Шутите дома

@ из личного архива

5 августа 2016, 12:15 Мнение

Шутите дома

В каждой шутке, кроме доли шутки, есть степень рискa, при неудачном стечении обстоятельств. Поэтому, если вы еще ездите по курортам летней Европы, будьте бдительны и не шутите как попало где ни попадя.

Елена Кондратьева-Сальгеро Елена Кондратьева-Сальгеро

журналист (Франция), главный редактор парижского литературного альманаха «Глаголъ»

В каждой шутке, кроме доли шутки, есть степень рискa, при неудачном стечении обстоятельств. Поэтому, если вы еще ездите по курортам летней Европы, будьте бдительны и не шутите как попало где ни попадя.

В Европе сейчас народ нервничает и плохо переносит внезапный юмор. Самый невинный розыгрыш запросто кончается трибуналом. Пятеро молодых немецких девушек, привезших на каникулы в Барселону группу подростков и только что покинувших здание испанского суда с условным освобождением на плечах и временной подпиской о невыезде под мышкой, могут подтвердить.

Позавчера около 22 часов вечера эти юные хохотушки решили развлечь своих подопечных модным нынче явлением flash-mob, которое при нынешней тревожной обстановке, как выяснилось, следует согласовывать с местными властями.

Одна из девушек прикинулась знаменитостью, остальные изображали опознавших ее поклонников и папарацци. Вся компания с криками-визгами начала метаться по тротуару, надеясь привлечь внимание туристов и местных жителей, разыграть и посмешить всех подряд.

Что, в общем, можно сказать, удалось: насмерть перепуганные свидетели этого мероприятия, не разобравшись, в чем дело, решили, что дело в террористической атаке на туристический квартал, и в ужасе ринулись кто куда, сшибая встречных прохожих, увлекая их за собой и распространяя панику далее в город...

Сотни перепуганных людей вламывались в рестораны, падали оземь на битую посуду и требовали вызвать полицию.

Полиция, конечно, приехала, разобралась, озверела и подсчитала убытки. По официально опубликованным данным – 11 человек получили срочную медицинскую помощь : «контузии, паническо-истерические состояния и тахикардия».

Кончилось все вполне удачно – в слезах и глупых извинениях. Но местные власти решили «показать твердость при сложившихся обстоятельствах»: немок вызвали в суд, поставили на вид и отчитали на двух языках, по первое число. По второе, выпустили условно, с внятным напутствием, кончавшимся словами «...и шутки ваши дурацкие».

На ближайшие несколько дней осрамившиеся немки еще остаются под надзором полиции, чтобы до самых глубин обдумать свое поведение и в дальнейшем лучше соображать, где и с кем шутить.

Региональный президент Карлес Пуигдемонт заявил прессе со всей испанской гордостью: «Мы хотим, чтобы все поняли, что некоторые шутки недопустимы!»

Я бы добавила, особенно в демократической стране, летом, на пляже...

Обещают также рассмотреть вопрос о хлестких штрафах за каждый идиотский розыгрыш, способный кого-нибудь напугать. Чтоб неповадно было.

Зная национальную и неусмиримую любовь своих соотечественников к разного рода щекотливым приколам, я предчувствую ближайшие неприятности для России еще и с этой стороны.

Поэтому настоятельно призываю всех отдыхающих этим летом в Европе: будьте бдительны.

Шутите дома!

..............