Решать будет не Польша

@ из личного архива

4 июля 2017, 11:55 Мнение

Решать будет не Польша

Было время, когда надменные поляки действительно могли вершить судьбы Европы. Теперь, столетия спустя, в XXI веке политическое предназначение Варшавы выглядит иначе. Польша взяла на себя неблагодарную и неблагородную роль мелкой шпаны на побегушках у главной империи Запада.

Андрей Колесник Андрей Колесник

ветеран спецназа ВМФ, депутат Госдумы

Ровно год назад, 4 июля 2016 года, Польша временно приостановила режим малого приграничного передвижения (МПП) с Калининградской областью. Спустя пару месяцев стало понятно, что нечто временное в очередной раз стало постоянным.

Чего добивается польское руководство? Зачем оно постоянно дразнит восточного соседа?

Несколько предыдущих лет между приграничными районами Польши и Калининградской области шла оживленная торговля. Калининградцы ездили к ним, поляки – к нам. На режим МПП был заточен региональный бизнес и с их, и с нашей стороны. Пограничное экономическое сотрудничество позволяло обеим сторонам хорошо зарабатывать.

Мало того, благодаря МПП, помимо чисто экономических связей, развивалась народная дипломатия. У побывавших в России польских граждан была возможность воочию убедиться во лжи западной пропаганды относительно «русской угрозы» и прочих небылиц подобного рода. Побывавшие в Польше калининградцы убеждались, что наши народы связывает гораздо больше, чем разделяет, особенно если не мешает польское правительство.

Поляки влезали в кредиты, вкладывали деньги, открывая магазины и гостиницы в расчете на калининградского туриста – и вдруг по решению их правительства все эти перспективы испарились вместе с российскими покупателями. Не помогли ни стихийные акции протеста, ни жалобы местных чиновников. Высшее польское руководство решило действовать вопреки не только экономической логике, не только вопреки здравому смыслу, не только вопреки своим национальным интересам – а главное, вопреки желаниям собственных граждан. И это продолжается уже год.

Официально называемые польскими властями причины подобного решения напоминают пьесу абсурда. Они говорят, что их беспокоит «милитаризация» российского эксклава, который якобы может стать плацдармом для нападения на Польшу. Милитаризация! – при том, что количество военных в области упало с советских времен более чем на порядок. Один Балтийский флот имел в своем составе десятки подводных лодок – сегодня их только две.

Но очень похоже на то, что польское руководство само начинает верить в собственные фантазии – и исходить из них при принятии политических решений. 22 июня Сейм принял законопроект о сносе сотен коммунистических памятников, львиную долю которых составляют памятники Красной армии, освобождавшей Польшу от нацистов. Той самой армии, которая не позволила, например, стереть с лица земли Краков. Изо всех стран НАТО именно Польша отличается наиболее воинственной риторикой – и не только риторикой, но и поведением – в отношении России. Недавний инцидент с попыткой перехвата лайнера с российским министром обороны на борту польским военным самолетом весьма показателен в этом отношении. Что это было? Проверка боеготовности российских вооруженных сил? Так можно ведь и допроверяться.

Чего добивается польское руководство? Зачем оно постоянно дразнит восточного соседа? Почему, как с отменой режима МПП, использует любой повод для создания у Москвы недовольства и раздражения? Может быть, таким образом Варшава пытается вернуть себе то политическое влияние, которое имела Речь Посполитая в позднее Средневековье? Может быть, стремится отомстить за три раздела, во время которых соседи уничтожали польское государство – но почему только России, а не Германии например? А может, вспоминает, как поляки вместе с Лжедмитрием победно вошли в Москву?

Да, это было время, когда надменные поляки действительно могли вершить судьбы Европы. Теперь, столетия спустя, в XXI веке политическое предназначение Варшавы выглядит совсем иначе. Польша взяла на себя неблагодарную и неблагородную роль мелкой шпаны на побегушках у главной империи Запада. И этот прошлогодний шаг с закрытием МПП именно 4 июля наверняка был специально приурочен к Дню независимости США. Это был своеобразный подарок Варшавы Белому дому. Трудно подобрать этому иное описание, чем «государственный комплекс неполноценности».

Впрочем, можно найти в этом совпадении и совсем другой символ, тем более что вскоре близится и еще одна дата: 7 июля в Гамбурге встретятся руководители России и США. Конечно, невозможно сказать, о чем они будут разговаривать и о чем в итоге договорятся. Но они в любом случае должны будут договариваться. Россия и США, как две глобальных державы, несут ответственность за судьбы целого ряда других государств – если не всего мира. И принимают соответствующие решения.

В том числе о том, как должна вести себя Польша.

..............