В Актюбинске была только репетиция

@ livejournal.com/amiram_g

6 июня 2016, 09:36 Мнение

В Актюбинске была только репетиция

В Казахстане, судя по всему, стряслась очередная небольшая резня. Передав наиболее ликвидные источники сырья западным компаниям, Назарбаев уверен, что этим гарантировал себе спокойную жизнь. Но не все так просто в этом мире.

Амирам Григоров Амирам Григоров

поэт, прозаик

Данные из Казахстана разнятся в зависимости от источников, это неудивительно, общество там куда менее открыто, чем в России, видимо, информация фильтруется, но там, судя по всему, стряслась очередная небольшая резня.

Безусловно, стабильность в близком России сырьевом султанате очень многим хотелось бы подорвать.

Опытный аппаратчик и старый лис Назарбаев, видимо, будет править еще сколько может, а потом по проторенной дорожке акробатов Алиевых постарается передать власть дочери и зятю, а может, и внуку.

Впрочем, загвоздка тут в том, что, передав наиболее ликвидные источники сырья западным компаниям, Назарбаев уверен, что этим гарантировал себе спокойную жизнь. Но не все так просто в этом мире, ой, не все.

Полагаю, что криптомонархический Казахстан, устроенный так – частью там работают советские дрожжи, частью тюркский характерный расизм и трайбализм, частью прозападный модернизм, – обязательно потерпит колоссальный слом, будет это наподобие Майдана.

Но Майдан, что ни говори, это реакция христиан и европейцев, из медвежьего угла, провинциальных, зачуханных, но – европейцев. В Казахстане аналог Майдана выльется в каннибальский пир – вроде того, что было в Баку в начале 90-х.

Причем сам по себе Назарбаев и его режим у меня ни малейшей симпатии не вызывают, это настолько одиозно, что стиль совково-азиатского бая-самодура даже в самые ельцинские годы, несмотря на все старания, распиарить на российских каналах не удалось.

Единственное, что скрывается за всеми поклонами в адрес Нурсултана Абишевича, – «спасибо, что не режете».

Так вот, хуже самого правления будет только его конец. А это, судя по всему, репетиция.

Источник: Блог Амирама Григорова

Вы согласны с автором?

131 голос
142 голоса

..............