Мальчик Коля озвучил официальную российскую версию

@ <a href="http://www.newsler.ru/">newsler.ru</a>

21 ноября 2017, 09:30 Мнение

Мальчик Коля озвучил официальную российскую версию

«Он нас предал!», «Мэра в отставку!», «Родителей посадить!», «Ладно, не сажайте, давайте просто уволим», «В СФ прокомментировали», «Прилепин возмущен», «Шабаш русофобии», «Как такое стало возможным?». Понятно, как стало возможным.

Глеб Кузнецов Глеб Кузнецов

политолог

«Он нас предал!», «Как такое стало возможным?», «Мэра в отставку!», «Родителей посадить!», «Ладно, не сажайте, давайте их просто уволим», «В СФ прокомментировали», «Прилепин возмущен», «Шабаш русофобии», снова: «Как такое стало возможным?».

Понятно, как стало возможным.

Мальчик Коля и его неизвестные (со)авторы озвучили тупо официальную российскую версию роли немецкого народа в Великой Отечественной войне. На официальном мероприятии в официальном вполне месте. Я эту версию в школе изучал. И сейчас, листая учебники детей, понимаю, что методисты продолжают так на это смотреть.

Версия звучит так:

1. Немец не равно фашист;

2. Большинство немцев были жертвами гитлеризма, а не его соучастниками, большинство немцев не хотело воевать, не разделяло нацистской идеологии.

Таким образом:

3. Мы не можем возлагать на немецких солдат вину за преступления нацизма и зондеркоманд;

4. Героический советский воин вел войну не против немцев, а против Гитлера и его клики;

5. Война – это очень плохо;

6. Давайте жить в мире, но помнить об ужасах войны, чтобы они не повторились.

Ни слова больше и жестче мальчик не сказал. Просто оперся на историю жизни одного конкретного немца.

Я не берусь оценивать достоверность и историческую адекватность этой версии. Я говорю лишь о том, что эта версия проводилась в качестве официальной в течение многих десятилетий. Лежала в основе советской «борьбы за мир во всем мире» в том числе.

В сегодняшней ситуации всеобщего возмущения гнусным предательством единственный вопрос, который имеет смысл задавать: может закончить наконец с лицемерием тут?

И либо прекратить возлагать на каждого немца вину за все, что происходило. Либо уж в учебники написать все, что у нас по ТВ говорят и в газетах пишут про чудовищных русофобов, собравшихся со всей Европы, чтобы убить русских всех до единого, предварительно помучив, русофобов злобных, тупых, агрессивных, человеконенавистнических, томимых самыми гнусными инстинктами.

Совместив таким образом «официальное» и «принятое на сегодняшний день» прочтение войны.

Потому что когда с одной стороны – «мы спасли Европу от ужасов гитлеризма и принесли мир народам», а с другой – «можем повторить!», возникает огромное пространство для непонимания и ложных интерпретаций. И – тут уж без вопросов – для конфликтов в той области, где единое понимание, во-первых, полезно, а во-вторых – достижимо.

А уренгойцев этих деревенских стоит упрекнуть только в том, что они сдуру в официальную, закрепленную в учебниках, методических материалах и выступлениях руководителей России версию поверили.

Источник: Блог Глеба Кузнецова

Вы согласны с автором?

171 голос
403 голоса

..............