В Сирии все плохо

@ кадр из видео

5 мая 2016, 15:40 Мнение

В Сирии все плохо

Если вмешательство российских военных обеспечило сирийской армии преимущество на ключевых направлениях, то теперь перемирие вернуло ситуацию назад. Исламисты наступают, но теперь инициатива в руках не у одиозного ИГИЛ*.

Игорь Димитриев Игорь Димитриев

политический консультант

В Сирии все плохо. За время перемирия турки перекинули под Алеппо очень много техники и подкреплений, и городу реально грозит окружение и захват.

Притом что само перемирие не было тихим, в некоторых местах обстрел города не прекращался ни на день, но были и безопасные места – в центре, например.

А сейчас достают везде. Снаряды прилетают в любой квартал, и теперь это не только газовые баллоны, но и ракеты и минометные мины.

Ориентировочно вокруг города скопилось 14 000 бойцов из разных группировок: исламистских («ан-Нусра», связываемая с «Аль-Каидой*», и чечены «Мухаджирин валь-Ансар»), протурецких («Ахрар аш-Шам» и «Нур-эд-Дин аз-Зенги») и условно оппозиционных, вроде Свободной сирийской армии. Наступление развивали с трех сторон.

Я описывал ситуацию – насколько там сложная линия фронта. В какой-то момент оказалась перерезана единственная трасса, которая связывала правительственные кварталы с другими районами Сирии. 

Интенсивность обстрелов постепенно нарастала, но позавчера на западе Алеппо прогремел чудовищный взрыв – его слышали везде.

Боевики, как в средневековых осадах крепостей, несколько недель копали подкоп, в тоннель заложили взрывчатку и подорвали здание службы безопасности – «Мухабарат». Это было сигналом к началу полномасшабной атаки с нескольких направлений.

Цель наступления исламистов – захватить западный район аз-Захра и отсечь центр города. Правительственные войска вынуждены были применить в предместьях города артиллерию и авиацию.

Благодаря этому наступление удалось остановить, но бои продолжались всю ночь. Наверняка это только первая попытка.

Если вмешательство российских военных обеспечило правительственной армии преимущество на ключевых направлениях, то теперь перемирие вернуло ситуацию назад. Исламисты наступают, но теперь инициатива в руках не у одиозного ИГИЛ.

Все резервы переброшены через территорию Турции и Иордании пестрому конгломерату исламистов, захвативших густонеселенные районы страны на западе.

А несколько дней назад в Алеппо праздновали Пасху. Еще недавно там была очень спокойная и дружелюбная обстановка.

Алеппские христиане надеялись на поддержку Москвы и перестали уезжать из страны. Теперь они почти в окружении. 

Источник: Блог Игоря Димитриева

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............