Начинаем разоблачение фуксов-пуксов

@ Пресс-служба МИД РФ/ТАСС

29 марта 2017, 17:05 Мнение

Начинаем разоблачение фуксов-пуксов

Кампания в отношении ЧМ по футболу в России только началась. Фукс – это вторая крупная ласточка после фильма Би-би-си. Его предложение о бойкоте ЧМ по футболу в России никаким образом не связано с «общей безопасностью и соблюдением прав человека».

Мария Захарова Мария Захарова

директор Департамента информации и печати МИД

Заместитель председателя немецкой правящей парии ХДС/ХСС Михаэль Фукс допустил бойкот Германией чемпионата мира по футболу – 2018 в России. Слова политика приводит Deutsche Welle.

Кампания в отношении ЧМ по футболу в России только началась

«Страна, в которой не соблюдаются элементарные гражданские права, в принципе не должна проводить какие-либо чемпионаты мира.

Неблагоприятная ситуация с общей безопасностью и соблюдением прав человека может привести к тому, что многие футбольные болельщики предпочтут не ехать в Россию на турнир», – сказал Фукс.

Отмечается, что причиной для обсуждения возможного бойкота чемпионата мира послужили задержания участников несогласованного антикоррупционного митинга на Тверской улице Москвы.

Начинаем разоблачение фуксов-пуксов:

1. Предложение о бойкоте ЧМ по футболу в России родилось отнюдь не после «задержания в Москве участников несогласованного митинга». Это часть кампании, глобальной стратегии, разработанной западными аналитиками в контексте политики сдерживания России. И российская сторона, имея на руках соответствующие данные, об этом предупреждала.

Буквально 23 марта на брифинге в МИД было сказано следующее: «Через непродолжительное время мы все будем свидетелями активных действий западного мира на этом направлении, которые будут принимать очень серьезные шаги в отношении проводимого Россией мероприятия. Конечно, их цель – срыв.

Будут использованы все информационные возможности, влияние на общественное мнение, будут различные сюрпризы. К сожалению, хэштег #мидзнал не потеряет свою актуальность».

После заявления Фукса вопрос надо ставить иначе: а не была ли вся история с проведением несанкционированных митингов в Москве частью этой стратегии? 

2. Заявление о том, что в России не соблюдают «элементарные права человека» может сделать исключительно безграмотный и оторванный от реальности человек.

Старина Фукс не таков. Просто его идея ориентирована на людей, находящихся во власти немецких СМИ и смотрящих на мир через желтоватую газетную бумагу местных таблоидов.

Как будто в Берлине не слышали о новой американской концепции «дружбы народов» на примере отношения к мексиканцам и выходцам из стран Ближнего Востока и Северной Африки.

По фуксовой логике, Германия за это должна была бы бойкотировать США, по крайней мере года три. Но ничего похожего не случилось. Наоборот, госпожа Меркель с удовольствием прилетела в Вашингтон на аудиенцию с гарантом не только американской демократии, но и, как оказалось, германской безопасности. 

3. Подавление протестов в Германии – пример жесточайшего пресечения любых попыток дестабилизации обстановки в стране. ФРГ в этом смысле отличают хладнокровные действия полиции, слаженная машина координации компетентных органов, отрезвляющие последствия для нарушителей общественного порядка. Просто посмотрите видео.

4. Предложение о бойкоте ЧМ по футболу в России никаким образом не связано с «общей безопасностью и соблюдением прав человека» в стране, потому что иначе Германия отказалась бы от участия в Евровидении на Украине, где в регионах идет братоубийственная война, в городах убивают как украинских, так и иностранных граждан, про какие-то «свободы» вообще не слышали.

Откат от далеко не идеальной украинской демократии середины 2000-х катастрофический. Так что же все-таки думает Берлин о бойкоте Евровидения в Киеве в связи с уровнем безопасности в этой стране и соблюдением прав человека?

Кампания в отношении ЧМ по футболу в России только началась. Фукс – это вторая крупная ласточка после фильма Би-би-си. Все будем детально разоблачать и показывать компоненты этой «информационной карусели». Не переключайтесь.

Источник: Блог Марии Захаровой

..............