«Зеленый щит» изменит качество жизни горожан

@ soyuzmash.ru

24 августа 2016, 17:40 Мнение

«Зеленый щит» изменит качество жизни горожан

Право наших граждан на благоприятную окружающую среду закреплено Конституцией. Однако зачастую подходы, используемые властями и бизнесом по отношению к природным ресурсам, далеки от понятия «экологическая культура».

Владимир Гутенев

депутат Госдумы, член фракции «Единая Россия»

В четверг, 25 августа, в Ульяновске пройдет форум, на котором будут подведены итоги федерального мониторинга по контролю за исполнением закона о создании лесопарковых зеленых поясов в российских городах. Результаты мониторинга будут представлены в начале сентября президенту Владимиру Путину.

Закон затрагивает интересы не только жителей крупных мегаполисов, но и всех урбанизированных территорий, а это не менее 55 млн наших граждан

Проблемы экологической безопасности вызывают у жителей страны серьезное беспокойство. Свидетельством тому является активное обсуждение документа на сайте Российской общественной инициативы, где всего за месяц в его поддержку было подано более 100 тысяч подписей.

О большой общественной заинтересованности говорит и тот факт, что вместо скучного и длинного названия люди придумали ему имя и стали называть «Зеленым щитом».

Закон затрагивает интересы не только жителей крупных мегаполисов, но и всех урбанизированных территорий, а это не менее 55 млн наших граждан. Это кардинальный шаг, который изменит качество жизни в очень инерционной системе, потому что даже самые быстрорастущие деревья только через 35-40 лет достигают своей зрелости. Поэтому каждый неверный шаг, каждое неверное решение обрекает нас на годы жизни с ненадлежащим качеством.

Но особенность закона в том, что он принят, а в силу вступит только 1 января 2017 года, и существует серьезный риск, что площади зеленых насаждений за это время могут серьезно поубавиться.

По инициативе думской фракции «Единая Россия» были созданы в регионах мониторинговые группы. Их задача в том, чтобы выявить наиболее значимые точки, составляющие экологический каркас территории, за которыми требуется особый контроль, чтобы не допустить сокращения их площадей, именно за это время.

Мониторинговые группы были созданы в 35 регионах. К сожалению, по не всегда объяснимым причинам к процессу мониторинга не подключились субъекты, где проблема бесконтрольной вырубки лесов стоит наиболее остро. Например, Иркутская область, где буквально процветают «черные лесорубы».

Перед форумом стоит несколько задач и, в частности, тиражирование полезного опыта. Так, в Тольятти появился «Экологический патруль», в задачи которого вошли не только обходы лесопарковых зон вместе с пожарными и лесниками на предмет выявления очагов огня, но и незаконной хозяйственной или строительной деятельности в лесу.

В Курске решили восстановить окружавшее когда-то кольцо лесов и фруктовых садов, от которого сейчас остались лишь зеленые островки.

Много предложений поступает по совершенствованию закона. В частности, предлагается не вводить полный запрет на использование препаратов для борьбы с вредителями, включить в «Зеленый щит» водно-болотные и ландшафтные территории и др.

Право наших граждан на благоприятную окружающую среду закреплено Конституцией Российской Федерации. Однако зачастую подходы, используемые органами государственной власти, местного самоуправления и бизнесом при принятии решений в сфере управления природными ресурсами, далеки от понятия «экологическая культура» и нередко приводят к тому, что конституционное право игнорируется и приносится в жертву чему-то декларируемому как «более важное».

Это вызывает где-то неупорядоченный рост градостроительной активности, включая точечное строительство, а иногда и экстенсивную многоэтажную, малоэтажную и коттеджную застройку новых площадей – лесов и бывших сельскохозяйственных угодий. Расширение таких площадей усугубляет социально-экологическую проблематику в целом.

..............