Общественное мнение: «Намеренное утаивание информации о ЧС на уровне руководства лагеря»

@ ИТАР-ТАСС

20 июня 2016, 14:27 Мнение

Общественное мнение: «Намеренное утаивание информации о ЧС на уровне руководства лагеря»

Лагерь «Парк-отель «Сямозеро» закрыт после смерти 14 детей, приехавших на отдых. Они оказались за бортом лодки во время шторма. Пользователи соцсетей обсуждают причины и первые итоги расследования этой трагедии.

Общественное мнение Общественное мнение

самые актуальные темы дня в блогосфере

Лагерь «Парк-отель «Сямозеро» закрыт после смерти 14 детей, приехавших на отдых. Они оказались за бортом лодки во время шторма. Пользователи соцсетей обсуждают причины и первые итоги расследования этой трагедии.

За гранью добра и зла отсутствие поисково-спасательных операций в течение минимум 24 часов от аварии

Дмитрий КОНАНЫХИН, писатель: Никакой качок, будь он трижды спецназовец и сверхчерный пояс, не справится с лодкой в свежий ветер, если он не умеет грести на уровне инстинктов – лишь ладони разорвет и потопит лодку и пассажиров – надо уметь грести часами, экономно, сильно, строго чувствовать парусность лодки (даже весельной), умело опускать весла в воду и не шлепать «бабочкой», надо уметь распределять груз на лодке, абсолютно безжалостно, вплоть до рукоприкладства, управлять пассажирами, будь они трижды любимые женщины или дети, нужно суметь наорать на невменяемых и подавлять панику пощечинами (представьте, что у вас в руках весла, а по лодке мечется козой ваша девушка, и лодку болтает, и ветер такой, что себя еле слышишь), надо знать, как пройти буруны в проливах – и никогда, никогда, никогда, даже если берег всего в десяти метрах, не идти миделем к волне и не пытаться пристать к скале, на которую наплескивает волна.

Ну не было там ни двухметровых (по сообщениям доверчивых СМИ), ни четырехметровых волн, как говорили выжившие пацаны – это физически невозможно на тамошних озерах. Дети погибли по вине тупой скотины, отправившей девочек-педагогинь и детвору на гибель в холодной воде. Источник

#{image=1022332}Денис ПОЛИКАРПОВ, психолог, инструктор детско-юношеского туризма: Тезисно о трагедии в Карелии.

1. Внезапный ураганный ветер на озере в Карелии с водным зеркалом больше трех километров нельзя спрогнозировать на 100% даже самыми современными техническими средствами.

2. Не является грубым нарушением отсутствие регистрации в МЧС. МЧС обязано оказывать помощь вне зависимости от регистрации группы. Даже если будет бумага о регистрации спасателей в штате и лодок в МЧС больше не станет.

3. Грубейшим нарушением ТБ является нахождение на судне только несовершеннолетних, включая несовершеннолетних «инструкторов». Несовершеннолетний ребенок не может нести ответственность за жизнь и здоровье других несовершеннолетних.

4. Грубейшим нарушением ТБ было отсутствие навыков выживания у детей из лагеря.

Нельзя выпускать людей на трехдневный автономный маршрут с такими начальными условиями.

5. Грубейшим нарушением ТБ является отсутствие канала экстренного оповещения базового лагеря о аварии с лодкой.

Отсутствие такого канала означает, что не было проведено ни одного занятия по слаженности устранения последствий ЧС на уровне организации.

6. За гранью добра и зла отсутствие поисково-спасательных операций в течение минимум 24 часов от аварии.

Это с вероятностью в 99% означает намеренное утаивание информации о ЧС на уровне руководства лагеря, что и привело к такому количеству жертв. Источник

Наталья АНДРОСЕНКО, шеф-редактор сайта «Русский обозреватель»: Ребят, только когда пишете про трагедию в Карелии – не пишите ни про каких «инструкторов».

Не было там никаких инструкторов – были студенты третьего курса, которых притащили в этот лагерь под угрозой отчисления и которые впервые в жизни были на воде так далеко от берега.

А почему именно такой лагерь получал государственные средства на детский отдых – вот эта тема, как вы понимаете, для особого разговора. Источник

Татьяна ШАБАЕВА, журналист, переводчик: Когда в лодку сажают детей, не умеющих или почти не умеющих плавать, и тонут возле берега (одну девочку волна вынесла на берег – это значит, что они были возле), – это чистое безумие. 
С другой стороны, в городе на берегу большой-пребольшой реки, где я росла, сегодня умеет плавать гораздо меньше детей, чем лет двадцать-тридцать назад.

И тонет тоже – меньше. По одной простой причине: они не плавают. Поэтому не тонут. Если вы умеете и плаваете – у вас в принципе больше шансов утонуть, чем если вы не умеете и не плаваете.

Так что же лучше? Плавать с потенциальным риском утонуть? Или не плавать, сводя риск утонуть к исчезающе малому?

Я когда-то выбрала первое, но общество вообще-то все чаще выбирает второе, и не могу сказать, что меня это радует. Источник

Аглая ТОПОРОВА, редактор издательского дома «КоммерсантЪ»: Мало того, что боишься выпустить ребенка во двор: там же отбирают мобилы, деньги, велосипеды, да и педофилы всех мастей шляются... Школа? Унижение и ужас: учителя, которые не знают ничего, а если ребенок задаст вопрос, так устроят травлю всем классом. Одноклассники и старшеклассники. Унитаз в школьном туалете как метод социализации никто не отменял. Лагерь? Да там те же самые педофилы. Или так, или еще хуже.

На лодочке они поплыли покататься. Какой миллион рублей? Ребенка это не заменит. И не утешит родителей.

Издевательство какое-то. В принципе трудно представить, что можно взять кучу детей и поехать с ними кататься в шторм. Но это в принципе. В частности – нормально. А что? Кому эти дети нужны...

Слов нет. Только дома сидеть и остается. Источник

Татьяна ПОЛЯШЕВА, пользователь соцсетей: Сын у меня кадетский корпус закончил. Четкие и жесткие инструкции по безопасности, соблюдаемые офицерами-воспитателями в летних лагерях. За 23 года существования нашего кадетского корпуса не было ни одного несчастного случая с кадетом в летнем лагере.

А там пацаны по 12-15 лет, в том числе проходили занятия с оружием. Без родителей. Целый месяц. Но не испытывающие иллюзий офицеры-воспитатели жестко все контролируют.

Давайте обсудим новые модные методики воспитания детей-подростков. Может, как-то к классике вернуться и просто соблюдать уже написанные правила безопасности? Источник

..............