Назарбаев с поляками вел себя как партнер России

@ facebook.com/nat.jankova

2 сентября 2016, 14:12 Мнение

Назарбаев с поляками вел себя как партнер России

В этом году исполняется 25 лет дипломатических отношений между Польшей и Казахстаном. Назарбаев подчеркнул, что обе страны имеют предпосылки для успешного взаимодействия. У каждой стороны были припасены заманчивые предложения.

Наталия Янкова Наталия Янкова

публицист (Германия)

В конце августа состоялся официальный визит президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Варшаву, где он встретился с президентом Польши Анджеем Дудой, президентом сената Станиславом Каржевским и премьер-министром Беатой Шидло.

Как эти планы Польши и Казахстана будут восприняты ЕС, трудно сказать. Похоже, что Польшу это не интересует

Главные темы переговоров – торговля, инвестиции и сельское хозяйство. Одновременно в Варшаве прошел польско-казахский бизнес-форум, в котором приняли участие 400 предпринимателей из обеих стран. Было запланировано заключить двусторонние контракты на один млрд долларов.

В этом году исполняется 25 лет дипломатических отношений двух стран. Назарбаев подчеркнул, что Польша и Казахстан имеют предпосылки для успешного взаимодействия, например, обе граничат с Россией.

Не забыл высокий гость и о том, что в Казахстане проживает 40 тысяч поляков, которые «образуют «мост дружбы». Упомянул он и трагичную страницу истории, депортацию поляков из СССР в Казахстан 80 лет назад. Президент Назарбаев заверил, что поляки, в соответствии с конституцией страны, имеют в Казахстане те же права, что и «все 130 национальностей, проживающих в мире и согласии, при поддержке государства».

Польша является важнейшим партнером Казахстана в Европе, отметил Назарбаев, обе страны дополняют друг друга в экономике. В Казахстане производятся товары, которых нет в Польше, и наоборот.

Что касается президента Дуды, он видит огромный потенциал в совместной деятельности с Казахстаном и рассчитывает при налаженных отношениях выйти и на другие рынки в Центральной Азии. Потому что, поощрил он Назарбаева, другие страны Центральной Азии, увидев, какие плоды приносит двустороннее сотрудничество, последуют их примеру.

Для ведения успешной совместной хозяйственной деятельности двум странам необходимо решить ряд вопросов, например, организации транспорта для доставки товаров из одной страны в другую. Есть возможность использовать для этих целей железнодорожное сообщение, но это не решит проблему целиком.

Руководство Казахстана предлагает польским коллегам пользоваться казахстанскими портами в Каспийском море, чтобы выйти на рынки Ирана и Ближнего Востока.

Но предварительно нужно разработать трехстороннее соглашение между Казахстаном, Польшей и Россией в области транспорта и создания кавказского транзитного коридора, предупредил Назарбаев.

Анджей Дуда предложил нефть из Казахстана транспортировать по морю в Данциг. Порт Данцига готов предоставить такую возможность.

За несколько дней до визита Назарбаева в Варшаву посол Казахстана в Польше объявил о введении безвизового режима для поляков с 1 января 2017 года.

Польский президент Дуда уже выразил готовность участвовать в выставке «ЭКСПО-2017», которая пройдет в Астане. Так что безвизовый режим будет как раз кстати для Польши.

На церемонии открытия бизнес-форума Дуда сказал, что визит Назарбаева в Польшу сигнализирует о готовности взаимных инвестиций. Не забыл Дуда подчеркнуть, что Казахстан занимает ведущую позицию в экономике Центральной Азии.

В ответном слове Назарбаев не менее, а как восточный человек, даже более искусно, похвалил Польшу, назвав ее важным политическим и экономическим партнером. К месту отметил, что Казахстан очень интересуется опытом Польши в сфере малого и среднего бизнеса. Благодаря польским инвестициям в стране уже работают сто таких фирм, в основном фармакологические и строительные.

Венцом этого визита стало подписание соглашения о совместной хозяйственной деятельности между Республикой Казахстан и Республикой Польша, а также контракта на 300 с лишним миллионов долларов между государственным банком BGK и Банком развития Казахстана. Эти деньги предназначены для финансирования инфраструктурных, инвестиционных и промышленных проектов.

Судя по результатам переговоров, интересы обеих стран вполне могут быть взаимно удовлетворены.

Можно сказать, что Назарбаев на этих переговорах вел себя как партнер России, неоднократно подчеркивая ее присутствие как третьей стороны в совместной деятельности Казахстана и Польши.

Как эти планы Польши и Казахстана будут восприняты ЕС, трудно сказать. Похоже, что Польшу, которая в последнее время ведет себя в отношении Брюсселя достаточно независимо, это не интересует.

Скорее всего, переговоры Назарбаева в Варшаве не имеют отношения к Евросоюзу, который уже идеологически раскололся.

Польша входит в Вышеградскую четверку (V4), которая объединяет четыре непокорных страны Евросоюза – Польшу, Венгрию, Чехию и Словакию. Фактически это внутренняя оппозиция Евросоюза.

Можно сравнить фото встречи Беаты Шидло с Меркель, где у обеих дам лица не очень приветливы, и фото Шидло с Назарбаевым, где лицо Шидло светится если не счастьем, то симпатией к собеседнику.

Конечно, эта встреча в Варшаве не стала переломным моментом в политической переориентации Польши, но развитие торгово-промышленных отношений в любом случае полезно не только в плане товарооборота и прибылей.

..............