Почему Додон хочет быть похож на Лукашенко

@ с личной страницы на facebook.com

14 июля 2017, 14:22 Мнение

Почему Додон хочет быть похож на Лукашенко

Молдавский президент Игорь Додон считает белорусскую модель привлекательной и приемлемой для своей страны. Давайте поймем, что необходимо для того, чтобы Молдова могла внедрить белорусский опыт.

Семен Уралов Семен Уралов

шеф-редактор журнала «Однако. Евразия»

Новый президент Молдовы переживает свой «медовый месяц»: сначала стал звездой федеральных медиа, переломив «проевропейский» тренд на выборах в бывших республиках СССР. За полгода пять раз встречался с Путиным, чего ранее не удавалось главе пятимиллионной республики. Хороший старт – давно так с места в карьер не рвали молдавские политики. 

Экспорт белорусских наработок в Молдову приведет к созданию уникальной «молдавской модели

Вчера Додон прибыл в Минск и сделал несколько показательных заявлений: 

«Я хочу, чтобы Молдова во многих вещах была похожа на Беларусь. Я это говорил и Лукашенко». 

«Кто-то критикует на Западе то, что происходит в Беларуси... То, что удалось сохранить в Беларуси – в экономике, социальной сфере, – проезжаешь по Минску, и все понятно по сравнению с Кишиневом, что у вас происходит».

Заявлений было много, и все они показали новый тренд, который еще три года назад было невозможно представить. Республика, находящаяся в тесном союзе с Россией, чья экономика с 1996 года придавливается санкциями, признается более успешной и привлекательной по сравнению с евроинтегрированной республикой. 

Это не может не радовать, потому что, значит, есть шансы, что когда-нибудь и украинские, и грузинские элиты тоже признают, что процветание и развитие возможно только по белорусской модели. Просто Игорь Додон сделал это одним из первых и публично – потому и запомнится в истории. 

Для меня политические заявления Додона более чем понятны: еще в «Однако. Украина» (2009–2012) и затем в «Однако. Евразия» (2012–2016) наш коллектив доносил простую мысль: белорусская модель является наиболее приемлемой для сохранения суверенитета и развития. То, что экспертная гипотеза потихоньку становится политической идеей, не может не радовать. 

Однако необходимо двигаться дальше. Итак, что имеем в сухом остатке – молдавский президент считает белорусскую модель привлекательной и приемлемой для Молдовы. 

Давайте поймем, что необходимо для того, чтобы Молдова могла внедрить белорусский опыт:

1) Государственный статус русского языка и равноправие культур.

2) Интенсивная евразийская интеграция.

3) Оборонный союз с Россией, кооперация в сфере ВПК и интеграция спецслужб и МВД.

4) Сохранение коллективного хозяйства в деревне.

5) Государственное жилищное и социальное строительство. 

6) Инвестирование гоcкапитала в производство, углубление переработки и энергогенерацию.

7) Суверенная финансово-кредитная и эмиссионная политика.

8) Недопущение крупного капитала к политической деятельности.

9) Президентская форма правления и секвестирование парламентаризма.

10) Элементы народовластия в виде референдумов и всебелорусских собраний.

11) Госконтроль над СМИ и медиаконцентрация на одном центральном политике.

Вот базовые 11 принципов, которые могут поставить Молдову на белорусские рельсы. Учитывая уровень политической коррупции и промышленной деградации Молдовы, это план действий на добрый десяток лет. И если тому же Додону удастся пройти хотя бы пять–семь из 11 шагов, то Молдова преобразится. И сможет стать, в свою очередь, позитивным опытом, например, для Украины и Грузии, которые сегодня повторяют судьбу Молдовы в деле евроинтеграции и разрыве союзных отношений с Россией.

А в целом история с Молдовой и позитивным белорусским опытом показывает нам преимущества союзных форм государственности – когда в рамках единой политэкономической системы зарождаются разные модели, каждая из которых может стать экспортным товаром. Убежден, что экспорт белорусских наработок в Молдову приведет к созданию уникальной «молдавской модели». Которая также может стать предметом экспорта.

Ну а самое привлекательное в белорусской модели – это особое положение президента. Если в парламентских демократиях фигура президента часто становится разменной фигурой в олигархических раскладах, то белорусская модель позволяет сохранить контроль над элитами. Думаю, что это и привлекает молдавского президента Додона в первую очередь. Значит, с мотивацией все в порядке.

Источник: Блог Семена Уралова

..............