Фрау Меркель в неудобном положении

@ facebook.com

2 июня 2016, 07:52 Мнение

Фрау Меркель в неудобном положении

Фрау Меркель в неудобном положении. В решении кризиса с мигрантами ставка делалась на соглашение с Турцией. Провал ничего хорошего для рейтингов не сулит. А о срыве договоренностей уже говорят в Берлине, Брюсселе и Анкаре.

Владимир Полуев

журналист

2 июня бундестаг намерен рассмотреть вопрос о признании массовых убийств армян в Османской империи в 1915–1918 годах геноцидом. Официальное название резолюции звучит так: «В память о геноциде армян и других христианских меньшинств в Османской империи 101 год назад».

Это уже не первая попытка. Уже пытались поставить на голосование этот вопрос в апреле прошлого года. Но тогда резолюция через парламент так и не прошла, застопорилась. Потом планировали поднять тему еще раз – в феврале этого года. Но тогда решили отказаться из-за переговоров с Турцией по решению миграционного кризиса.

Эрдоган откровенно бравирует, понимая, что держит мигрантами ЕС и Германию за выступающие части тела. Он неоднократно угрожал отказаться от договоренностей, если не получит безвизовый режим, а смягчать антитеррористическое законодательство и либеральнее вести себя во внутренней политике не хочет.

Фрау Меркель в неудобном положении. В решении кризиса с мигрантами основная ставка делалась именно на соглашение с Турцией. Провал ничего хорошего для рейтингов не сулит. А о возможном срыве договоренностей прямо уже говорят и в Берлине, и в Брюсселе, и в Анкаре.

В 2017 году в ФРГ пройдут парламентские выборы. Правящая коалиция ХДС-ХСС и СДПГ впервые показала рейтинги меньше 50%.

По данным соцопроса, проведенного 25–30 мая институтом INSA по заказу немецкой газеты Bild, коалиция набирает 49% – из них 30% у ХДС-ХСС и 19% у СДПГ. При этом правая «Альтернатива для Германии» – 15%. зеленые – 13%.

Собственно, вот зеленые и предлагают признать геноцид армян. И такую свинью Анкаре подкладывает этнический турок Джем Оздемир. В Германии одна из самых крупных турецких диаспор – до четырех миллионов человек.

Но к турецкой власти отношение неоднозначное. Во-первых, бравада Эрдогана нравится не всем. Во-вторых, многих раздражает суд над журналистом Бемерманом (он отличился жестким сатирическим стихом про Эрдогана, на что тот обиделся и потребовал суда над наглецом).

Резолюцию Анкара заранее осуждает – Турция не признает события 1915–1918 годов геноцидом. Документ еще не проголосовали, однако уже на стадии обсуждения турецкое правительство реагирует остро.

«Это голосование в крайней степени смехотворно. Произошедшее было одним из обычных событий в условиях войны в 1915 году... Это подорвет наши отношения с Германией, а мы этого не хотим», – заявил премьер-министр Турции Бинали Йылдырым.

«Если Германия клюнет на эту приманку, то это, конечно, может повредить нашим двусторонним дипломатическим, экономическим, торговым, политическим и военным связям, ведь и Германия, и Турция – члены НАТО. Полагаю, все эти соображения будут приняты депутатами во внимание», – надеется Эрдоган.

В свою очередь в Армении заранее просят не винить армян в возможном срыве договоренностей Анкара – Берлин.

Президент Армении Серж Саргсян заявил в интервью немецкому изданию Bild: «Возможный провал соглашения по беженцам между Турцией и ЕС и голосование в бундестаге о признании геноцида армян не следует связывать между собой. Тем более было бы несправедливо не называть геноцид армян своим именем только потому, что глава другого государства разозлится».

Сам документ, кстати, если верить немецким СМИ, достаточно дипломатичен. Немецкие депутаты готовы признать и определенную ответственность Германии за геноцид армян – поскольку в 1915 году она была союзником Османской империи, власть Германской империи знала о массовых убийствах, но никоим образом им не помешала.

Итого, болезненный исторический вопрос используют зеленые для поднятия своих рейтингов и для того, чтобы создать дополнительный дискомфорт для Меркель. Ну а недовольные резким поведением Эрдогана европейские политики тонко намекают ему, мол, «мы тоже могём».

Признание тех событий геноцидом может действительно добить договоренности ЕС – Турция. Ведь вряд ли Анкара встретит такую новость молча. День будет нескучный.

Источник: Блог Владимира Полуева

..............