Тонкое чувство прекрасного

@ facebook.com/nadanafridrihson

27 сентября 2016, 11:00 Мнение

Тонкое чувство прекрасного

Следующее пространство, куда вломится моралист, – это порог наших греховных квартир. Ой, сколько всего он там сможет обнаружить. Ну да ладно. Пока о выставках. Это типичная история российской забавы.

Надана Фридрихсон Надана Фридрихсон

телеведущая, эксперт по Ближнему Востоку

Бессмысленная, но масштабная по своей глупости суета разворачивается вокруг выставки «Без Смущения» в Центре фотографии имени братьев Люмьер.

Может, для начала г-же Мизулиной надо было своими глазами посмотреть на выставку?

Выставка начала работу 8 сентября, а вот тучи сгустились только сейчас. И главное, черт с ними, с искусствоведами – сотрудникам Центра братьев Люмьер, что они вообще понимают в искусстве? Народ ведь знает лучше.

Особенно Антон Цветков, не замеченный ранее как любитель или знаток искусства. И особенно интернетные активисты. Вот с них-то все и началось. 

Забушевали вихри гнева в интернете, и вот уже г-жа Мизулина, даже не удостоив выставку своим присутствием, трубит о пропаганде педофилии.

Послушайте, но, может, все-таки имеет смысл «спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел»?

Может, для начала г-же Мизулиной надо было своими глазами посмотреть на выставку? Вспомнить, что все же в Центре братьев Люмьер профессионалы работают... А, впрочем, зачем? О крахе и подъеме Голливуда можно рассуждать, не видя ни одного фильма. 

Детский омбудсмен тоже решила отметиться знатоком искусства и начать свой карьерный путь с громкого дела. А уж без тонкого чувства прекрасного от представителей Офицеров России и, в частности, г-на Цветкова обойтись в данном случае и вовсе было невозможно.

Какие виды вмешательства общественных активистов в культурную жизнь вы могли бы одобрить, если разделяете их позицию?









Результаты
77 комментариев

В частности, на своей странице в «Фейсбуке» г-н Цветков написал (пунктуация и орфография сохранены):

«На месте разберемся по существу и примем все решения. По его заявлению фотограф действительно этот, но фото его другие. Исходя из этого мой вопрос, ваше мнение, может ли проходить в центре столицы России выставка человека на которой эти снимки не выставлены, но он делал эти снимки, снимал голых детей. Является ли это кощунством по отношению в тч к жертвам педофилии или если это было добровольно у него с детьми, то можно забыть про эту страницу его жизни и рекламировать его работы и выставлять на обозрение». 

Снимал голых детей...

Черт, да в социальных сетях миллион фотографий детей в неприглядном виде: на горшке, голышом на пляже и т.д. Родители фотографируют, не спрашивая мнения своих детей (а чего их мелких спрашивать-то?) и без всякого смущения выкладывают в открытый доступ.

И это не считается пропагандой того самого на букву «п». А ведь аккаунты закрыты не у всех, и кто угодно может лицезреть эти фото, находясь где угодно и помышляя при этом о чем угодно. 

На фото Стерджерса модели. Они давали согласие на фотосъемку, давали согласие на публичную демонстрацию снимков. И раз эти работы колесят по миру без сопутствующих судебных разбирательств, может, эти модели не нуждаются в мракобесном сочувствии? 

И потом, а как же тетки, которые прилюдно спускают со своих детей штаны и приучают их, простите, писать в общественных местах? Лучше бы наши отчаянные моралисты и г-н Цветков в частности уделяли внимание этим случаям. Привитию аморального поведения с детства и публичной демонстрации полуголого ребенка в общественных местах без согласия самого ребенка. 

Но дальше г-н Цветков добавляет (орфография и пунктуация авторские):

«Может я и далек от искусства, но мое мнение, что таких людей в нашем городе выставлять не правильно и выставку надо закрывать. Да и все педофилы заявляют, что с детьми у них все было добровольно». 

Начнем с того, что педофилом Стерджеса обозвали взбрыкнувшие по осени наши интернетные моралисты (а лучше бы меньше постили, больше бы учились или работали).

Остальному миру Стерджес известен как фотограф и профессионал. Да, у него были проблемы с полицией и ФБР. Разбирательства шли год и закончились тем, что обвинения фотографу выдвинуты не были, а действия полицейских определили как неправомерные. А может, и хорошо, что г-н Цветков далек от искусства... Искусство будет целей... 

А пока он поступью солдата проходится по выставкам и вершит их судьбы, нам остается только констатировать, что ничего сверхъестественного в общем-то не происходит.

Разве что следующее пространство, куда вломится моралист, – это порог наших греховных квартир. Ой, сколько всего он там сможет обнаружить. Ну да ладно. Пока о выставках.

Куда проще выставку громить. Тем более что замешан не просто какой-нибудь абстрактный заморский фотограф, а самый что ни на есть настоящий, американский... какой повод оторваться на «пиндосе». Ну какой активист из интернета это пропустит?

Забавно только, что исход этой активности в общем-то известен.

Набегут активисты, которые на время заделаются главными моралистами, Наталью Литвинскую будут атаковать праведными воплями и исками... А потом часть этих активных (самая хитрая, надо сказать, часть и неглупая) случайно так будет замечена за карьерным продвижением по линии шоу-бизнеса.

Кажется диким? А ведь Энтео тоже тарелки бил на выставке, а теперь вот рэпером заделался. 

Грустно это все, печально и нелепо.

..............