«Увы, мадам, и среди русских есть предатели»

@ facebook.com/galinaguzhvina

8 июля 2016, 20:38 Мнение

«Увы, мадам, и среди русских есть предатели»

У меня сегодня состоялся очередной разговор о всяких разных русских с представителем французского трудового народа: «Ах, мадам, великий, великий народ! Но, увы, и в вашей семье не без урода...» Я напряглась: «В смысле?»

Галина Гужвина Галина Гужвина

преподаватель математики в Политехническом институте (Ecole Centrale) г. Лиона, Франция

Вот мне опять никто не поверит, а ведь у меня сегодня состоялся очередной разговор о всяких разных русских с представителем французского трудового народа.

Представитель трудового народа Жан-Пьер (импозантный, полуседой, возрастом под пятьдесят лет) вез меня в аэропорт Биаррица, а за день до того он же вез нас с вокзала в город, поэтому в национальном знакомстве обошлись без преамбул.

Жан-Пьер начал с заявления о том, что русские исторически любят Биарриц:

«Еще при царях к нам ездили, мадам, представьте себе! Любовница одного из ваших Александров очень любила здесь бывать!» (Екатерина Долгорукова – восстановила я по смыслу).

«И позже, мадам, после революции, Белая Россия потянулась потоком: вот и моду на бикини у нас ввела русская красавица, внучка великого князя, любовница Экзюпери и еще какого-то немецкого писателя!» (Палей что ль? – мелькнуло у меня).

«Ах, мадам, великий, великий народ! Но, увы, и в вашей семье не без урода...»

Я напряглась: «В смысле?»

«Вез я тут одну парочку, в университете, говорят, работают. И все что-то им не так, это им не этак, народ, говорят, у вас как-то неправильно голосует, потому что за Путина.

Так я им и ответил, что был бы у нас такой кандидат в президенты, я бы сам за него с удовольствием проголосовал, но поскольку у нас не кандидаты, а прямые американские ставленники, какой смысл вообще ходить на выборы? Ну, они разозлились, сказали, я не понимаю ничего.

А я им ответил, что все я понимаю, и знаю, что, к сожалению, и среди русских есть предатели.

Вот одного моего деда во время войны из австрийского лагеря для военнопленных русские солдаты освободили, а другого – под Безансоном он жил, фермер, кормил партизан тайком да оружие прятал – русские же и расстреляли.

Из армии Власова. Знаете про такого?»

Я ответила, что, конечно, знаю, позорная, мол, страница.

«А! А вот та парочка – не знала, представьте себе. Наврали небось, что в университете работают».

Источник: Блог Галины Гужвиной

..............