Трамп против слабых в НАТО

@ из личного архива

25 июля 2016, 16:30 Мнение

Трамп против слабых в НАТО

В румынской прессе прокатилась паника, не замеченная нашими СМИ: «Трамп предлагает новый порядок на Западе: «оборона за дополнительную плату». Румыния не отвечает требованиям». И действительно, эта страна не укладывается в «стандарты Трампа».

Татьяна Шетилова

международный обозреватель, журналист

В недавнем заявлении New York Times Дональд Трамп рассказал о своем видении реакции НАТО на возможную агрессию России в отношении некоторых стран альянса (так, страны Балтии неоднократно выражали тревогу из-за учений с привлечением военной техники РФ недалеко от своих границ). Кандидат в президенты США считает, что НАТО должно вступаться лишь за тех, кто делает «членские взносы» в полном объеме.

Румыния не укладывается в «стандарты Трампа

«Есть много участников НАТО, которые не оплачивают свои счета», – говорит Трамп, но если страны выполняют свои обязательства перед США, то «ответ – «да», мы их поддержим».

«Полный объем» – это порядка 2% ВВП страны – участницы альянса (таково внутреннее соглашение блока, достигнутое в 2006-м и подтвержденное в 2014 году). Но лишь пять стран придерживаются этой рекомендации, остальные – «экономят». Например, оборонный бюджет Румынии на протяжении последних десяти лет стабильно составлял около 1% от ВВП, т. е. Румыния не укладывается в «стандарты Трампа».

В румынской прессе прокатилась паника, не замеченная нашими СМИ:

«Трамп предлагает новый порядок на Западе: «оборона за дополнительную плату». Румыния не отвечает требованиям».

«Дональд Трамп сделал противоречивые заявления по поводу НАТО. Американские союзники, внимание!»

«Турция выходит из НАТО! Румыния одна в Черном море!»

Истерика Бухареста объясняется просто.

С начала 2016 года Румыния, крайне обеспокоенная своей безопасностью на Черном море, неустанно ведет переговоры о создании совместной флотилии НАТО со всеми странами Черноморского бассейна (за исключением России, разумеется, которая после присоединения Крыма представляется североатлантическому альянсу самой зубастой акулой Черного моря).

Эту инициативу Бухарест вынашивал полгода и презентовал ее на саммите НАТО в Варшаве 8 июля.

Первыми, кто поддержал Румынию в стремлении усилить контингент НАТО в Черном море, были стремящиеся в евроатлантический альянс Грузия и Украина – страны, уехавшие с саммита разочарованными, поскольку вопрос об их вступлении в блок рассматривать даже не стали.

#{interviewpolit}Болгария, вопреки всем ожиданиям Бухареста, черноморский проект отвергла, подчеркнув, что является мирной страной, чем вызвала в свой адрес обвинения румынских СМИ в дружбе с Россией. Турция проект поддержала, теоретически, как-то осторожно поглядывая в сторону России, а потом и вовсе погрузилась в пучину военного переворота, после которого недосчиталась 14 кораблей.

И вот теперь, после всех неудач Румынии – такое заявление от кандидата в президенты страны, доля  которой в расходах НАТО за 2015 год составила 72,2%.

Слова Трампа о «членских взносах», казалось бы, укладываются в понятную парадигму мышления прагматичного финансиста. Однако он не может не понимать, что НАТО – военно-политический блок, назначение которого заключается в экспансии, а «сдача» территорий – вовсе не экономия, а убытки, поскольку просто перечеркивает все полувековые траты на усилия по продвижению на восток.

Очевидно, причины заявления кроются в ином.

Если сравнить предвыборную риторику Хиллари и Дональда, то несложно заметить кардинально различные позиции внешнего вектора.

Хиллари: «Нам необходимо вести себя более агрессивно перед текущими угрозами, которыми являются Россия и Китай. Если мы будем их игнорировать, то через несколько лет США потеряют все свое влияние и вернут себе тот статус, который у нас был в 19-м веке до мировых войн».

Трамп на это счет куда более сдержан: «О, я хотел бы наладить хорошие отношения России и США, это было бы замечательно, чтобы нам не пришлось проходить всю драму». Он добавляет, что не ожидает агрессии со стороны России, и называет себя «поклонником курдов».

Более того, он переходит в наступление: накануне партийного съезда республиканцев в Кливленде Трамп обвинил Хиллари Клинтон в создании ИГИЛ. По его словам, в 2009 году, когда Клинтон стала госсекретарем, еще и в помине не было ИГИЛ*, Ливия сотрудничала с США, Египет был в мире, в Ираке сокращалось насилие, Иран «душили» санкции, и «Сирия была под контролем».

Избрав «мирную» риторику, Трамп последовательно выставляет себя антагонистом Хиллари, которая строит свои заявления на запугивании американцев угрозой мирового терроризма. Однако Трамп не просто оппонирует ей, но и выбивает почву из-под ног, однозначно показывая, что Клинтон собственными руками вырастила монстра, на котором и старается «въехать» в Овальный кабинет.

И слова о «членских взносах» – лишь продолжение этой стратегии, которая представляет НАТО не как оплот борьбы с мировой угрозой, а как громоздкую, ресурсоемкую махину, на которой пора и сэкономить, ведь опасности, собственно, никакой и нет (думаю, если Трамп все-таки победит на выборах, он больше никогда не вспомнит об этом заявлении, поскольку НАТО создавалось и нужно США именно в том виде, в котором существует).

Потому Румыния может облегченно выдохнуть – вне зависимости от того, победит Хиллари или Дональд, мы будем неизменно наблюдать корабли с выведенным на рубке девизом ONOARE SI PATRIE, что переводится как «Честь и Родина», в числе сил НАТО.

Кстати, именно такой сейчас базируется в одесской акватории, недавно он пришел в Одессу для участия в Sea Breeze 2016, военно-морских учениях НАТО, ставших уже традиционными.

Однако незаметную румынскую панику никто не отменил – под громкими заголовками прессы продолжаются поиски «красного» плавника на горизонте.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............