники и бизнесмены так браво и оптимистично комментируют попадание в список («Высшая оценка!», «Цвет нации!»), что просится медаль (или хотя бы нагрудный знак) «Почетный член IV санкционного списка». Торжественное вручение в Кремле, льготы, уважительные взгляды соотечественников, зависть коллег. Источник

    Петр АКОПОВ, колумнист газеты ВЗГЛЯД: Вообще не понимаю возмущения «кремлевским списком». Тут нужно говорить совсем не о том, о чем шумят. Это не удар по России – а демонстративный отказ от него.

    Это фактически отписка, пустышка. Трамп и Тиллерсон показывают Конгрессу – который, если кто забыл, обязал Госдеп предоставить список тех, кто влияет на политику в России – что они не собираются углублять ссору с Россией. По сути, это отказ от нагнетания. 

    На ваш взгляд

     
    Вашингтон вновь объявил об ограничениях работы российских дипломатов. А нужны ли вообще в такой обстановке дипломатические отношения между Россией и США?


    Обсуждение:  75 комментариев
    Потому что, когда вводили реальные санкции весной 2014-го, то били по конкретным целям – то есть по конкретным силовикам, чиновникам и Тимченко с Ротенбергами (то есть реальным друзьям Путина). Санкциям, введенным Обамой, предшествовала публикация статьи Навального в американской прессе, в которой он прямо называл тех, по кому нужно ударить – то есть Вашингтон открыто демонстрировал свое желание сменить власть, не скрывал внутриполитических целей и вмешательства во внутренние дела России.

    А что мы видим сейчас? Госдеп просто отправил в Конгресс телефонную книгу, справочник «Кто есть кто в России» – то есть формальную отписку. Все руководство администрации президента, Белого дома и верхушка списка «Форбс». Да, Елена Батурина и Год Нисанов – это путинские друзья.

    То есть Трамп с Тиллерсоном просто послали Путину сигнал – все нормально, мы держим удар.

    Думаю, сегодня-завтра, после обращения Трампа к стране, Путин прокомментирует этот «список», если не в таком духе (все-таки не будет он подставлять тех, кто говорит о «коварном ударе Вашингтона»), то в стиле «чушь полная». И шум вокруг списка постепенно замолкнет. Источник

    Марат БАШИРОВ, политтехнолог: Обострения не будет – санкции отложат. Ограничатся утечками из доклада и информационным давлением на лиц, указанных в российском досье для Конгресса. Так можно понять все последние выступления конгрессменов и представителя Госдепа.

    Логистика санкционного процесса. Для мало погруженных.

    1. Администрация президента США должна регулярно делать доклад Конгрессу в отношении стран – Иран, Россия и Сев.Корея. По каждому докладу будут слушания в Конгрессе.

    2. Администрация президента США может накладывать санкции на любых юр- и физлиц, указанных или не указанных в докладе. Но после слушаний в Конгрессе из политических соображений администрация должна прислушиваться к конгрессменам. Прислушиваться, но не исполнять их желания.

    3. Если санкции наложены со ссылкой на летний закон Конгресса, то снять их можно только с согласия Конгресса. Это новое ограничение, которое Трамп оспаривает, считая это вмешательством в полномочия президента США.

    Заметили, сколько двусмысленностей и лазеек? Источник

    Сергей ЛУКЬЯНЕНКО, писатель: Прочитал про знаменитый «кремлевский список», который приняли американцы. Согласно этому списку, целый ряд наших олигархов будет вынужден (и уже этим занимается) вернуть деньги в Россию, перенести к нам же производства и т.д., дабы не попасть под санкции и конфискации. Крупным чиновникам станет крайне трудно и опасно иметь счета и недвижимость за рубежом... Офигеть. Какой силы удар по России! Позвольте... так что, Трамп и впрямь работает на благо России? Источник

    Алексей КОЛОБРОДОВ, генеральный директор медиагруппы «Общественное мнение»: Любят у нас атрибутировать американской политической системе едва ли присущую ей сложность (ну, или во всяком случае, на сложность эту уповать, провоцировать ея). Надеясь на какое-то фасеточное зрение, избирательность мотивировок, богатство нюансов.

