В одном списке с бывшим Заиром

@ из личного архива

8 июня 2017, 17:15 Мнение

В одном списке с бывшим Заиром

«Крайне важно принять самые мощные решения о критической ситуации в области прав человека в Сирии, Демократической Республике Конго, Эритрее, Белоруссии и на Украине». Как думаете, кто это сказал?

Вадим Самодуров Вадим Самодуров

гендиректор Агентства стратегических коммуникаций

«На этой сессии совета крайне важно принять самые мощные, насколько это возможно, решения о критической ситуации в области прав человека в Сирии, Демократической Республике Конго, Эритрее, Белоруссии и на Украине. Необходимо также предотвратить дальнейшие нарушения и злоупотребления правами человека в этих странах». Как думаете, кто это сказал?

Американцы вполне могли бы оказать поддержку Украине, сохраняй она облик демократического государства

Российский пропагандист с телеканалов? Какой-нибудь воинствующий евроскептик вроде Марин Ле Пен? Нет, вы ошиблись, это слова постпреда США при ООН Никки Хейли, сказанные ею на днях в ходе заседания совета организации в Женеве.

Стоит заметить – Никки Хейли стоит на позиции, что санкции в отношении России смягчены быть не могут. На голубку мира она, как видим, не очень похожа. И уж точно она – не пророссийский дипломат.

Но украинские власти своим поведением достали уже всех, даже американцев – будто Украина не периферийная европейская страна, а держава – победительница во Второй мировой, которой в отношении внутренних политических противников позволено абсолютно все.

Закрыты десятки телеканалов, радиостанций и программ; под запретом 140 сайтов; заблокирован доступ к российским соцсетям; запрещены российские фильмы и книги; в тюрьмах содержатся свыше 4000 заключенных по политическим мотивам.

Журналисты Руслан Коцаба, Дмитрий Василец, Евгений Тимонин, Александр Бондарчук, граждане РФ Евгений Мефедов и Максим Сакауов, коммунисты Сергей Ткаченко и Денис Тимофеев, одесские активисты по «делу 2 мая» Сергей Долженков, Павел Ковшов, Александр Дзюбенко, Владимир Зибницкий, Владислав Ильиницкий, Сергей Корчинский, Владислав Романюк, Александр Суханов, антифашист Юрий Апухтин, «террористы» Владимир Грубник, Максим Супруненко, Вадим Бакуменко.

Список, как вы понимаете, можно продолжать бесконечно.

Здесь представители самых разных взглядов и профессий. Все они своими действиями, в половине случаев – устного характера, не угодили украинской власти. Парламентская ассамблея Совета Европы, Международная федерация журналистов, «Репортеры без границ», Human Rights Watch, Amnesty International давно бьют в набат, но до сих пор представители руководства США на это не обращали внимания.

Тем больше причин воспринимать выпад Хейли против Украины как развилку на пути к пересмотру поддержки США режима Порошенко.

Если с саудитами, точно так же расправляющимися с политическими оппонентами и ведущими операцию в Йемене, США готовы поддерживать партнерские отношения из-за обещаний Эр-Рияда надавить на Катар, который в гораздо большей степени оказывает поддержку радикальным исламистам, нежели саудиты, то украинцы американцам по большому счету не нужны.

Они не имеют ценности как военный союзник, несмотря на тотальную милитаризацию – на Украине невозможно установить ПРО (которая на самом деле выполняет не только оборонные, но и наступательные задачи), не вызвав мирового скандала с участием России. Да, в принципе, современной Прибалтики как военной базы американцам вполне довольно на этом направлении. А что касается морского пространства, то после потери Севастополя и Крыма Украина как морская держава не имеет шансов состояться.

Американцы вполне могли бы оказать поддержку Украине, сохраняй она облик демократического государства. Но весь цивилизованный мир видит то, что видим мы – запреты на запретах, аресты на арестах.

Европейцы просто-напросто переживают это, будучи разделенными по линии «молодцы украинцы, отличное нам прикрытие от российского влияния» (Польша, страны Прибалтики, Румыния) и «давайте прекратим эту чушь с санкциями, снимем их, начнем торговать» (Италия, Австрия, Венгрия).

Причем восточноевропейские союзники Украины особенно про демократию не говорят, потому что, во-первых, у самих с демократией исторически не очень, и, во-вторых, сами понимаете, как можно говорить о защите на Украине того, чего нет в помине.

Весь украинский плюрализм загнан в узкое «патриотическое» поле, и доказать, что ты чем-то отличаешься от других, можно только более сильным биением в грудь вперемежку с клятвами верности «возрожденной нации».

Социальная повестка, вопросы справедливости и эффективности экономики политиков не интересуют – в центре внимания, как и три года назад, только Россия, Крым и Донбасс. Рана расчесывается, проблемы не решаются.

Нет не только подлинных либералов и социалистов, но и хотя бы играющих их роли, как у нас. Все националисты, и отличаются только тем, что кто-то Порошенко считает Атлантом, держащим небо над Украиной, а кто-то – обогащающимся сатрапом.

Вот украинские власти, что называется, пришли к успеху. Они в одном списке с бывшим Заиром, который, кстати, в индексе миролюбия, составленном рядом ученых и Сиднейским университетом, тоже сосед Украины.

Начало африканизации положено. Впрочем, это важная новость – ведь американцы с Африкой традиционно не в ладах, в Сомали они опозорились, и в украинскую эпопею вмешиваться явно не собираются.

Последнее слово, видимо, будет за Россией.

..............