Китай приходит к нам, а мы – к нему

@ facebook.com/rusvc

17 мая 2016, 15:35 Мнение

Китай приходит к нам, а мы – к нему

На днях вышло две новости – Россия выходит в Китай со своим контентом, Китай приходит к нам со своим «кинотеатром». Обе новости тянут на реальные бомбы, но давайте разберемся, что нам это сотрудничество несет.

Евгений Гордеев

основатель фонда Russian Ventures

На примере новостного фона можно судить о том, как себе рисуют будущее журналисты даже бизнес-изданий. Вчера было две новости – Россия выходит в Китай со своим контентом, Китай приходит к нам со своим «кинотеатром».

По сути, обе тянут на реальные бомбы, но давайте разберемся.

Инвестиции со стороны LeEco в Рунет в течение нескольких лет составят сотни миллионов долларов. Это то, что нам так сейчас надо в условиях временных геополитических блокад от западных партнеров. 

Но экспорт – это тема куда покруче, мы получаем шанс вывести свой контент на крупнейшие рынки мира, пробовать себя в глобальной конкуренции, начинать зарабатывать серьезные деньги.

Вчера после пресс-конференции мы провели закрытое совещание, в том числе с Джанг Джао, которого называют «китайским Спилбергом» за масштабность картин – скоро выйдет Great Wall с Мэттом Деймоном, общим бюджетом 160 миллионов долларов. Так вот он очень высоко оценивает те материалы, что мы ему показывали, и одним из шагов в том числе намечает копродакшн.

Скажу прямо – Китай может стать для нас тем самым партнером, который на своих технологиях и охвате может вытянуть лучших русских игроков на весь мир.

Источник: Блог Евгения Гордеева

..............