    Либерал, еврей, керимов-усманов, натурализовался в свободном мире и про отеческие гробы думать забыл – а какая разница? Все – русские, все путинские.

    На непопавших тоже распространяется. Не либералы, чубайсы или судейские. А просто – наши. Реально или потенциально. Источник

    Дмитрий КРАСКОВ, член правления московского отделения фонда защиты прав потребителей «Гражданский патруль»: Посмотрел «кремлевский список» США. Мне кажется, его составляла девочка-секретарша после 5-го курса института путем поиска в «Гугле».

    Это реально список «Форбс», плюс правительство, плюс администрация президента и помощники, плюс госкомпании. Никакой внутренней логики он не имеет. Позабавило участие в полном составе «Альфы-групп», которая так гибко прогибалась на Украине.

    Это говорит о том, что никакой осознанной стратегии по разделению российских элит у американцев нет. Поняв это, российская элита недоуменно выдохнет и спокойно продолжит заниматься тем же, чем и раньше.

    Впрочем, у меня есть еще версия. Администрация Трампа может сознательно доводить все до абсурда, и тогда логика у этого списка есть. В общем, скоро весна и начнет теплеть. Источник

    Артем КИРПИЧЕНОК, историк, блогер: «Кремлевский доклад США» – это что-то вроде выступления Жданова о журналах «Звезда» и «Ленинград» – конкретно никаких наказаний не предусматривается, но неприятно, и старые знакомые начинают при встрече на другую сторону улицы переходить...

    Газета.вру пишет, что «Альфа-банк» после тонких американских намеков прекращает работу с предприятиями российской оборонки. Это на тему о месте капиталистической России в мировой цепочке и о «несчастных бизнес-элитах», угнетенных «силовиками».

    Ответ может быть только один. «Вашингтонский доклад России», после которого «Голдман сакс» откажет в финансировании «Локхид Мартин». Источник

    Роман КАУФМАН, основатель блокчейн-сообщества IBCG, советник AIBanks: Минфин США представил Конгрессу «кремлевский доклад». При чем тут Блокчейн?

    Среди фигурантов «списка олигархов» – советники президента РФ Клименко и Глазьев. Указанные выше государственные мужи регулярно посещают и проводят конференции высокого уровня с обсуждением криптовалют и технологии Блокчейн. Напомню, ранее Глазьев рассматривал возможность создания собственной криптовалюты.

    Вот теперь и думай, стоит ли посещать конференции, где наши чиновники из «списка»? Зацепит ли Минфин США по пути и других лиц? Если ты ИТ-стартап или бизнес с перспективой выхода на американские и европейские рынки, а тем более ICO, то я бы задумался дважды. Источник

    Станислав СТРЕМИДЛОВСКИЙ, шеф-редактор церковно-политической редакции ИА Regnum: Ну а пока наши СМИ забиты «санкционным списком», некоторые американские СМИ пишут, что:

    а) комитет палаты представителей Конгресса США проголосовал за публикацию меморандума о злоупотреблениях спецслужб (следивших за Трампом и членами его команды), в котором, в частности, упоминаются подавший вчера в отставку заместитель директора ФБР Эндрю МакКейб и бывший директор ФБР Джеймс Коми.

    б) этот же комитет открыл новое расследование – как в отношении министерства юстиции, так и ФБР.

    Учитывая, что возглавляют комитет и преобладают в нем республиканцы, замотать расследование не удастся. Источник

    Владислав БУЛАХТИН, инженер, блогер: Гибридная война в исполнении Госдепа: одной рукой публикуем санкционные списки, другой – повышаем рейтинги кредитных организаций страны под гнетом санкций.

    Согласно пресс-релизу Moody's, улучшение прогнозных оценок со «стабильного» до «позитивного» по рейтингам Сбербанка, ВТБ, «Россельхозбанка», «Газпромбанка» а также АИЖК и ГТЛК было произведено после улучшения прогноза по страновому рейтингу в целом – в Moody's объявили о повышении прогноза по суверенному кредитному рейтингу России со «стабильного» до «позитивного» 25 января 2018 года. Источник

     
     
    © 2005 - 2022 ООО «Деловая газета Взгляд»
    E-mail: information@vz.ru
    ..............
    В начало страницы  •
    На главную страницу  •