Конгресс США считает, что президент Янукович отрекся от должности

@ facebook.com/bulahtinv

22 сентября 2016, 21:10 Мнение

Конгресс США считает, что президент Янукович отрекся от должности

Палата представителей Конгресса США одобрила закон «О поддержке стабильности и демократии на Украине», который предусматривает санкции для России и летальное оружие для Киева. Есть основания прочитать его внимательно.

Желающие могут еще раз полюбопытствовать, как плетется, шьется, орнаментируется нормативная база нынешнего мирового порядка.

Чем же еще, как не оружием, обеспечивать стабильность и демократию

Много раз упоминал, что бюрократическая машина США с нечеловеческой скоростью, усердием и скрупулезностью наращивает «мощь» нормативных документов.

Процедура требует, чтобы в основе каждого последующего политического решения был как минимум один документ.

Изначально документ может быть принят с нарушением формальной логики и правовых норм, искажением фактов, но при этом главное, чтобы с соблюдением действующих процедур.

В дальнейшем факты теряют свое обосновывающее значение. Основанием каждого нового круга политических действий и решений становится документ, который заменяет факт.

Такая схема реализована в блоке «нормативных документов» по санкциям против России. В ее основе свыше 10 законодательных актов США и примерно столько же подзаконников, включая уведомления казначейства США. Примерно такая же схема формируется по «делу Магнитского».

Нормативный документ часто начиняется всевозможной «желтой требухой» – как, например, в случае резолюций Конгресса США по «делу Немцова»: в итоге «обосновывающая» «требуха» остается за кадром, а выводы из нее начинают жить самостоятельной жизнью.

Общественность и политики начинают оперировать «обоснованными» требованиями Конгресса.

Палата представителей Конгресса США единогласно одобрила закон «О поддержке стабильности и демократии на Украине», который предусматривает санкции в отношении России и предоставление Киеву летального оружия.

Закон фиксирует сохранение американских санкций против РФ до своевременного, полного и окончательного выполнения ею Минских договоренностей.

Согласно закону, который содержит запрет на признание США аннексии Крыма Россией, соответствующие санкции могут быть сняты с РФ только после того, как американский президент предоставит Конгрессу свидетельство о восстановлении суверенитета Украины над полуостровом.

Вот этот документ. Есть основания прочитать его внимательно, так как выражения и целые абзацы из него «двинутся дальше» в другие документы.

Называется документ Stability and Democracy for Ukraine Act (чем же еще, как не оружием, обеспечивать стабильность и демократию).

По части санкций акт отсылает к Приказу 13685, который отсылает к 13660-му (расширенному Приказами 13661 и 13662), в котором ни слова о России вообще нет.

В документе много слов про санкции. Основной смысл его положений можно понять так, что различные структуры администрации США должны придумать, как бы безболезненно сочинить новые санкции...

И еще один потрясающий по силе документ эпохи – резолюция Конгресса «Признание 25-й годовщины независимости от Советского Союза».

Один из оборотов можно рассмотреть отдельно – своего рода обоснование легитимности нынешнего режима на Украине.

Вот чем он легитимизирован: abdication of President Yanukovych the will of its people by strengthening rule of law.

Вполне себе юридическая формулировка abdication – наверное, предполагает, что произошла какая-то процедура отказа Януковича от должности (по большому счету таким отказом в разные времена могли бы признаваться даже жесты правителя).

Но в Конституции Украины черным по белому написано:

«Полномочия Президента Украины прекращаются досрочно в случае:

1) отставки;

2) невозможности исполнять свои полномочия по состоянию здоровья;

3) смещения с поста в порядке импичмента;

4) смерти.

Отставка Президента Украины вступает в силу с момента оглашения им лично заявления об отставке на заседании Верховной Рады Украины.

Невозможность исполнения Президентом Украины своих полномочий по состоянию здоровья должна быть установлена на заседании Верховной Рады Украины и подтверждена решением, принятым большинством от ее конституционного состава на основании письменного представления Верховного Суда Украины – по обращению Верховной Рады Украины, и медицинского заключения.

Президент Украины может быть смещен с поста Верховной Радой Украины в порядке импичмента в случае совершения им государственной измены или иного преступления».

«Для проведения расследования Верховная Рада Украины создает специальную временную следственную комиссию, в состав которой включаются специальный прокурор и специальные следователи.

Выводы и предложения временной следственной комиссии рассматриваются на заседании Верховной Рады Украины...»

Вот, братцы-украинцы, одна из основ уже теперь многолетнего бедлама на вашей территории, которую теперь приправят оружием:

«Верховная Рада Украины постановляет: установить, что Президент Украины В. Янукович неконституционным способом самоустранился от осуществления конституционных полномочий таким образом, что не выполняет свои обязанности».

Вопрос на троечку любому юристу – может ли считаться abdication такое постановление?

Ха-ха, конечно, нет – первое основание неконституционно – поэтому Конгресс США добавляет второе обстоятельство: «воля людей, усиленная законом».

Воля людей, усиленная законом, – то же самое произошло в Крыму, но только там will of people была выражена непосредственно, а не через парламент.

Вот и вся сказочка, но никто по-прежнему читать ее не хочет.

Источник: Блог Владислава Булахтина

..............