Такого объема задач в образовании не было полвека

@ Юрий Машков/ТАСС

7 июня 2016, 17:00 Мнение

Такого объема задач в образовании не было полвека

В среду в Новосибирске состоится программный форум «Единой России» «Образование и наука – будущее России». Это мероприятие затрагивает интересы абсолютного большинства жителей России.

Ирина Мануйлова

заместитель председателя комитета Госдумы по образованию

В среду в Новосибирске состоится программный форум «Единой России» «Образование и наука – будущее России». Партия проводит это мероприятие с целью обсудить и подготовить предложения, которые войдут в блок предвыборной программы «Единой России», посвященный развитию сферы образования.

Новый стандарт – это новый подход в образовании, когда человек самостоятельно добывает знания

Это важнейшая часть программы. Она затрагивает интересы абсолютного большинства жителей России. Партийный документ рождается не в кабинетах, а в дискуссиях на широких площадках при участии представителей профессионального сообщества и заинтересованных лиц – ведь отделить образование от остальной жизни практически невозможно, и кадры мы готовим для экономики. 

Для меня как для представителя Новосибирской области, депутата Госдумы, чрезвычайно важно, что форум пройдет именно в Новосибирске. Наш регион сегодня активно заявляет о себе в системе образования, нам есть чем гордиться, у нас наработан интересный опыт, которым хочется поделиться с другими субъектами. При этом Новосибирск является еще и центром науки. 

На форуме будет работать пять площадок: «Дошкольное образование: доступность и качество», «Новая школа», «Профессиональные кадры для новой экономики», «Воспитание – общенациональная задача» и «Наука – ресурс и гарантия развития». Я буду модератором второй площадки с очень емким названием.

Новая школа – это, во-первых, новые здания. Мы уже приступили к реализации программы строительства новых школ, реконструкции и капитального ремонта аварийных. Требования времени, успехи демографической политики призывают нас ввести в течение ближайших десяти лет более 6,5 млн мест в учреждениях общего образования, в том числе 3,5 млн из них – в совершенно новых школах, которых пока нет на карте России. Такого объема задач в инфраструктурном преобразовании системы общего образования не было с 60-х годов прошлого столетия. 

В то же время новая школа – это и новые образовательные технологии, новое оборудование, новые педагогические кадры, учебный процесс, который строится на основе новых федеральных государственных образовательных программ, нового стандарта.

Этот стандарт позволяет не просто освоить некую сумму знаний и компетенций, а делает доступным качественное образование для любого школьника, независимо от его социального статуса, независимо от местонахождения его школы. Новый стандарт – это новый подход в образовании, когда человек самостоятельно добывает знания, когда в процессе обучения урочная форма дополняется внеурочной деятельностью. 

Мы уделим внимание и проблеме содержания образования, потому что сохранение единого образовательного пространства в нашей огромной стране – это одно из важнейших условий качественного образования. Речь будет идти и о примерной образовательной программе, и об учебниках, в том числе об учебниках для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Наша задача, чтобы те учебники, которые сегодня выпускаются, в полной мере соответствовали образовательной программе. Прохождение учебного материала, последовательность его изучения будет одинаковой во всех школах страны, но это не значит, что учебник будет один-единственный, они просто будут в единой концепции. 

Еще один вопрос связан с применением дистанционных форм обучения. Их нужно использовать как можно шире. И госпрограмма «Информационное общество» должна в полной мере работать на школу для того, чтобы каждая школа получила широкополосный высокоскоростной интернет – без этого невозможно использовать современные технологии образования. 

Также в школах необходимо продолжить работу по созданию развивающей, сберегающей здоровье среды. Не секрет, что сегодня многие школьники, к сожалению, имеют не основную группу здоровья, и нам нужно строго соблюдать норму предельной нагрузки, регламентировать объем домашних заданий и создавать условия для занятий спортом, в том числе строить ФОКи и ремонтировать спортзалы.

Партия реализует соответствующие проекты. Кроме того, со следующего года предлагается запустить проект «Школьный автобус», который поможет в течение двух–трех лет обновить парк школьных автобусов.

Важно оказать поддержку талантливым детям, которые имеют способности в научно-технической, гуманитарной деятельности, и дополнить систему наших традиционных всероссийских предметных олимпиад еще и междисциплинарными конкурсами и соревнованиями. 

И, конечно, большое внимание должно уделяться нашим педагогам. Нужно поддерживать педагогов-новаторов, проводить как можно больше конкурсов на лучшие идеи, разработки, способствовать распространению лучших учительских практик. Необходимо добиться неукоснительного исполнения требований и указа президента в части финансирования заработных плат педагогических работников. Обеспечить педагогам условия для творческий работы, в том числе и за счет снижения бюрократической нагрузки на школу. 

Все эти идеи и предложения будут предметно обсуждаться на новосибирском форуме партии. И в конечном счете по каждому уровню образования будут поставлены конкретные цели, сформулированы задачи на последующие пять лет.

Гарантией исполнения этих задач являются реальные возможности партии «Единая Россия», которая сегодня обладает достаточным кадровым потенциалом как в исполнительной, так и в законодательной власти и ведет серьезную работу с бюджетом.

..............